Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды восприятия




а) Восприятие различается по видам в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в отражательной деятельности.

Зрительное восприятие – рассматривание картины, скульптуры и т.п.

Слуховое восприятие слушание рассказа, музыки, различных других звуков.

Осязательное восприятие -отражение предмета, его основных частей путем ощупывания.

Вкусовое восприятие – улавливание вкуса различных предметов.

Обонятельное восприятие– отражение запаха, исходящего от предмета.

б) Основой другого типа классификации.

Восприятие пространства играет большую роль во взаимодействии человека с окружающей средой, явилась необходимым условием ориентировки в ней человека. Оно представляет собой отражение объективно существующего пространства и включает:

· восприятие формы;

· величины;

· взаимного расположения объектов, их рельефа, удаленности и направления, в котором они находятся.

Взаимодействие человека со средой включает и само тело человека с характерной для него системой координат.

Восприятие формыпредметов обычно осуществляется с помощью зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов.

Наиболее информативный признак, который нужно выделить при ознакомлении с формой, это контур. Именно он служит раздельной гранью двух реальностей, т.е. фигуры и фона. Благодаря микродвижениям глаз можно выделить границы объектов (контур и мелкие детали).

Зрительное восприятие формы предмета определяется условиями наблюдения: величиной предмета, его расстоянием от глаз наблюдателя, освещенностью и т.д.

Воспринимаемая величина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Приспособление глаза к четкому видению различно удаленных предметов осуществляется с помощью двух механизмов: аккомодации и конвергенции.

Аккомодация –это изменение преломляющей способности хрусталика путем изменения его кривизны.

Аккомодация обычно связана с конвергенцией,т.е. сведением зрительных осей на фиксируемом предмете (диверсия– явление разведения осей глаз).

Комбинация двух раздражителей – величины изображения предмета на сетчатке и напряжения глазных мышц в результате аккомодации и конвергенции – и является условнорефлекторным сигналом размера воспринимаемого предмета.

Восприятие глубины и удаленности предметов. Аккомодация и конвергенция действует лишь в очень небольших пределах, на небольших расстояниях. Между тем человек способен различать глубину воспринимаемых предметов и занимаемого ими пространства на расстоянии до 2500 метров.

Восприятие глубины и удаленности предметов осуществляется главным образом благодаря бинокулярному зрению. При бинокулярной фиксации дальних объектов зрительные линии обоих глаз параллельны.

Восприятие направления. Один из важных моментов пространственного различения – это восприятие направления, в котором находятся объекты по отношению к другим объектам или наблюдателю. Направление, в котором мы видим объект, определяется местом его изображения на сетчатке глаза и положением нашего тела по отношению к окружающим предметам. Вертикальное положение тела человека является исходным для определения направления.

Восприятие времени –это отражение длительности скорости и последовательности явлений или событий. Благодаря восприятию времени отражаются изменения, происходящие в окружающем мире.

Специального анализатора времени нет.

Физиологической основой процесса восприятия времени, как это экспериментально доказал И.П.Павлов и его последователи, являются условные рефлексы на время, которые постоянно вырабатываются у человека. Временные промежутки определяются ритмическими процессами происходящими в организме человека (возбуждение и торможение). Ритм в работе сердца, ритмическое дыхание, ритмический характер ежедневной жизни влияют на выработку рефлексов на время (внутренние биологические часы). Точному, непосредственному восприятию времени поддаются лишь короткие временные интервалы. Наиболее точной оценке времени способствуют слуховые и двигательные ощущения.

При восприятии времени нередко обнаруживается склонность преувеличивать небольшие и преуменьшать большие промежутки времени. Это зависит от содержания деятельности человека (Нр: интересные дела – время «проходит» очень быстро; неинтересное занятие – долго). На оценке времени сказывается также установка личности (Нр: ожидание неприятных событий вызывает восприятие быстро текущего времени).

При воспоминании наблюдается другой характер оценки времени. Время, насыщенное в прошлом переживаниями, деятельностью, вспоминается как более продолжительное, а длительные периоды жизни, наполненные однообразными событиями, вспоминаются как быстро прошедшие.

Субъективизм в оценке времени зависит и от возраста человека: детям кажется, что время идет медленно, взрослые поражаются, как быстро оно летит.

Субъективизм в восприятии времени преодолевается опытом и практической деятельностью человека (Нр: точное определение продолжительности урока у учителя).

Форма движения – прямолинейная, криволинейная, круговая.

Амплитуда размах движения.

Восприятие движения – это отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве. Основную роль в восприятии движения играют зрительный и кинестезический анализаторы. Параметрами движения объекта являются скорость, ускорение и направление. Человек может получать сведения о перемещении объектов в пространстве двумя различными путями: непосредственно воспринимая акт перемещения и на основе умозаключения о движении объекта, который находится на некоторое время в другом месте (Нр: движение автомобиля и движение стрелок на часах).

При длительной фиксации взором движущихся предметов возникает отрицательный последовательный образ движения. Так, если после длительного наблюдения за местностью из окна движущегося поезда перевести взгляд на неподвижные предметы, находящиеся внутри вагона, то покажется, что они двигаются в обратном направлении.

Различают движения действительные и кажущиеся. В лабораторных условиях кажущееся движение исследуют с помощью двух источников света, которые включаются последовательно один за другим.

При соблюдении определенного расстояния между источниками света и определенного временного интервала между включениями можно видеть движение светового пятна от первого источника света ко второму. Это явление получило название «фи-феномен», т.е. феноменальное, существующее только в восприятии, движение (иллюзия перемещения с места на место 2-х источников света).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты