Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения памяти




Амнезия – нарушения памяти, возникающие при различных локальных поражениях мозга; охватывают периоды от нескольких минут до нескольких лет.

Антеретроградная амнезия– нарушение памяти на события, происходившие после начала заболевания или после момента травмы. При этом мозг утрачивает способность передавать информацию из памяти краткосрочно в долговременную (невозможность запоминания на будущее).

Ретроградная амнезия появляется в виде нарушения памяти на события, предшествующие заболеванию или травме; забываются события, происходившие в течение нескольких часов, дней, а иногда и лет до заболевания (забывание прошлых событий).

Ретардированная амнезия – вид изменения памяти, связанный с сохранением в памяти событий, пережитых во время болезни, и последующим их забыванием.

Прогрессивная амнезия – нарушения памяти, проявляющиеся в постепенном ухудшении памяти вплоть до ее полной потери. При этом в начале утрачивается то, что неустойчиво в памяти, а затем и более прочное воспоминание.

 

 

Мышление

Мышление –процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Мышление и речь. Соотношение мышления и речи.

Главная функция речи у человека все же состоит в том, что она инструментом мышления. В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков.

Тот факт, что мышление человека связано с речью, прежде всего, доказывается психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач.

На протяжении всей истории психологических исследований мышления и речи, проблема связи между ними привлекла к себе повышенное внимание. Многие ученые считают, что хотя мышление и речь неразрывно связаны, они представляют собой как по генезису, так и по функционированию относительно независимые реальности.

Значительный вклад в решение проблемы внес Л.С.Выготский. Слово, писал он, также относится к речи, как и мышлению. Оно представляет собой живую клеточку, содержащую в самом простом виде основные свойства, присущие речевому мышлению в целом. Слово всегда характеризует предмет или явление, обозначаемое им, обобщенно и, следовательно, выступает как акт мышления. Но слово – это также средство общения, поэтому оно входит в состав речи.

Именно в значении слова, говорит Выготский, завязан узел того единства, которое именуется речевым мышлением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты