Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы протекания чувств.




I. Чувственный (эмоциональный) фон простейшая форма эмоционального переживания. Под чувственным током понимают эмоциональную окраску, своеобразный качественный оттенок психического процесса, побуждающие субъекта к их сохранению или устранению.

Нр: цвет, запах, звук могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний, связанных с ними, вызвать приятное или неприятное чувство.

II. Настроение – общее эмоциональное состояние окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека.

Нр: радостное – печальное; бодрое – печальное.

III. Эмоции – непосредственное временное переживание какого-либо чувства.

 

Эмоции

 

положительные (состояние восхищения болельщика от хорошей игры команды) отрицательные (возмущение, негодование при ленивой игре)

 

 

К. Бюлером был выдвинут закон, согласно которому в ходе деятельности положительные эмоции перемещаются от конца к началу.

 

 

Эмоции

 

стенические (стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил, побуждают к поступкам) астенические (переживания характеризуются своеобразной скованностью, пассивностью)

 

К.Изард выделил следующие основные «фундаментальные эмоции».

 

1. Интерес –положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний, мотивирующее обучение.

2. Радость – положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого момента была невелика.

3. Удивление – не имеющая четок выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Удивление тормозит предыдущие эмоции, направляя внимание на объект его вызвавшем и может переходить в интерес.

4. Страдание отрицательное эмоциональное состояние, связанное с получением достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей , которые до этого момента представлялось более или менее вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

5. Гнев – эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

6. Отвращение – отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами), прикосновение с которыми (физическое взаимодействие, коммуникация и пр.) вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными, эстетическими принципами и установками субъекта.

7. Презрение – отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства. Последние представляются субъекту как низменные, не соответствующие принятым нравственным нормам.

8. Страх – отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.

9. Стыд - отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

 

IV. Аффект – сильное и относительно кратковременное, эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменением в функциях внутренних органов.

V. Стресс –эмоциональное состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

 

Исследования Г.Селье показали, что различные неблагоприятные факторы – усталость, страх, обида, холод, боль и др. вызывают в организме однотипную комплексную реакцию.

 

Стресс


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты