Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отвлекаемость




       
 
   
 


внешняя внутренняя
(возникает под влиянием внешних раздражителей, при этом произвольное внимание становится непроизвольным. Наиболее отвлекают предметы или явления, которые появляются внезапно и действуют с меняющейся силой и частотой). (возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, которым в данный момент занят человек).

Рассеянность -функциональное или органическое нарушение способности к сосредоточенной, целенаправленной деятельности. Иногда возникает при напряженной умственной работе, как результат односторонней сосредоточенности.

Под рассеянностью нередко понимают результат углубления в работу, в связи, с чем человек не замечает окружающего, не слышит, например, обращенные к нему вопросы. Это мнимая рассеянность. Конечно, такое углубление допустимо, но лишь тогда, когда мы можем целиком отдаться одной действительности.

Совсем другой вид рассеянности (подлинная рассеянность) представляет собой те случаи, когда человек не в состоянии ни на чем долго сосредоточиться, когда он постоянно переходит от одного объекта к другому, ни на чем не задерживаясь. Такая рассеянность у взрослых бывает в состоянии утомления. У детей она встречается довольно часто. Бороться с ней надо путем длительного воспитания всей личности ребенка, в особенности его волевых качеств.

 

Память

Память- процесс запоминания, сохранения, воспроизводства и переработки человеком разнообразной информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты