Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельность решения населением вопросов местного значения.




Самостоятельное решение населением вопросов местного значения осуществляется путем местного референдума, муниципальных выборов, др. форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Реализация данного принципа предполагает обеспечение финансово-экономической самостоятельности МС.

Муниципальное законодательство, гарантируя самостоятельность МС, запрещает органам госвласти вмешиваться в д-ть органов МС по решению вопросов местного значения.

1. Конкретные формы осуществления местного самоуправления, структура органов местного самоуправления определяются насе­лением самостоятельно. Эти и другие вопросы организации и осу­ществления местного самоуправления регулируются в уставе му­ниципального образования, который разрабатывается муници­пальным образованием самостоятельно и принимается населением непосредственно или представительным органом местного самоуп­равления.

2. Реализация данного принципа предполагает обеспечение финансово-экономической самостоятельности местного самоуп­равления. Органы местного самоуправления самостоятельно уп­равляют муниципальной собственностью, формируют, утвержда­ют и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Однако обеспечение реальной хозяйственной самостоятельнос­ти муниципальных образований сегодня сталкивается с большими трудностями: возрастает нагрузка и перекладывается ответствен­ность на органы местного самоуправления в социально-культур­ной и коммунально-бытовой областях, так как передача муници­пальным образованиям некогда ведомственных объектов этих сфер осуществлялась без учета реальных возможностей организа­ции управления на местах, без должного финансирования. Орга-1 нам местного самоуправления не хватает средств на содержание этих объектов, их модернизацию и поддержку. У многих сел вооб­ще отсутствует материальная база.

И в то же время актами, принимаемыми на государственном уровне, на органы местного самоуправления по существу перекла­дываются невыполнимые без соответствующего материально-фи­нансового обеспечения функции решения тяжелых проблем, по­рожденных общей ситуацией в стране (вынужденные переселен­цы, беженцы, военнослужащие, уволенные в запас и т.д.).

3. Муниципальное законодательство, гарантируя самостоятельность местного самоуправления, запрещает органам госу­дарственной власти вмешиваться в деятельность органов мест­ного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Муниципальные образования самостоятельно устанавливают общеобязательные правила по предметам своего ведения, прини­мают планы и программы развития муниципального образования. При этом решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, а также решения органов и должностных лиц местного самоуправления обязательны для их исполнения всеми располо­женными на территории муниципального образования предпри­ятиями, учреждениями и организациями независимо от их орга­низационно-правовых форм. Неисполнение или ненадлежащее ис­полнение данных решений влечет ответственность в соответствии с законом.

4. Самостоятельность муниципальных образований гаранти­руется нормами муниципального права в пределах их полномо­чий. Пределы полномочий местного самоуправления устанавлива­ются Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, их законами.

При этом ограничение прав местного самоуправления, установ­ленных Конституцией РФ, федеральными законами, запрещает­ся. Самостоятельность муниципальных образований в пределах их полномочий обеспечивается конституционным правом на судеб­ную защиту.

Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти (ст. 4 Европейской Хартии местного самоуправления).

Организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций

Основное содержание рассматриваемого принципа раскрывает ст. 12 Конституции РФ: органы местного самоуправления не вхо­дят в систему органов государственной власти. На основе дан­ного принципа строятся взаимоотношения органов и должност­ных лиц местного самоуправления с государственными органами и государственными должностными лицами. Закон об общих принципах организации местного самоуправления предусматри­вает, что:

а) образование органов местного самоуправления, назначение Должностных лиц местного самоуправления органами государст­венной власти и государственными должностными лицами не до­пускается (ст. 17);

б) осуществление местного самоуправления органами государ­ственной власти и государственными должностными лицами не Допускается (ст. 14);

в) должностные лица местного самоуправления не относятся к категории государственных служащих (ст. 1);

г) решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недейст­вительными по решению суда (ст. 44).

Принцип организационного обособления местного самоуправ­ления призван обеспечить возможность муниципальным образова­ниям, «не нарушая более общих законодательных положений», самим «определять свои внутренние административные структу­ры, которые они намерены создать, с тем, чтобы они отвечали мест­ным потребностям и обеспечивали эффективное управление» (ст. 6 Европейской Хартии местного самоуправления). В соответствии с данным положением ст. 131 Конституции РФ закрепляет, что структура органов местного самоуправления определяется населе­нием самостоятельно. Наименование органов местного самоуправ­ления и должностных лиц местного самоуправления, порядок фор­мирования органов местного самоуправления, компетенция, сроки полномочий, подотчетность, вопросы организации и дея­тельности органов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии со ст. 17 Закона об общих принципах организации местного самоуправления должны определяться уставами муни­ципальных образований в соответствии с законами субъектов Фе­дерации.

Рассматриваемый принцип предопределяет основы взаимоот­ношений муниципальных образований между собой. Согласно ст. 6 Закона муниципальным образованиям должна обеспечивать­ся экономическая и финансовая самостоятельность в соответствии с разграничением предметов ведения между ними. При этом под­чиненность одного муниципального образования другому не до­пускается.

Указанный принцип не только обеспечивает организационную самостоятельность местного самоуправления, защиту от незакон­ного вмешательства государственных органов в деятельность орга­нов местного самоуправления, но и устанавливает основы их тес­ного взаимодействия.

Органы местного самоуправления вступают во взаимодействие с органами государственной власти, реализуя отдельные государ­ственные полномочия, которыми они могут наделяться законом в соответствии со ст. 132 Конституции РФ, а также выполняя реше­ния, принятые органами государственной власти, оказывая в соот­ветствии с законом содействие государственным органам в выполнении их задач и функций на местном уровне. Кроме того, органы местного самоуправления взаимодействуют с органами государст­венной власти формируя местные бюджеты, а также осуществляя свои полномочия в иных сферах местной жизни.

Закон наделяет представительные органы местного самоуправ­ления правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Федерации, а также закреп­ляет обязанность органов государственной власти, государствен­ных должностных лиц рассматривать направленные им обраще­ния органов и должностных лиц местного самоуправления.

Государственные органы обеспечивают соблюдение законности в деятельности местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты