Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ




ЗНАЧЕНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ПРАВУ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

1.

Ценность семинарских занятий как формы обучения заключается

в том, что они предусматривают самостоятельное изучение студентами

литературы и нормативных материалов по темам, предусмотренным

программой по муниципальному праву. При этом студенты имеют возможность проявить свою индивидуальность, самостоятельность мышления, способность отстаивать в споре свою позицию.

Несмотря на большое значение изученной студентами литературы, теории муниципального права, ценность этих занятий определяется главным образом их назначением как занятий практических. В их основу заложено, что будущий специалист должен приобрести во время учебы практические навыки применения норм муниципального права к максимально приближенным к жизни ситуациям, толкования правовых норм, умение находить нужные нормы в море правовых актов.

2.

 

Общепризнанно, что методика проведения практических занятий по муниципальному праву подразделяется на две главные части:методи­ка подготовки к занятию и методика непосредственного ведения за­нятия.

Подготовка преподавателя к проведению практического занятия.Во-первых, преподавателю необходимо проработать тему занятия с| привлечением новейших нормативных материалов, судебной практики и литературных источников.

Во-вторых, преподаватель должен самым тщательным образом решить все заданные им ситуации .. Он должен быть готов ответить на любые вопросы, относящиеся к содержанию каждой ситуации.

В-третьих, необходимо тщательно продумать план проведения занятия.

В-четвертых, очень желательно, готовясь к занятию, наметить, кого из студентов группы спросить по данной теме, имея в виду обеспечение равномерного участия всех студентов в работе и проверку уровня их подготовки к занятиям.

Более сложной по сравнению с методикой подготовки к занятию надо признать методику непосредственного ведения занятия.

Занятие обычно начинается с того, что преподаватель приветствует студентов и делает отметки в своем журнале об отсутствующих студентах, а затем, в ходе занятий, отмечает в нем, кто и как выступал. Наличие у преподавателя такого журнала (или тетради) надо признать обязательным

В начале занятия, после отметки в журнале о не явившихся студентах, преподавателю необходимо назвать тему занятия, кратко напомнить, что было сделано на предыдущем занятии.

 

3.

Готовясь к проведению семинара, преподаватель должен иметь в виду, что главная цель семинаров -повышение уровня самостоятельной работы студентов. Это может быть достигнуто не общим и неопределенным заданием группе, а по возможности точным и конкретным заданием каждому студенту или группе студентов, выполнение которого легко проверяется.

Семинары могут быть различными по своему характеру в зависимости от тех конкретных целей, которые ставит преподаватель на данном этапе обучения. Можно выделить три основных типа семинаров.

а) Семинар — познавательный. Он рассчитан на усвоение студентами основных фундаментальных категорий изучаемой темы. Такая форма семинара может быть использована в самом начале изучения темы, как способ первоначального ознакомления с основными категориями, с которыми придется иметь дело. При этом могут быть использованы различные способы организации такого семинара, в частности общее задание всем студентам изучить определение понятия или конструкции (категории); возможно поручение одному или нескольким студентам подготовить небольшое сообщение по тому или иному вопросу и последующее его обсуждение; можно дать задание студенту или нескольким студентам изучить определенные статьи в журналах, освещающие ту или иную проблему муниципального права, и др. Возможно и сочетание определенных методов по усмотрению преподавателя.

б) Семинар — диспут. Семинар данного типа лучше всего проводить тогда, когда уже изучены несколько тем. Его можно проводить в виде «круглого стола», где каждый высказывает свою позицию, можно использовать некоторые элементы «деловой игры». Роль преподавателя здесь еще больше особенно в период подготовки такого семинара, где необходимо определить круг спорных проблем, соответственно подобрать литературу, дать определенные задания студентам (группам студентов) и т. п В конце преподаватель должен подвести итоги и, главным образом оценить проделанную студентами самостоятельную работу по подготовке к диспуту. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы студенты в период дискуссии ссылались не только на прочитанную литературу, но и на судебную практику. Необходимо обращать внимание на корректность выступающих, прививать им навыки интеллигентности при обсуждении, уважение к другим точкам зрения.

в) Сочетание теоретических вопросов с решением определенных ситуаций. Начинать занятие с решения ситуаций представляется методически не обоснованным. Сначала необходимо обсудить относящиеся к теме теоретические вопросы, которые, как правило, называются в практикуме к каждому занятию.

Обсуждение теоретических вопросов и решение ситуаций — это основные и традиционные формы, используемые при проведении занятий. Но возможны и иные формы. Например, целое занятие может быть проведено в форме изучения практики Конституционного суда дел, проведения письменной работы.

Выбор типа семинара по конкретной теме — дело преподавателя. Это зависит и от темы, и от характера группы. Не следует думать, что по каждой теме надо проводить все три вида семинара. Это невозможно. Следует выбирать, что важнее для данной темы и для данной группы. При этом необходимо найти правильное сочетание семинарского занятия с иными формами ведения занятий.

4.

После выступления студента преподаватель предлагает задавать ему вопросы, а затем участники занятия выступают с дополнениями, возражениями, оценками. Иногда они предлагают новые решения, которые также должны обсуждаться

В конце занятия подводятся его итоги в целом. Преподаватель дает оценку работы всей группы, отмечает уровень ее подготовки к данному занятию, называет фамилии отличившихся в ходе занятия студентов и отмечает недостатки в работе других.

Последняя стадия занятия — задание к следующему занятию. Преподаватель должен подготовиться к этому заранее, назвать тему будущего занятия, вопросы, которые предстоит обсудить. Литература и нормативные материалы указаны в практикуме, и перечислять подлежащие изучению работы и нормативные акты нет необходимости. Однако если появились новые заслуживающие изучения работы или новые нормативные акты либо иные материалы, преподаватель должен назвать их и указать, где они опубликованы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты