Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны Западного полушария в XIX веке.




Странам Западного полушария удалось освободиться от колониальной зависимости раньше, чем европейские державы создали систему использования ресурсов колоний для ускорения собственного промышленного развития. В силу особенностей геополитического положения Америка избежала повторного колониального завоевания. Все это придало особый характер жизни ее народов.

Освободительные революции в странах Латинской Америки

Большая часть Латинской Америки к началу XIX века, за исключением португальской колонии Бразилия, входила в состав испанской империи.

Из более чем 16 млн. населения испанских колоний примерно 7,5 млн. составляли индейцы, 5,3 млн. — метисы, мулаты и самбо

(дети от смешанных браков белых и индейцев, белых и негров, индейцев и негров), 3 млн. — креолы, потомки переселенцев из Испании, родившиеся в колониях. Основная масса вывезенных из Африки негров-рабов (более 2 млн.) была сосредоточена в Бразилии и на островах Карибского бассейна.

Недовольство порядками в испанских колониях было повсеместным. Большая часть латиноамериканских земель и рудников находилась в собственности короны, церкви, помещиков. Лишь немногие латиноамериканцы были свободными крестьянами-скотоводами (гаучо в районе Ла-Платы, льянеро в Венесуэле). Основная масса населения принадлежала к безземельным арендаторам и наследственным долговым рабам — пеонам. Индейцы несли обязательную трудовую повинность, бесплатно работая на рудниках. Попытки протеста беспощадно подавлялись.

Испанские власти облагали население колоний высокими прямыми и косвенными налогами (королевская монополия на табак, спирт, гербовую бумагу), запрещали вывоз продукции шахт и плантаций в третьи страны. Это мешало развитию местной торговли, ремесла, мануфактуры, поскольку испанский рынок не мог поглотить всю продукцию колоний и, в свою очередь, обеспечить их промышленными товарами. Это вызывало раздражение даже у привилегированных слоев населения — владельцев плантаций, коммерсантов, офицеров и чиновников. В их среде, особенно после освобождения североамериканских колоний Англии, возрастающую популярность начали приобретать идеи Просвещения. Вдохновляющим для рабов и пеонов стал успех восстания во французской колонии Гаити, где в 1804 г. было провозглашено государство, свободное от рабства.

Когда в Испанию вторглись французские войска, во многих латиноамериканских колониях началась освободительная война (1810-1814).

В Мексике под руководством священников М. Идальго (1753—1811) и Х.М. Морелоса (1765—1815) вспыхнула крестьянская война под лозунгами достижения независимости, отмены рабства, ликвидации помещичьего землевладения и возвращения земель коренным жителям страны — индейцам. В Венесуэле была провозглашена республика. Ее основатель С. Боливар (1783—1830) получил почетное звание «Освободитель». На юге Латинской Америки в вице-королевстве Ла-Плата (современное название Аргентина) было создано военное правительство (хунта), возглавленное М. Бельграно (1770—1820) и X. Сан-Мартином (1778—1850). Независимость провозгласили также Уругвай и Парагвай.

С восстановлением в Испании абсолютистской монархии ей удалось вернуть себе контроль над большей частью латиноамериканских владений, за исключением Ла-Платы. Успеху властей метрополии содействовала разобщенность освободительного движения. Многие землевладельцы-креолы опасались, что индейцы и пеоны будут претендовать на их земли. Они надеялись, что вернувшиеся испанцы учтут их интересы.

Реставрация старых колониальных порядков вызвала новый подъем освободительного движения. В 1817 г. С. Боливар, получив помощь от властей Гаити, высадился на побережье Венесуэлы. К 1822 г. его войска освободили всю северную часть Южной Америки, где была провозглашена республика Колумбия.

На юге континента армия Соединенных провинций Ла-Платы под командованием Сан-Мартина в 1817 г. перешла Анды и освободила Чили от испанского господства. В 1820—1821 гг. она вступила на территорию Перу. С севера эту страну, которая также была про-возглашена независимой, освободили войска Боливара.

В Мексике в 1821 г. армия, возглавленная А.Итурбиде (1783— 1824), бывшим полковником испанской армии, взяла Мехико.

Итурбиде был провозглашен императором Мексики. В результате восстания, вызванного деспотическим характером его правления, Мексика в 1823 г. была провозглашена республикой.

Самая крупная колония в Южной Америке, Бразилия, в годы наполеоновских войн стала прибежищем короля Португалии, бежавшего от французских войск. Он объявил Бразилию единым с Португалией королевством. С отъездом короля в Европу его сын, принц-регент Педро, в 1822 г. провозгласил себя императором Бразилии, которая стала независимым государством.

Конгресс Священного союза в Вероне (1822) собирался послать войска в Латинскую Америку для борьбы с революционным движением. Однако Англия, уже наладившая торговые связи с новыми

государствами в Латинской Америке, была не заинтересована в восстановлении над ними власти испанской короны.

Вступив в конфликт со Священным союзом, Англия обратилась за поддержкой к Соединенным Штатам. В 1823 г. президент США Дж. Монро (1758—1831) провозгласил доктрину, названную его именем. Он заявил, что Америка не претендует на вмешательство в европейские дела, но в то же время считает неправомерными попытки стран Европы насаждать свои политические порядки на территории Нового Света или рассматривать его как объект для колониальной экспансии. В той ситуации «доктрина Монро» была направлена против планов Священного союза, хотя она подразумевала, что и Англии, если она попытается укреплять свои позиции в бывших испанских колониях военным путем, придется столкнуться с США.

В условиях противодействия США и господствующей на морях Англии интервенция в Латинскую Америку становилась невозможной. Это было серьезным поражением Священного союза. Латиноамериканские государства утвердились на пути независимого развития. Последний испанский гарнизон на территории Перу капитулировал в 1826 г.

США в первой половине XIX века

После завоевания независимости территория, контролируемая из Вашингтона, быстро расширилась за пределы первоначальных 13 штатов. У индейских племен, истребленных или загнанных в резервации, были отвоеваны земли, на которых возникли штаты Кентукки, Теннесси, Огайо. В 1803 г. Франция продала США Луизиану, удержать которую она все равно была не способна.

В 1812—1814 гг. США вели войну против Великобритании, пытаясь присоединить к себе Канаду, однако потерпели поражение. США вынуждены были признать существующую границу на севере, обратив внимание на юг.

В условиях трудностей Испании, вызванных подъемом освободительного движения в Латинской Америке, войска США заняли Флориду, за которую Испании впоследствии уплатили выкуп. После провозглашения Мексикой независимости в 1821 г. на север ее тер-ритории устремились поселенцы из США. В 1836 г. они декларировали создание там независимого государства Техас. Его присоединение к США стало причиной американо-мексиканской войны 1846— 1848 гг. В результате Мексика помимо Техаса лишилась также всех своих северных земель. На них были созданы штаты Аризона, Калифорния, Невада, Нью-Мехико, Юта.

Рост территории США позволял привлекать новых переселенцев из Европы, содействовал быстрому развитию сельского хозяйства, создавал стимулы к железнодорожному строительству, росту внутреннего рынка.

Формировались особые национальные традиции. При обилии земель, где еще не утвердилась федеральная власть, многое зависело от инициативы, смелости, способности постоять за себя самих поселенцев. Наиболее динамичные из них устремлялись на поиски новых земель и золота в глубь страны и нередко преуспевали. Это содействовало возникновению так называемой «американской мечты». Америка представлялось страной, где могут реализоваться любые желания при условии, что человек проявит достаточно решимости и предприимчивости.

Нацеленность большинства американцев на индивидуальный успех, достигаемый в ходе конкуренции, ограничивала возможности развития рабочего движения, отражающего коллективные интересы трудящихся.

Многие приезжающие из стран Европы иммигранты имели опыт участия в организации профсоюзов, были знакомы с социалистическими идеями. На северо-востоке США, где складывались основные промышленные центры, еще в 1820— 1830-е гг. возникли профсоюзные организации, которым удалось добиться принятия в 1840 г. законодательного ограничения продолжительности рабочего дня 10 часами. Сложились и первые социалистические организации. Однако в Соединенных Штатах им никогда не удавалось добиться серьезного политического влияния.

Наиболее острыми в американском обществе были проблемы рабовладения, взаимоотношений северных и южных штатов.

Рабовладение как аморальное явление осуждалось общественностью и Европы, и северо-восточных штатов. Еще в 1808 г. был прекращен ввоз новых рабов в США. Англия также запретила работорговлю в своих колониях. Однако плантаторы южных штатов не намеревались отказываться от использования дешевого рабского труда.

Гражданская война в США

В 1850-е гг. отношения северных и южных штатов начали обостряться. Плантационное хозяйство Юга поставляло хлопок в основном на европейские, особенно английские, рынки, откуда на Юг поступала большая часть машин и оборудования. Это подрывало целостность внутреннего рынка Соединенных Штатов, ущемляло интересы предпринимателей Севера.

Противоречия стали обостряться с присоединением к США новых штатов. Южане стремились расширить ареал распространения рабовладения и плантационного хозяйства, что вызывало сопротивление как на Севере, так и в фермерских штатах Запада. На территории штата Канзас разгорелась вооруженная борьба между противниками и сторонниками рабовладения. Прибывшие в Канзас добровольцы из южных штатов вынуждены были отступить.

В 1854 г. была создана Республиканская партия, объединившая сторонников ограничения рабства. Она приобрела особое влияние в северных штатах. В 1860 г. ее лидер А. Линкольн (1809—1865) стал президентом. Это дало повод для выхода шести рабовладельческих штатов из состава США. В феврале 1861 г. они образовали конфедерацию, президентом которой стал плантатор Д. Дэвис (1808—1889), Столицей нового государства был объявлен город Ричмонд (штат Виргиния).

В начавшейся гражданской войне Севера против Юга (1861— 1865) погибло более 600 тыс. человек, свыше 1 млн. было ранено.

Северные штаты обладали большим промышленным потенциалом и численностью населения. Однако на первом этапе войны инициатива оказалась в руках южан, на стороне которых выступило большинство офицеров бывшей федеральной армии и флота. Кроме того, северяне, считавшие, что ведут войну во имя восстановления единства страны, избегали мер, которые могли бы осложнить отношения с Югом в будущем. Нерешительно действовало и командование северян. Это позволило южанам (их армию возглавлял талантливый полководец генерал Р. Ли, 1807—1870) добиться серьезных военных успехов, создать угрозу столице — Вашингтону.

Возникла перспектива вмешательства в гражданскую войну Англии, заинтересованной в сохранении рынков южных штатов. На английских верфях для них строились суда, британские войска начали концентрироваться в Канаде. Конфедерация была признана Лондоном воюющей стороной, Англия выжидала лишь решающих успехов с ее стороны, чтобы вступить в войну. В начале 1862 г. англо-франко-испанская армия вторглась в Мексику, нарушив «доктрину Монро». Лишь Россия, недавно столкнувшаяся с Англией и Францией в Крымской войне, была готова отстаивать принцип невмешательства в американские дела.

Серьезность нависшей над Севером угрозы заставила правительство А. Линкольна прибегнуть к более решительным мерам. В 1862 г. было объявлено, что рабы южных штатов обретают свободу, беглых рабов разрешалось принимать в армию (всего к концу войны в рядах армии и флота северян насчитывалось около 200 тыс. негров). Был принят закон о гомстедах (семейных фермах), согласно которому любой американец, служивший в армии, мог получить участок земли. Если он в течение 5 лет обрабатывал его, земля переходила в его собственность. Эта мера резко усилила поддержку правительства Севера в аграрных штатах Запада. Была введена всеобщая воинская повинность, командование армии очищено от агентуры южан, упорядочена налоговая политика, началась борьба с нерадивыми снабженцами и спекулянтами.

Принятые меры позволили уже в 1863 г. добиться перелома в военных действиях. У северян выделились талантливые военачальники, У Грант (1822-1885) и У. Шерман (1820-1891). Освобожденные рабы бежали с плантаций, создавали партизанские отряды, что привело к дезорганизации экономики конфедерации. Летом 1864 г. в сражении под Геттисбергом войска Севера добились решительной победы. В апреле 1865 г. пала столица конфедерации, Ричмонд. Армия генерала Ли вынуждена была капитулировать.

Смерть А. Линкольна, убитого сторонником рабовладельцев, актером Дж. Бутсом, не смогла перечеркнуть итогов войны. После ее завершения была принята программа реконструкции Юга, призванная восстановить хозяйственное и политическое единство страны.

Согласно 13-й поправке к конституции, рабство в США было отменено. 14-я поправка предоставила бывшим рабам такое же право голоса, как и белым. Земли тех плантаторов, которые участвовали в мятеже против США, были проданы с аукционов. В итоге на Юге возросло количество фермерских хозяйств. В то же время большинство освободившихся рабов не имело ни земли, ни средств к существованию. В силу низкой квалификации и малограмотности они не могли найти работу в промышленности. Это заставляло их наниматься к прежним хозяевам на плантации на крайне невыгодных условиях, что было источником постоянного недовольства в их среде.

Отчужденность между белыми и небелыми гражданами в южных штатах США более столетия выступала заметным фактором политической жизни страны, хотя она уже не могла угрожать ее единству. После завершения гражданской войны США стали одной из самых динамично развивающихся стран мира.

Восстановив целостность страны, правящие круги США потребовали от европейских держав уважения «доктрины Монро». По настоянию американской дипломатии в 1867 г. французские войска были выведены из Мексики, где набирало силу освободительное движение против европейских завоевателей.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте колониальную политику европейских государств в Латинской Америке. Какой общественный уклад насаждался колонизаторами?

2. Расскажите об особенностях освободительного движения в Латинской Америке.

3. Сформулируйте основные положения «доктрины Монро». В связи с чем она была выдвинута?

4. Укажите причины и последствия гражданской войны в США. Какие факторы определили победу в войне Севера? Дайте оценку деятельности А. Линкольна.

5. Расскажите о программе реконструкции Юга. Какое значение она имела для последующего развития США?

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты