Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершение колониального раздела мира. Покорение народов Африки.




Промышленный переворот, затем индустриализация в странах Европы и Северной Америки, связанный с ними рост производительности труда стали причиной углубления разрыва в уровнях развития между ними и государствами Азии и Африки. Индустриальным державам удалось к концу XIX — началу XX века в основном завершить раздел мира на колонии и сферы влияния.

Завершение колониального раздела мира

В колониальной империи Англии к началу XX века проживало более четверти населения земного шара. Территория ее колоний превысила территорию метрополии почти в сто раз.

Важнейшей целью английской колониальной экспансии в Азии было окружение Индии поясом владений, с тем чтобы не дать возможности конкурирующим державам угрожать этой «жемчужине» британской короны. В 1880—1890-е гг. Англия завершила покорение находящейся к востоку от Индии Бирмы. По мере того как Россия усиливала проникновение в Среднюю Азию, Англия повторяла попытки завоевания Афганистана. Однако очередная англо-афганская война (1878—1881) вновь закончилась для Англии неудачно. Ей удалось добиться от эмира Афганистана лишь признания пуштунских племен, населявших юг Афганистана, подданными Британской короны. Однако англичане не сумели обеспечить реальное подчинение этих племен. Они сохранили самоуправление, право носить оружие и не платить налогов.

В конце XIX века Англия активизировала колониальную экспансию в Африке. Ее особое внимание привлек Египет, после того как в 1869 г. французы прорыли через его территорию Суэцкий канал, на тысячи километров сокративший морской путь из Европы в Азию.

Поводом к захвату Суэцкого канала в 1882 г. послужило ослабление Франции и обострение внутриполитического положения в Египте. Там возникли массовые движения под исламскими лозунгами, направленные против иностранного присутствия в стране. Английские войска оккупировали страну. Египет превратился в полностью зависимое государство. Его армию возглавили английские инструкторы, советники встали во главе министерств.

Захватив Египет, англо-египетские войска начали продвигаться дальше на юг, по течению Нила.

В 1885 г. они заняли столицу Судана Хартум. Однако здесь колонизаторы столкнулись с упорным сопротивлением. Проповедник Мухаммед Ахмед (1844—1885) провозгласил себя махди (мессией, посланцем Аллаха). Возглавляемые ими объединения племен неоднократно наносили поражения англичанам. Война затянулась. Несмотря на огромное военное превосходство завоевателей, использовавших техническую новинку — пулеметы, покорение Судана завершилось лишь к 1898 г. Последние очаги сопротивления были подавлены в 1904 г.

Другим направлением британской экспансии стала Южная Африка, где были открыты месторождения золота и алмазов.

С 1870-х гг. сюда в надежде на удачу, хлынули искатели приключений со всего мира. Одним из них был молодой, предприимчивый англичанин Сесил Джон Роде (1853—1902). Свои деньги он вкладывал в скупку участков разорявшихся старателей. Вскоре он стал одним из основателей, а затем и президентом компании «Де Бирс», сумевшей монополизировать добычу южноафриканских алмазов, а затем взявшей под свой контроль и добычу золота.

Родсу удалось купить у вождей африканских племен право на использование огромной территории к северу от реки Замбези. Для ее освоения им была основана Южноафриканская привилегированная компания.

В 1889 г. британское правительство передало ей право эксплуатации этих земель, включая организацию управления ими, создание армии, полиции, судов. В прошлом такие права имела только Ост-Индская компания в Индии.

Преимущества создания компаний для метрополий состояли в том, что они могли осуществлять эксплуатацию захваченных земель без оглядки на общественное мнение. При возникновении конфликтов с местным населением, осложнений с соперничающими держа-вами правительства могли либо выразить поддержку действиям компании, либо отмежеваться от них.

Англия стремилась к созданию сплошной полосы владений, связанных сетью железных дорог от юга до севера Африки, от Каира до Кейптауна. Этапом на пути осуществления этой идеи, обещавшей новые рынки сбыта, стал захват африканских земель с провозглашением в 1895 г. новой колонии, получившей название Родезия.

Помехой этому плану оказались государства Трансвааль и Оранжевая, основанные в Южной Африке бурами — белыми потомками переселенцев из Голландии. Под предлогом ущемления бурскими республиками прав англичан, работающих на алмазных и золотых приисках на их территории, Великобритания начала войну с ними.

Ее правящие круги рассчитывали на легкую победу, однако война затянулась. Буры упорно сопротивлялись. Англии пришлось перебросить на юг Африки 250-тысячную армию, ее потери превысили 20 тыс. человек. Симпатии к бурским республикам охватили большинство стран Европы, включая Россию, авторитет Великобритании в мире резко упал. Тем не менее англо-бурская война 1899—1902 гг. завершилась присоединением бурских республик к Британской империи. В 1910 г. английские владения на юге Африки были объединены в доминион — Южно-Африканский Союз.

Второй колониальной державой мира стала Франция. Восстановив свою мощь после поражения во франко-прусской войне, уже в 1880-е гг. Франция активизировала колониальную политику. В 1881 г. ей, опираясь на контроль над Алжиром, удалось захватить Тунис. Власть Франции признали племена Сахары, народы Западной и Экваториальной Африки. В 1894—1896 гг. был покорен Мадагаскар.

В Азии Франции удалось захватить весь Вьетнам, а затем и Индокитай. Китай не смог защитить эти территории, которые находились от него в вассальной зависимости.

На путь колониальных захватов вступила и Германия. В 1885 г. была учреждена Германская Восточно-Африканская компания, которая закрепилась в прибрежной полосе протяженностью 1800 км. Германии удалось захватить часть Юго-Западной, Восточной Африки, Того, Камерун. В бассейне Тихого океана она оккупировала часть острова Новая Гвинея и прилегающие острова. В планы германской экспансии входило также создание обширной сферы влияния на Ближнем Востоке. В 1898 г. ее кайзер (император) Вильгельм II (1888—1918) посетил находящуюся под властью Турции Палестину, христианские святыни, Храм Гроба Господня. В ходе этого визита была достигнута договоренность о строительстве железной дороги, которая должна была связать Берлин с Багдадом и Басрой и стать каналом проникновения германских товаров и капиталов на Ближний и Средний Восток.

На свою долю колоний претендовали и малые индустриальные страны Западной Европы. В 1876 г. король Бельгии учредил Международное африканское общество, организовавшее ряд экспедиций для исследования бассейна реки Конго. Вскоре общество было преобразовано в Международную компанию Конго, заявившую о своих правах на огромную территорию в Экваториальной Африке. Она стала личной собственностью короля Бельгии. Захват Бельгией Конго оспаривался Германией, Англией и Францией, но ни одна из этих держав не стала воевать из-за этой колонии.

Голландия оккупировала всю территорию Индонезии. Италия попыталась завладеть Абиссинией (Эфиопией), однако в итало-эфиопской войне 1895—1896 гг. потерпела поражение и вынуждена была не только отказаться от претензий, но и выплатить Эфиопии контрибуцию. Италии все же удалось создать свою колониальную империю. В результате войны 1911—1912 гг. она захватила вассальное владение Турции — Ливию.

Колониализм: последствия для метрополий и колоний

В начале XX века в странах Европы обладание колониями рассматривалось как условие собственного успешного развития. Возможности предпринимателей удовлетворять запросы наемных работников зависели от конкурентоспособности корпораций на мировом рынке и колониальной торговли. Учитывая это, профсоюзы нередко поддерживали политику колониализма. Так, в Великобритании в рабочем движении было широко распространено убеждение, что колонии необходимы, поскольку их рынки обеспечивают новые рабочие места и возможность получения дешевой аграрной продукции.

В действительности обладание колониями, безраздельное распоряжение их рынками и ресурсами подрывали стимулы к совершенствованию технической базы производства, повышению производительности труда, обновлению ассортимента выпускаемой продукции. В колонии и зависимые страны вкладывался капитал, который мог быть использован в метрополиях.

В итоге в хозяйственном развитии прежде наиболее развитых стран мира, таких, как Англия, Франция, наметились тенденции к застою. Напротив, у государств, не создавших обширных колониальных империй, таких, как Германия, США, Япония, большая часть капитала направлялась на развитие национальных экономик. Позднее вступив на путь индустриального развития, они оснащали создававшуюся промышленность самой передовой технологией. Это обеспечивало им преимущества в борьбе с конкурентами.

Для народов колоний завоевания были катастрофой. Они сопровождались разрушениями, ограблением покоренных земель, стали причиной голода и эпидемий, уносивших жизни многих людей.

Беднейшие, необразованные слои населения под руководством религиозных лидеров, части местной феодальной знати пытались отстоять или вернуть независимость. Они первыми принимали на себя удар колонизаторов, но, как правило, сопротивление оказывалось

бесплодным. Выступления под лозунгами восстановления традиционного образа жизни, изгнания европейцев беспощадно подавлялись. Например, численность племен гереро и готтентотов после восстания 1904—1905 гг. в немецких владениях в Африке уменьшилась в 4—5 раз.

Победы колониальных держав объяснялись прежде всего их военно-техническим превосходством. Антиколониальные выступления в отдельных странах не были опасны для метрополий. На Мадагаскаре партизанская война против французов продолжалась около 20 лет (1885—1904), однако она не заставила их отступить. Напротив, со временем сопротивление выдохлось.

Сталкиваясь с серьезным противодействием, колониальные державы, не прекращая соперничества друг с другом, выступали единым фронтом. Так, в 1888 г. в ответ на восстание против германских колонизаторов в Восточной Африке (племена банту, объединившись с жившими севернее арабами, разгромили колонизаторов), Англия и Франция пришли на помощь Германии, сумев за ее счет расширить и собственные владения.

К совместным действиям прибегли колониальные державы и во время восстания 1900 г. в Китае, вызванного усилением его зависимости от индустриальных стран.

В конце XIX века начался раздел Китая на экономические сферы влияния, захват опорных пунктов на его территории. Германия в 1898 г. оккупировала бухту Киао-Чао, навязала правительству Китая договор об ее аренде на 99 лет. Россия тогда же взяла «в аренду» Ляодунский полуостров с портом Порт-Артур. Великобритания получила на тех же условиях полуостров Цзюлун и примыкающие к нему острова, где находилась с 1842 г. колония Гонконг. Усиливавшаяся Япония в результате войны с Китаем (1894—1995) заставила его отказаться от контроля над Кореей. Она стала формально независимой, а фактически — сферой влияния Японии. США в 1899 г. выступили с доктриной «открытых дверей» в Китае. Согласно этой доктрине, ни одна из великих держав не должна была иметь больших экономических льгот, чем другие. Это предполагало, что любые дополнительные уступки Китая одной из держав распространяются на все индустриальные страны.

Угроза превращения Китая в колонию вызвала подъем массового антиколониального движения. Целью его было изгнание иностранцев. Во время «боксерского» восстания в Китае в 1900 г. (другое название — восстание ихэтуаней, «желтых повязок») крестьяне, городская беднота разрушали железные дороги, линии связи, убивали иностранцев и китайцев, носивших иностранную одежду.

Восставшие, к которым примкнули многие сановники и члены правящей в Китае маньчжурской династии, осадили Посольский квартал в Пекине. Колониальные державы незамедлительно ответили коллективной интервенцией. Их войска нанесли поражение повстанцам, Пекин был разграблен. По условиям мира Китай выплатил контрибуцию, крепости, прикрывавшие Пекин с моря, подлежали уничтожению. Маньчжурия была оккупирована войсками России.

Вопросы и задания

1. Сформулируйте черты колониализма на примере политики Англии в Индии.

2. Охарактеризуйте положение индийского населения. Укажите причины и последствия восстания сипаев. Как восстание повлияло на изменение колониальной политики Великобритании в Индии?

3. Выявите основные этапы закабаления Китая. Какие последствия для Китая имели неравноправные договора с индустриальными странами? Какую роль в подчинении Китая сыграли «опиумные» войны?

4. Почему Японии удалось избежать порабощения индустриальными странами?

Почему Японии удалось избежать крупных социальных потрясений.

5. Перечислите страны, которые относили себя к великим державам, и назовите регионы мира, ставшие колониями развитых стран.

6. Какие государства оказались полуколониями? Сформулируйте признаки полуколоний.

7. Составьте развернутый план по теме «Завершение колониального раздела мира».

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты