Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1.Измерить параметры А,В,L устройства (см




1.Измерить параметры А,В,L устройства (см. рис. 7.2) и зафиксиро­вать показание Т термометра, находящегося в составе комплекта. Значения этих величин и диаметра отверстия и насадка (указаны на корпусе устройства) внести в примечание табл. 7.1.

2.При заполненном водой баке 1 поставить устройство вертикально (а= 90°) баком 2 на стол (см. рис. 7.2, а) и наблюдать истечение через отверстие.

З.Секундомером определить время t перемещения уровня жидкости вдоль стенки одного из баков на некоторую величину S. Значения замеренных величин внести в табл. 7.1.

4.Подсчитать опытное значение коэффициента расхода по порядку, указанному в табл. 7.1, а затем по найденному числу Рейнольдса определить справочное значение коэффициента расхода из графика (см. рис. 7.1).

5. Найти относительное расхождение между опытным и справоч­ным значениями коэффициента расхода.

6. Поставить устройство вертикально (а = 90°) баком 1 на стол (cм. рис. 7.2, б) и наблюдать истечение жидкости через насадок. При этом выпол­нить операции по п.п. 3, 4, 5 и сравнить значения коэффициентов расхода для отверстия и насадка.

7. Установить устройство баком 2 на стол с наклоном (а < 90°, см. рис. 7.2, в) и наблюдать истечение через отверстие. В ходе проведения опы­тов и обработки результатов повторить действия по п.п. 3, 4, 5 и дополни­тельно зафиксировать дальность полета струи l, уровень С оставшейся над перегородкой воды или параметры k и К, а затем определить значения коэффициентов скорости и сжатия . Сверить их со справочными значениями из рис 7.1.

Рис. 7.2.

Примечание. Диаметр отверстия d = …см; диаметр насадка =…см, размеры поперечного сечения бака: А=…см;

В = …см; расстояние от оси отверстия до задней стенки

h = …см; расстояние между уровнем и отверстия и насадка

L = … см; температура воды T = … С.

5.Найти относительное расхождение между опытным и справочным значениями коэффициента расхода.

 

 

Составитель раздела

__проф. д.т.н.__________ _________________ Харченко В.В.

(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Фамилия И .О.)

 

Заведующий кафедрой _______________________________________________

«___»________200__г. _________________ Харченко В.В.

(подпись) (Фамилия И. О.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты