Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекреационное районообразование и районирование




 

Районообразование — процесс объективный. Он длится на протяжении столетий в рамках определенного социокультурного стандарта освоения территории. Меняется техническая основа освоения, развивается транспорт и проч., но сохраняется преемственность в освоении территорий. Новые поколения продолжают работу, которая велась до них. Освоение пространства — фундаментальная пространственно-временная характеристика человеческой активности.

Основной причиной районообразования является процесс освоения территорий в социокультурных образованиях. Он носит фундаментальный характер и детерминирует массу частных проявлений в пространстве. Социокультурное освоение территорий — причина №1 формирования любых отраслевых и интегральных районов. Из нее вытекают более конкретные следствия, в частности определение именно тех специализаций районов, которые и находят место в реальности.

При освоении целостного пространства социокультурного образования формируется разделение труда между различными его районами, когда за ними закрепляются соответствующие функции. В целом пространство СКС осваивается по единым стандартам и любые отклонения от доминирующего социокультурного стандарта нивелируются. Однако это не означает, что освоение совершенно равномерно и однообразно: конкретные формы освоения отдельных регионов целостного пространства СКС могут значительно различаться, и рекреационное освоение — только часть общего процесса.

Важно, что в процессе районообразования закрепление за территорией определенной функции не носит окончательного характера: эти функции во времени весьма изменчивы. Конкретные особенности подобного процесса зависят от общего течения социокультурного освоения целостного пространства СКС.

Соотношение начальных предпосылок освоения территории и закрепления за ней новой специализации — сложный и неоднозначный процесс. Потребность освоения явно доминирует в нем над всеми остальными факторами. Например, выбор места для строительства новой российской столицы, Санкт-Петербурга, был ограничен массой неблагоприятных факторов: неосвоенность территории, ее предельно низкая транспортная доступность, минимальное количество трудовых ресурсов в районе будущей столицы. Имеющиеся трудовые ресурсы не соответствовали требованиям инициаторов проекта целевого пионерного освоения территории. Существовавшая система расселения была' откровенно неразвитой, но возведение города началось. Проходят десятилетия, и проблемы слабой освоенности региона решаются тем или иным способом. В итоге новая столица Российской империи изменила географическое положение и уровень освоенности целого региона.

Пример Санкт-Петербурга общеизвестен, но известен, в основном, как проявление деятельности Петра I. В реальности, это общий стандарт освоения пространства в российской СКС. В случае необходимости за территорией очень быстро закрепляется заданная функция. Примеров масса: Урал, Санкт-Петербург, Крым. В каждом случае развивается определенная специализация (промышленная, столичная, рекреационная), но на первом месте всегда стоит потребность освоения территории. Все остальное лишь дополняет эту потребность. «Задним числом» оказывается, что инициаторы освоения были правы, и природа пространства российской СКС меняется. Формируются районы различной специализации.

Рекреационное районообразование — частный случай общего процесса районообразования. Оно также связано с определенным типом освоения территории, которая приобретает рекреационные функции и, следовательно, специализацию в рамках общего разделения труда целостного пространства СКС. Продолжительность процесса определения рекреационной специализации может быть существенно различной в зависимости от конкретных (исторических) условий. Особенности этого процесса зависят от массы факторов. Например, в случае с освоением Крыма продолжительность процесса начального определения рекреационной специализации можно оценить в 50—60 лет. Затем около 50 лет идет интенсивное развитие рекреационной специализации и далее наступает ее спад. Т. е. процессы районообразования носят достаточно долговременный характер даже в случае определения рекреационной специализации, которая, как правило, не играет особенно значимой роли в хозяйстве и не является доминирующей даже в самих рекреационных районах.

Освоение района в рекреационных целях — явление достаточно редкое, но периодически имеющее место. Как правило, рекреационное освоение оказывается привязанным к внутренним буферным пространствам и совпадает по времени с периодами начального интенсивного освоения тех или иных территорий. Когда нужно в минимальные сроки освоить территорию в соответствии с определенным, новым для нее социокультурным стандартом, развитие рекреации оказывается весьма эффективным путем. Оно позволяет за исторически короткий промежуток времени заселить удаленную территорию и наладить в ней ротацию значимых количеств населения из хоумленда, что исключительно важно для закрепления территории за СКС и приведения ее к определенному типу и уровню социокультурной освоенности.

Рекреационное районообразование связано с определенным типом освоения территории, которая приобретает рекреационные функции, и следовательно специализацию, в рамках общего разделения труда целостного пространства СКС. Продолжительность активного процесса определения рекреационной специализации может быть существенно различной. Конкретные особенности этого процесса зависят от разных факторов.

Процесс рекреационного районообразования в общем виде можно описать следующим образом:

Первый этап. Существует не освоенная, но стратегически важная для СКС территория с потенциальными рекреационными ресурсами (для этого достаточно элементарного природного отличия от хоумленда). Как правило, такие территории на исторически короткое время попадают в пространство государственного контроля СКС. Чаще всего они расположены на ее периферии и перерабатываются во внутренние буферные зоны СКС.

Второй этап. Начинается быстрый рост нового рекреационного района. В массовом сознании утверждается установка, что его рекреационные ресурсы уникальны, так что даже странно подумать, как население хоумленда СКС, недавно установившей государственный контроль над новой территорией, могло существовать без них ранее. Часто пионерное рекреационное освоение начинается с развития курортов, ориентированных на лечебные цели, и район, недавно бывший театром военных действий, становится модным курортом, собирающим привилегированных представителей данной СКС. Бытует привлечение первых лиц СКС для популяризации нового рекреационного района. Рекреация привлекает большое количество населения из хоумленда, которое осваивается в новом районе и остается постоянно жить там. Рекреационный путь освоения сочетается с высокой ротацией населения из хоумленда. В регион инвестируются мощные средства, создается специализированная рекреационная инфраструктура, ориентированная на обслуживание населения всей СКС.

В качестве типичного примера можно привести рекреационное освоение района Кавказских Минеральных Вод в XIX в. В других СКС происходят аналогичные процессы.

Третий этап. Когда район достигает высокого уровня социокультурного освоения, наступает период снижения его рекреационной популярности. Казалось бы, парадокс: в регион инвестированы колоссальные средства, создана прекрасная рекреационная инфраструктура, у населения СКС сложились фиксированные образы данного места именно как центра рекреации, люди, не задумываясь, указывают на этот район как на наиболее желанный вариант ежегодного отдыха, но причины упадка могут быть самыми разными.

В рамках третьего этапа наиболее существенно следующее:

• процесс рекреационного освоения периферийной территории связан с фундаментальными процессами преобразования пространства СКС. Это не изолированный район: происходящее в нем — только часть более общего процесса;

• перерастание узкоспециализированного рекреационного района в полифункциональный район. Парадоксальная ситуация: рекреация, давшая толчок бурному развитию района, перестает играть в нем ведущую роль, все более начинает преобладать промышленное и сельскохозяйственное освоение. Рекреацией теперь пренебрегают даже местные власти и субъекты экономической деятельности. В регионе достаточно иных, вполне развитых экономических функций, и даже полное исчезновение рекреации не уничтожит его экономику. Регион становится самодостаточным.

Примером может служить история рекреационного освоения Кавказа и Крыма в российской СКС. После 1991 г. наступил именно третий, вероятно самый тяжелый этап их эволюции как рекреационных районов.

Четвертый этап. Стабилизация и переориентация рекреационного района: от славы и невероятной популярности второго этапа и мизерности третьего совершается очередной шаг в освоении. Рекреационные районы очень редко полностью теряют свои первоначальные функции, и развивающаяся со временем полифункциональность никогда окончательно не вытесняет рекреацию. Однако сохранить прежнюю популярность ей удается редко. Количество рекреантов в районе драматически сокращается, и их потоки на долгое время стабилизируются. В рамках четвертого этапа наиболее существенно следующее:

• специализация района в области рекреации может меняться по мере его эволюции. По сравнению со вторым этапом, отличие может быть очень существенным. Основное же заключается в том, что на данной территории достигнут определенный тип освоенности, в строгом соответствии с доминирующим социокультурным стандартом;

• сохранившиеся рекреационные специализации достигают высокого уровня развития. Они являются реально значимыми на рынке рекреационных услуг, поскольку уже не имеют возможности пользоваться преимуществами прежнего, отчасти искусственно поддерживаемого авторитета. Они должны доказывать право на существование качеством своего сервиса. В случае выполнения этого условия район становится стабильным, устойчивым рекреационным центром.

Для российской СКС четвертый этап — в будущем. Несомненно, что он проявится в таких староосвоенных рекреационных районах, как Крым и Кавказ.

 

* * *

 

Особенность рекреационного районообразования заключается в том, что оно затрагивает и природные, и общественные явления и объекты. В целом это интегральный процесс, протекающий на их стыке: определенные предпосылки в виде благоприятных природных условий накладываются на соответствующие социальные и экономические потребности освоения, что при некоторых условиях ведет к формированию рекреационного района. Главный фактор этого процесса определяется потребностями социокультурного освоения территории.

Рекреационный район не может не быть привлекательным в природном отношении — он должен быть «уникальным». «Уникальность» генерируется особым образом и в реальности означает лишь разнообразие, контраст с привычными условиями среды доминирующей СКС, которая ведет освоение данной территории. Следует отметить, что имеет место вполне очевидная и столь же необъяснимая закономерность: в пределах хоумленда СКС осваиваются достаточно однородные в природном отношении территории. Например, в российской СКС распространение русского населения было связано с равнинными и лесными пространствами, к которым позднее добавились степные районы, где, в основном, стали формироваться внутренние буферные зоны. Еще позже добавились горные территории, прежде всего Кавказ, Крым, горы Средней Азии. Однако освоение их русскими носит очаговый характер: это все еще социокультурно не переработанные, наиболее отдаленные от хоумленда внутренние буферы российской СКС. Их природа уникальна для большей части населения российской СКС, и уникальна именно тем, что не имеет аналогов в пределах хоумленда российской СКС. Если же сравнивать периферийные российские горные районы с иными горными районами мира, то скоро убеждаешься в полном отсутствии какой бы то ни было уникальности: существует масса аналогов таких природных регионов.

Все это особенно очевидно на примере Крыма. Природа его Южного берега при объективной оценке практически неотличима от многих других, весьма значимых для рекреационной деятельности участков средиземноморского побережья. Но такое сравнение в данном случае не вполне корректно. Оценка производилась с позиций определенной СКС, а именно российской. Это был уникальный регион, «всенародная здравница»! Итогом стало его освоение в качестве русского анклава во внутренней буферной зоне российской СКС.

В процессе освоения «уникального» региона в рекреационных целях проявляется следующая диалектика. Пока стоит задача его освоения, акцент делается на необычной природе региона. Создается ТРС, которая обслуживает громадные потоки рекреантов. Когда же определенный уровень освоенности достигнут, на первое место выступает геополитическая нестабильность региона, о которой ранее никогда не вспоминали. Оказывается, в нем имеют место этнические и региональные конфликты (опять их масштаб явно преувеличивается — как прежде природная уникальность и ценность региона).

В случае с Крымом нет ни уникальной природы, ни драматических этнических конфликтов — преувеличено и первое, и второе. Но в зависимости от потребностей освоения региона в рамках российской СКС на первое место выступает либо один миф, либо другой. При этом он продолжает оставаться только частью внутренней буферной зоны российской СКС, сформированным русским анклавом. Такова диалектика взаимоотношений различных социокультурных образований. Рекреация вплетается в этот в высшей степени длительный процесс освоения внутренней буферной зоны, длящийся столетиями, лишь в качестве очень частного случая.

На развитие рекреационных районов существенное влияние оказывают многие факторы:

• уровень экономического развития территории;

• транспортная доступность территории в пределах СКС;

• наличие достаточного количества трудовых ресурсов;

• существование системы расселения.

Это реальные факторы конкретного процесса развития рекреационного района.

В случае с рекреационным районообразованием наблюдаем стандартную схему: существует определенная территория, которой предстоит быть освоенной в рамках СКС; если ее потенциал способствует развитию рекреации, то процесс начинается — и не потому, что возникает острая, неожиданно развившаяся потребность отдыхать именно в данном районе и именно таким образом, который предлагает этот район. Процесс рекреационного освоения начинается и развивается только потому, что пришло время освоения территории. Выбор же конкретного пути, действительно, отчасти зависит от ее потенциала. Итогом процесса освоения является соответствующее развитие территории как промышленного, столичного или рекреационного района. После прохождения некоторого пика наступает стабилизация освоения в выбранном направлении: столица может быть перенесена в другой город; интенсивное развитие промышленности истощает ресурсы территории, порождает региональный экологический кризис и утрачивает темпы и перспективы; рекреация вытесняет рекреацию в силу роста полифункциональности и неожиданно выяснившейся нестабильности региона. Конкретное выражение различно — социокультурная механика процесса освоения едина.

В пользу подобной интерпретации районообразования в российской СКС (и в частности, рекреационного районообразования) говорит большое количество фактов. Например, в Крыму и Прибалтике в советское время создавались не только мощные рекреационные комплексы, но и крупные центры обрабатывающей промышленности. После развала СССР большая часть машиностроительных предприятий этих регионов пришла в упадок, и фактически с ними ничего нельзя поделать. Однако основным итогом их создания стало перемещение и закрепление в указанных регионах русского населения, которое остается там независимо от того, сколь успешно продолжается развитие машиностроения в Крыму или Прибалтике. Аналогичная история с формированием рекреационной специализации упомянутых районов. Итогом вовлеченности Крыма как рекреационного района в оборот рекреантов со всего СССР стало его дальнейшее освоение как русской территории. Таков основной и, безусловно, главный итог пропаганды Крыма как «всесоюзной здравницы». Последовавшие после 1991 г. драматические изменения в развитии рекреационной специализации полуострова — только следствия предшествующего социокультурного освоения региона.

Приведем некоторые графические модели, иллюстрирующие описанные выше процессы рекреационного районообразования. Они отражают освоение определенной территории в качестве специализированного рекреационного района, ориентированного на обслуживание населения всей СКС.

На схеме 6 отражен процесс определения специализации района — общая модель конкретного районообразования, описывающая процесс формирования всех без исключения районов. Конкретное определение специализации района происходит на втором уровне: производится оценка территории, выявляются ее потенциал и наиболее благоприятное направление освоения. Однако реализуется оно только в зависимости от состояния первого уровня. Как правило, существует немало альтернатив и потенциальная возможность актуализируется только после того, как сформируется потребность в определенном освоении именно данной территории. Рекреационная специализация может стать одним из путей освоения территории.

Основной фактор определяется потребностями СКС в освоении той или иной территории, что может быть итогом как ее развившихся внутренних потребностей, так и конкуренции с иными СКС. Когда СКС нуждается в определенной территории, она будет ее осваивать — в той или иной форме, тем или иным путем. Выбор конкретного направления освоения интересующей территории базируется на том, что СКС всегда располагает набором потребностей в некоторых новациях. После проведения согласованного анализа потенциальных возможностей территории, которая должна быть освоена в силу социокультурных потребностей и потребностей в определенном экономическом развитии, на стыке ее потенциальных возможностей и потребностей СКС формируется конкретное направление освоения региона.

 

Рекреационное районообразование в подобной интерпретации — лишь частный случай общего процесса районообразования, согласованно определяемого возможностями территорий и потребностями СКС в их освоении. Именно таким образом Крым, Кавказ, Прибалтика стали в советский период крупными рекреационными центрами.

Схема 6

 

На схеме 7 отражен описанный выше процесс, но только с пространственной точки зрения. 2-2 и 2-4 определяются как районы с рекреационной специализацией в пределах целостного пространства СКС. Существует пространство СКС, в котором формируются районы различной специализации. Часть из них становится рекреационными районами. Несмотря на разнообразие специализаций отдельных районов, суммарно они формируют целостное пространство СКС определенного уровня освоенности. Районы различных специализаций взаимодополняют друг друга.

Схема 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты