Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитический фактор в рекреационной географии




 

В СССР геополитика понималась как область познания, связанная только с крайними проявлениями империализма. После 1991 г. геополитика стала модным направлением, входящим в вузовскую подготовку по многим специальностям. В частности, курс по геополитике читается теперь на многих географических факультетах государственных университетов. Однако дело не только в моде — геополитический фактор стал крайне существенным при принятии множества решений, касающихся пространства бывшего СССР, в том числе и решений в области рекреационной географии. Распад СССР и формирование на его территории 15 независимых государств привели к тому, что рекреационные потоки стали реально зависеть от геополитических процессов.

В СССР геополитический фактор учитывался только на макроуровне. Речь шла о глобальной геополитике могучего государства, открытой глобальной идеологической войне российской и западной социокультурных систем. Глобализм геополитического фактора в СССР делал его весьма удаленным от рядового советского человека и принятия житейских решений. Например, можно было осуждать империалистов и не принимать в расчет геополитический фактор при организации туристической деятельности в своей небольшой организации.

В российской СКС национальной программы геополитический фактор стал повседневной реальностью. Если прежде никто не мог и помыслить о свободной поездке на дешевый курорт Турции или Греции, то в СНГ это стало нормальным делом. Поездка же в Крым или на Кавказ становится предметом для размышлений не в последнюю очередь и с той точки зрения, нет ли войны в этих регионах, насколько стабильна там ситуация, не случится ли чего неприятного за время пребывания семьи на отдыхе в одном или другом из упомянутых мест и так далее. Подобные рассуждения, собственно говоря, и являются оценкой геополитической ситуации в том или ином регионе. Рядовой человек следует здесь стандартам своего государства. Подобная проблематика в процессе принятия решений рядовым человеком — реалии сегодняшнего дня, которые оказывают мощное влияние на численность и направления потоков рекреантов в пространстве бывшего СССР.

Специалист по рекреационной географии должен уметь разбираться в геополитических интересах разных стран СНГ и особенностях их проявления в процессе рекреационной деятельности. Существенно, что геополитический фактор в рекреационной географии проявляется только на уровне ежегодного, как правило летнего, отдыха и не оказывает такого влияния на ежедневный, недельный и даже квартальный отдых. Последние три вида рекреации реализуются в основном в пределах той территории, где человек живет постоянно, так что радиус его перемещений очень невелик (обычно не превышает 100 км). В случае с ежегодным отдыхом радиус перемещения становится практически неограниченным. Население стран СНГ легко и просто перемещается на любые расстояния в пределах своей СКС. Геополитический фактор при этом проявляется на уровне ежегодного летнего отдыха. Рекреационные потоки подобного типа всегда предполагают и решение определенных геополитических задач, даже если касаются поездок в пределах какого-то одного из государств СНГ.

Приведем пример. Россия и Украина имеют примерно равные возможности в организации летнего отдыха у Черного моря (мы имеем в виду относящийся к Украине Крым и российское черноморское побережье Кавказа). Разница лишь в том, что основную массу отдыхающих в летний сезон у Черного моря поставляла и по-прежнему поставляет Россия. В итоге возможен вариант, когда накануне очередного курортного сезона систематически появляется странная информация о Крыме: конфликтность в регионе, согласно многочисленным средствам массовой информации России, нарастает как раз с приходом лета. В итоге значительная часть российских туристов выбирает российское побережье Черного моря или отправляется отдыхать в «дальнее зарубежье». Новое направление связано с поездками по самой России: к примеру, юг Дальнего Востока или озеро Байкал стали важными направлениями российских рекреационных потоков. Как бы там ни было, в Крым российские отдыхающие больше не едут. Рядовая российская семья не вполне уверена, не идет ли в Крыму война между разными этническими общностями, а если еще нет, то не вспыхнет ли она как раз во время их отпуска. Опыт Чечни экстраполируется теперь на все южные районы бывшего СССР, и регион, потенциально готовый породить этнический или региональный конфликт, становится весьма непривлекательным. Для крымских курортов, в частности, это просто убийственный фактор.

Такого рода антиреклама и поддержание негативного образа региона есть достаточно обычное дело в условиях СКС, разделенной на различные государства. Это пока новинка для российской СКС, обретающая порой слишком резкие, даже примитивные формы. Но в целом, антиреклама страны или региона-конкурента накануне летнего сезона — скорее норма, чем исключение. В некоторых случаях она имеет ярко выраженный геополитический контекст.

Для понимания особенностей влияния геополитического фактора на ежегодные рекреационные потоки важно изначально учитывать, что это наиболее динамичная и социокультурно загруженная часть рекреационных перемещений. Они меняют форму, социокультурную ориентацию, но далеко не случайны и всегда связаны со строго определенными особенностями и этапами освоения территорий.

Итак, в рекреационной географии и непосредственной организации ежегодного отдыха как в пределах пространства российской СКС, так и за ее пределами нужно учитывать геополитический фактор. Если ранее имела место плановость инвестиций и ориентация на якобы однородное пространство российской СКС, которое со временем становилось только все более и более однородным, то в современных условиях и в перспективе все четче обозначаются отличия каждого региона. И население российской СКС даже на обыденном уровне стало весьма тонко разбираться в региональных различиях. Делается это, вероятно, неосознанно: просто сложились строго фиксированные образы регионов бывшего СССР, которые во многом и определяют поведение потенциальных рекреантов в летний сезон. В итоге одинаковые инвестиции в развитие рекреационной сферы будут давать принципиально различную отдачу в зависимости от геополитического фактора. Дело не только и не столько в качестве рекреационного сервиса, рекреационных ресурсах, ценах на услуги и т. п. Исключительно важными становятся отношения между различными государствами СНГ, которые будут радикально влиять на направления рекреационных потоков, генерировать новые — внутри своей СКС и за ее пределами — и ослаблять традиционные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты