Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветовые ассоциации




Цветовая палитра Ассоциации
1 2
Красный цвет Оказывает наиболее возбуждающее действие. Является самым активным цветом. Активные цвета ярче воспринимаются и лучше запоминаются.
Красно-оранжевые тона Вызывают ощущение тепла. Могут вызвать возбуждение, они стимулируют интерес человека к внешнему миру, общению и деятельности.
Оранжевый цвет Придает максимум ощущения тепла.

Продолжение таблицы 1

1 2
Оранжево-желтые тона Дают эффект приближения предметов.
Желтый цвет   Дает ощущение легкости и живости. Выглядит наиболее легким и воздушным.
Зеленый цвет Придает визуальное равновесие. Сочетает в себе легкость и живость желтого со спокойствием синего. Создает прекрасное настроение.
Сине-голубые тона   Дают ощущение холода, а также ощущение времени и пространства. Вызывают торможение. Успокаивают и снимают возбуждение. Вносят в поведение человека рассудительность и рациональность. Считаются наиболее тяжелыми для восприятия.
Синий цвет   Дает ощущение спокойствия.
Полярные цветовые таблицы Очень хорошо гармонируют, когда они сочетаются на сером фоне или в разных плоскостях.
Черный Действует угнетающе, вызывает печаль.
Фиолетовый   В равной степени отталкивающий и привлекающий, в некоторых случаях вызывает грусть
Белый Действует утомляюще, создает пустоту
Серый цвет Нейтральный цвет. Он не привлекает к себе внимания, создает ощущение стабильности.

 

Существует определенный ряд основных требований, предъявляемых к web-приложениям:

- глубина содержания;

- простота навигации;

- стабильность информационных ресурсов;

- оперативность обновления информации;

- доступность для пользователей;

- единство дизайна всех разделов.

Правильное оформление страницы играет одну из ключевых ролей в его успехе, ведь, по сути, интернет-страница – это информация, представленная пользователю в удобном, доступном виде и ничего больше [24].

Когда человек вводит ключевые запросы в поисковиках, он надеется на то, что высветившиеся ссылки приведут его на сайт, предоставляющий полный спектр нужной информации в грамотно оформленном виде. Поэтому создатели ресурса должны заботиться о том, чтобы их сайт был не только познавателен, но и приятен для глаза. Тем более, это в их интересах, по статистике пользователь, заглянувший на сайт, в первую очередь смотрит на его оформление, а уже потом обращает внимание на содержание.

Так странички, которые выглядят слишком скучно или назойливо, не радуют глаз, поэтому их закрывают в течение десяти первых секунд. Заинтересовавшие пользователя сайты, как правило, посещаются им еще много раз. Информация о сайтах с грамотным оформлением воспринимается намного быстрее и приятнее, поэтому люди задерживаются на них, не спеша закрывать окно браузера. К тому же о таких ресурсах рассказывают друзьям и знакомым, а это повышает рейтинг не только в поисковой таблице, но и в глазах общественности.

Современная сеть – это огромное множество сайтов, поэтому для того, чтобы пользователь заметил именно вашу страницу необходимо приложить усилия и добиться успеха по трем основным направлениям, это наполнение контентом, раскрутка и оформление информации.

Расположение текста на сайте должно уделяться как можно больше внимания. Ведь пользователь приходит на сайт за определенной информацией, и если она представлена в текстовом формате, необходимо сделать все возможное, чтобы он смог прочитать ее и понять. Аудитория сети Интернет представляет собой огромное множество людей, и найти подход к каждому пользователю ресурса невозможно, поэтому существует ряд специальных правил и советов по вопросу расположения текста на странице, соблюдая их, создатель сможет получить грамотную структуру текста на странице, позволяющую посетителям без проблем находить всю интересующую информацию.

Стоит помнить, что люди ищут разную информацию, кому-то интересны поверхностные данные и основные определения по теме, а кто-то нуждается в подробных и точных описаниях по конкретному вопросу искомой темы. Поэтому перед помещением текста на сайт, его необходимо разбить на смысловые части, выделив при этом ключевые моменты. Каждую смысловую часть располагают в отдельном абзаце или подзаголовке, начинаться она должна со слов, определяющих ее суть, потому что первоначально пользователь просто пробегает глазами по тексту, и если он не находит сути информации в течение первых секунд, страница считается не актуальной. Отлично, если абзацы вы отделите друг от друга пустой строкой, используете не слишком мелкий шрифт. Цвет надписей и фон страницы тоже играет роль. Идеально разместить текст на белом фоне, а цвет для шрифта выбрать темный.

При размещении информации стоит придерживаться принципа «от общего к более специализированному», в начале страницы необходимо указать основные моменты по теме, продвигаясь дальше желательно конкретизировать некоторые вопросы, рассматривая частные случаи, разнообразные вопросы, раскрывающие суть, и так далее, при этом нельзя забывать о делении текста на смысловые части.

Важно, чтобы статья содержала как можно больше полезной структурированной информации и как можно меньше лишнего текста, так как размеры статьи желательно строго ограничивать параметрами страницы, потому что пользователю не удобно пролистывать мышкой слишком длинную страницу в поисках необходимой информации. Оптимальным размером статьи для web-формата является 2000-3000 символов [25].

Акцентирование внимания пользователя на ключевых моментах статьи.

Подготавливая материал для размещения на web-странице, необходимо найти ключевые моменты текста, такие на которых необходимо заострять внимание посетителей. На странице такие наиболее важные части необходимо выделять, чтобы человек сумел уловить суть, не читая всего содержимого.

Существует довольно много методов акцентирования внимания, зависит в первую очередь от дизайна сайта. Ключевые моменты должны начинаться с ключевых слов, это позволит пользователям быстрее ориентироваться в тексте, находя именно то, что они искали. Ключевые слова лучше всего как-нибудь выделять, это можно делать с помощью изменения цвета или шрифта. При этом, если в тексте используется большое количество ключевых фраз и они располагаются близко друг к другу, лучше всего выделять только наиболее важные, иначе данные не будут восприниматься как полная информация. Ключевые фразы и слова можно сделать активной ссылкой, которая будет вести на страницу с более подробным описанием, так пользователь сможет сам выбрать, чтобы ознакомиться только с общей информацией или же перейти к детальному изучению вопроса.

Графический материал на интернет-странице – это, прежде всего, особый стиль оформления. Картинки, фотографии и другого рода изображения делают ресурс более ярким и интересным, ведь намного лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Однако многие разработчики зачастую допускают ошибки, нагромождая страницу картинками, линиями и фонами.

Изображение должно быть достаточно хорошего качества, потому что пользователь увидит в первую очередь картинку, по которой будет судить о содержании статьи. Из этого вытекает и второй пункт, говорящий о том, что изображение должно передавать смысл текста и соответствовать ему по теме. Неплохо, если цветовая гамма картинки соответствует стилю вашего ресурса, она не обязательно должна быть точно таких же оттенков, главное, чтобы фон и изображение не затемняли друг друга.

Количество фото допустимых в тексте зависит также от оформления всей страницы, например, большое количество рекламных баннеров в виде изображений, то не стоит дополнять данные несколькими картинками, лучше ограничиться одной. Располагать изображения можно над текстом или под ним, существуют также варианты, где картинки размещены по левому или правому краю [26, 27].

Заголовки и метаэто часть оформления важна не только для визуальных характеристик ресурса, но и для его продвижения в сети. Заголовок это та часть страницы, которая высвечивается в верхней части окна рядом с названием браузера, попросту говоря, это название. В заголовке должны отражаться основные понятия, связанные с web-страницей, ведь это ее лицо перед пользователями и поисковыми системами.

Нельзя путать такие понятия, как заголовок и ключевые слова, действительно, очень хорошо, когда в заголовке употребляются ключевые фразы, но не стоит загромождать его всеми возможными вариантами. Не надо использовать слишком длинные заголовки, так как отображаться будет только некоторая их часть, к тому же не стоит прибегать к нагромождению ключевых слов. При этом стоит выбрать одну наиболее точную фразу, описывающую деятельность сайта, и использовать в заголовке именно ее.

Каждая страница сайта должна иметь свой уникальный заголовок для того, чтобы поисковая машина смогла ее найти. Meta-контент сайта – это его паспорт, все данные необходимые поисковым системам для работы со страницей находятся именно здесь. Без заполнения тегов meta невозможно начинать раскрутку ресурса, а следовательно и привлекать на него пользователей.

Тег «Title» – название, был уже рассмотрен выше. Тег «description» располагает в себе краткое описание информации, представленной на странице, с его помощью кратко характеризуется содержание. «Description» вмещает в себя не более двухсот символов, которые отображаются рядом с названием сайта в поисковых системах. Стоит отметить, что далеко не все поисковые машины отображают эти данные, некоторые их просто игнорируют. Но все равно, стоит позаботиться о наполнении «description», ведь с ним работает такой поисковик как Яндекс, который используют более половины всех отечественных пользователей сети.

Описание страницы должно соответствовать ее содержанию и быть уникальным для каждой из страниц сайта. Правильное оформление этого тега улучшит внешний вид ссылки на сайт, что будет привлекать посетителей, поскольку давно доказано, что человек, выбирая нужные ссылки в результате поискового запроса, охотнее кликнет на страницы, имеющие грамотное описание с использованием ключевых слов.

Тег «keywords» предназначен специально для ключевых слов. Значение данного тега составляют все возможные слова и комбинации слов, по которым можно отыскать страницу с помощью поисковой машины.

Использование тегов выделения текста и форматирования.

Теги работы с текстом отвечают за его читабельность и привлекательность, ведь даже если данные правильно распределены по странице, им все равно необходима дополнительная обработка, такая как выбор шрифта, цвета и размера, а также выделение некоторых моментов.

Для выделения текста можно использовать такие парные теги, как «I» – курсив, «B» – жирный шрифт, «big» – увеличение размера шрифта, «small» – уменьшение размера шрифта. Область, которую необходимо выделить, придав ей свойства этих тегов, помещают в контейнер из двух парных тегов.

Для изменения цвета текста используется параметр «color», через знак равно в скобочках указывается его значение, то есть необходимый оттенок. Для изменения размера используют параметр «size», его числовое значение также указывается через знак равно. Нельзя забывать о том, что для заголовков размер задается с помощью номера тега. Это очень важный тег, так как именно он отвечает за положение в результатах поиска по тем или иным запросам.

Ключевые слова предназначены для индексации страницы, именно они несут в себе суть того, что на ней размещено. Сегодня, все большее распространение получило скрытое семитическое районирование. Человек водит в поисковом запросе слово, и если оно подходит под тему сайта и используется в его тексте, то ссылка на страничку выводиться в результатах запроса, при этом значение тега «keywords» не так высоко, как раньше. Однако, наполняя сайт контентом, многие разработчики злоупотребляют ключевыми словами, надеясь повысить положение своего сайта.

Правильное оформление страниц сайта не только увеличивает приток пользователей, пришедших по определенным поисковым запросам, но и позволяет удержать посетителя на сайте дольше, повышает популярность ресурса и, соответственно, увеличивает доход [28-30].

 

 

1.9 Функции классов «Пользователь» и «Администратор»

 

Оформление сайта должно способствовать эстетичному и удобному представлению учебного материала для его легкого усвоения. При этом количество слов должно быть ограниченным, чтобы объем текстового материала не утомлял обучаемого.

Данное разработанное web-приложение могут использовать учителя информатики при планировании своих уроков.

В соответствии с этим определен состав пользователей – класс «Пользователь» и класс «Администратор».

Для класса «Пользователь» определены функции:

- просмотр главной страницы;

- просмотр раздела «Статьи»;

- просмотр раздела «Уроки»;

- просмотр раздела «Тесты»;

- просмотр раздела «О нас».

Для класса «Администратор» определены функции:

- просмотр web-приложения;

- все действия при работе с базой данных MySQL – «phpsite»;

- редактирование интерфейса web-приложения;

- добавление, редактирование и удаление статей в разделе «Статьи»;

- добавление и удаление различных уроков в разделе «Уроки»;

- редактирование содержимого текстов главной страницы в разделе «Тексты».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты