Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание пользовательского интерфейса




 

Каждая страница приложения состоит из заголовка, блока навигации, основной текстовой области, панели дополнительных возможностей (справа) и футера. Каркас страницы состоит из отдельных блоков, которые подключаются с помощью специальной инструкции и находятся в папке «blocks». Такая структура является удобной, так, как отпадает необходимость дублировать код. Это значительно экономит время, уменьшается объем кода.

Цветовая схема разработана с учетом качества восприятия и читаемости информации. Основной текст – черный, на синем фоне. Ссылки – фиолетовые, на белом фоне.

При запуске сайта в окне браузера набираем команду localhost/phpsite/, затем открывается главная страница сайта, в соответствии с рисунком 2.2.

В верхней части имеется название сайта «Использование тренинговой технологии в школьном курсе информатики».

 

Рисунок 2.2. Внешний вид главной страницы сайта

 

На сайте имеется календарь, представленный в соответствии с рисунком 2.3.

 

Рисунок 2.3. Календарь

 

Основные разделы главной страницы имеют следующее наполнение:

- статьи – документация, представляющая собой краткую совокупность документов, определяющих стандарты и нормативы профессиональной деятельности учителя информатики;

- уроки – это поурочные разработки уроков для 7-9 классов с использованием методической системы проблемного обучения, разработанные в соответствии с рабочей учебной программой по информатике. Создавая проблемную ситуацию, учитель направляет учащихся на ее решение, организуя поиск решения. Таким образом, ученик ставится в позицию субъекта своего обучения и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия;

- тест – это комплекс материалов для учителя информатики способный оценить полученные знания ученика, пройти самоконтроль.

 

 

2.3 Описание раздела «Разработки уроков»

 

При открытии раздела «Разработки уроков» выходит список уроков с описанием (целью урока), датой и автором добавления урока по информатике для 7-9 классов, кратким описанием, в соответствии с рисунком 2.4.

План-конспекты разработаны на основе годового тематического плана учителя информатики, учебно-методических пособий, дополнительной литературы и программного обеспечения, используемого учителем на уроках при проведении занятий.

 

Рисунок 2.4. Интерфейс раздела «Разработки уроков»

 

При составлении планов-конспектов уроков учитывалось, что активность мыслительной деятельности по ходу ознакомления с материалом возрастает, если учитель использует информационные и проблемные технологии опираясь на тренинговую систему, и если одновременно учащийся выполняет конкретное задание, помогающее глубже понять данный материал.

Принцип работы ссылок навигации един для всех разделов.

При нажатии на выбранную тему открывается урок, в соответствии с рисунком 2.5.

 

Рисунок 2.5. План-конспект урока

Каждый урок содержит:

- название темы урока, цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные);

- тип урока;

- методы, применяемые на данном уроке;

- теоретический материал;

- материал для практических занятий;

- дополнительный материал.

При открытии раздела «Тесты» выходит тест в котором содержится краткое описание пройденного материала, в соответствии с рисунком 2.6. Тест разработан на основе годового тематического плана учителя информатики, учебно-методических пособий, дополнительной литературы и программного обеспечения, используемого учителем на уроках при проведении занятий.

 

Рисунок 2.6. Интерфейс раздела «Разработки уроков»

 

В конце тестирования пользователю выводится результат. После прохождения теста возможно либо вернутся на сайт, либо пройти тест заново. Итог тестирования представлен в соответствии с рисунком 2.7.

 

Рисунок 2.7. Итог тестирования

 

В разделе «О нас» содержится информация о создателе сайта, в соответствии с рисунком 2.8.

 

Рисунок 2.8. Интерфейс раздела «О нас»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты