Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 153. Требования к содержанию жалобы по налоговому спору




1. В жалобе, подаваемой по налоговому спору, должно быть указано:

1) наименование (имя, фамилия), идентификационный номер (код), адрес налогоплательщика;

2) обжалуемое решение, дата его составления;

3) обстоятельства, которыми заявитель обосновывает свое требование, и подтверждающие это доказательства;

4) требование заявителя жалобы.

2. Жалоба должна быть подписана налогоплательщиком (его представителем).

3. Налогоплательщик обязан представить центральному налоговому администратору все документы (аутентифицированные переводы оформленных на негосударственном языке документов на государственный язык) и доказательства, которыми обосновывает свое несогласие с решением налогового администратора и свое требование. Налогоплательщик, не представивший указанные документы и доказательства, лишается права основываться на них во время дальнейшего рассмотрения спора в досудебном органе, рассматривающем налоговый спор, за исключением случаев указания о невозможности их представления (с указанием уважительных причин) в поданной налогоплательщиком жалобе или отказа налогового администратора при отсутствии основания в принятии представленных налогоплательщиком документов и доказательств.

4. Получивший жалобу досудебный орган, рассматривающий налоговый спор, обязан проверить соответствие жалобы требованиям, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи.

5. В случае установления того, что жалоба не соответствует требованиям настоящего Закона, досудебный орган, рассматривающий налоговый спор, выносит решение и устанавливает для подавшего жалобу налогоплательщика 15-дневный срок для устранения недостатков. Исчисление этого срока начинается со дня вручения налогоплательщику указанного решения.

6. В случае выполнения налогоплательщиком в течение установленного 15-дневного срока указанных в решений требований жалоба рассматривается и считается поданной в день ее начальной подачи, а исчисление сроков рассмотрения жалобы по повожу налогового спора начинается со дня выполнения требований. В случае невыполнения в срок указанных требований жалоба считается неподанной и возвращается подавшему ее налогоплательщику.

7. В случае, если налогоплательщик не устраняет недостатки, возникшие в связи с невыполнением положений пункта 3 части 1 настоящей статьи, однако в его жалобе имеются другие требования, обоснованные указанными в жалобе обстоятельствами и доказательствами, жалоба налогоплательщику не возвращается и досудебный орган, рассматривающий налоговый спор, обязан рассмотреть жалобу налогоплательщика по поводу указанных требований. В таком случае сроки рассмотрения жалобы по поводу налогового спора исчисляются со следующего дня после истечения срока, установленного для устранения недостатков.

8. Ошибочное или иное наименование жалобы не является недостатком, из-за которого жалоба не должна рассматриваться.

9. Положения настоящей статьи применяются лишь в отношении жалоб, подаваемых в досудебные органы, рассматривающие налоговые споры. Требования к содержанию жалобы по поводу налогового спора, подаваемой в суд, устанавливаются Законом о производстве по административным делам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты