Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 101. Арест имущества




1. Арест имущества – применяемое в установленном настоящим и другими законами порядке и на установленных ими условиях принудительное временное ограничение права собственности налогоплательщика на имущество или отдельных составных частей этого права – управления, пользования, распоряжения – в целях обеспечения исполнения налогового обязательства.

2. Арест имущества налогоплательщика осуществляется в объеме, позволяющем реально и полностью обеспечить взыскание недоимок по налогу и покрыть связанные с арестом и взысканием имущества расходы.

3. Имущество налогоплательщика может быть арестовано в случае, если налогоплательщик в установленном налоговым законом порядке не уплатил налог и связанных с ним сумм или если после вынесения налоговым администратором решения, в соответствии с которым налогоплательщику заново исчисляется и предписывается уплатить налог и (или) связанные с ним суммы, имеется опасность, что налогоплательщик может скрыть, продать или иным образом лишиться принадлежащего ему имущества, в связи с чем может быть сложно или невозможно взыскать налог и связанные с ним суммы.

4. Имущество налогоплательщика также может быть арестовано, если в ходе проверки правильности исчисления и уплаты налога, а также в ходе выполнения поручения, связанного с представлением заключения специалиста, устанавливаются нарушения налогового законодательства и имеется обоснованный риск, что налогоплательщик может скрыть, продать или иным образом лишиться принадлежащего ему имущества, в связи с чем может быть сложно или невозможно взыскать налог и связанные с ним суммы. В таком случае может быть арестовано лишь такое имущество налогоплательщика, которое регистрируется в регистре соответствующего имущества, а также подлежащая возврату налогоплательщику переплата по налогу (разница).

5. Налоговый администратор оценивает подлежащее аресту имущество по рыночным ценам. Налогоплательщик в случае несогласия с оценкой налогового администратора вправе ее оспорить в установленном законодательством порядке.

6. В отношении осуществляемого налоговым администратором ареста имущества mutatis mutandis применяются правила, установленные в частях 1, 2, 4 и 5 статьи 675, в статьях 677, 678, 679, 680, 683, 684, в частях 1 и 2 статьи 686 и в статье 688 раздела XLVIII Гражданского процессуального кодекса. В данном случае должностное лицо налогового администратора имеет все права и обязанности в отношении налогоплательщика и третьих лиц, как и производящий арест имущества в установленном настоящим Кодексом порядке пристав.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты