Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 71. Соглашение о размере налога




1. Налоговый администратор и налогоплательщик могут подписать соглашение о размере налога и связанных с ним сумм в случае, если при исчислении налогов ни одна из сторон не имеет достаточных доказательств для обоснования своих расчетов. После подписания такого соглашения налогоплательщик утрачивает право оспорить правильность исчисления налога, а налоговый администратор – исчислить сумму в большем размере, чем указано в соглашении. Указанное соглашение может быть подписано во время налогового расследования или налоговой проверки, а также на всех этапах рассмотрения налоговых споров.

2. Положения настоящей статьи не применяются при администрировании таможенных пошлин.

 

Статья 72. Исчисление налога по документам других государственных органов

1. Налоговый администратор вправе исчислить налог на основании актов или иных документов других государственных органов и учреждений путем составления акта проверки в установленном настоящим Законом порядке.

2. Налог предусмотренным в части 1 настоящей статьи способом может исчисляться в тех случаях, когда указанные в вышеупомянутой части органы в рамках установленной законодательством компетенции проводят проверки коммерческой, хозяйственной или финансовой деятельности лиц и устанавливают нарушения налогового законодательства, однако не являются уполномоченными в установленном настоящим Законом порядке на выполнение действий по налоговому администрированию. В данном случае осуществлять повторную проверку правильности исчисления, декларирования и уплаты налогоплательщиком налога налоговый администратор не обязан.

3. В случаях возникновения сомнений в обоснованности и правильности исчислений, произведенных указанными в части 1 настоящей статьи органами, налоговый администратор вправе потребовать от них проведения повторной проверки с конкретным указанием, по поводу чего имеется разногласие, или самостоятельно в установленном настоящим Законом порядке проверить правильность исчисления, декларирования и уплаты налога.

4. После исчисления налога в установленном настоящим Законом порядке налоговый администратор принимает на себя всю ответственность за правильность исчисления налога.

 

ГЛАВА ВТОРАЯ

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Статья 73. Общие положения

1. Причитающиеся к уплате налоги налогоплательщик декларирует самостоятельно, за исключением прямо указанных в законах о соответствующих налогах случаев. Презюмируется, что указанные в налоговой декларации данные являются правильными.

2. Если законом о соответствующем налоге не установлено иначе, по каждому причитающемуся к уплате налогоплательщиком налогу представляется отдельная налоговая декларация.

3. Налоговая декларация может иметь приложения. Они считаются неотъемлемой частью налоговой декларации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты