Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 69. Исчисление налога с применением принципа верховенства содержания над формой




1. В случаях, если сделка, хозяйственная операция налогоплательщика или любая их группа осуществляются с целью получения налоговой выгоды, т. е. прямой или косвенной отсрочки сроков уплаты налога, снижения подлежащей уплате суммы налога или полного уклонения от уплаты налога, или увеличения подлежащей возврату (зачету) переплаты по налогу (разницы), или сокращения сроков возврата переплаты по налогу (разницы), налоговый администратор при исчислении налога применяет принцип верховенства содержания над формой. В таком случае налоговый администратор не учитывает формальное проявление деятельности налогоплательщика, а воссоздает искажаемые или скрываемые обстоятельства, с которыми налоговое законодательство связывает налогообложение, и исчисляет налог исходя из соответствующих положений указанного налогового законодательства.

2. В случаях совершения налогоплательщиком при оформлении учетных документов и представлении налоговой декларации ошибки, а также в других случаях, когда деятельность налогоплательщика не соответствует формальным требованиям правовых актов, однако ее содержание соответствует обстоятельствам, с которыми налоговое законодательство связывает налогообложение, исчисление налога производится путем применения соответствующих положений указанного налогового законодательства.

 

Статья 70. Исчисление налога исходя из оценки налогового администратора

1. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения налогоплательщиком своих обязанностей по исчислению налогов, взаимодействию с налоговым администратором, ведению учета, хранению учетных или иных документов, в связи с чем налоговый администратор не может установить размер налогового обязательства налогоплательщика в обычном, то есть в установленном законом о соответствующем налоге порядке, исчисление подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога производится налоговым администратором исходя из осуществляемой им оценки с учетом всех значимых для оценки обстоятельств, имеющейся информации и выбором при необходимости установленных им методов оценки, соответствующих критериям разумности и, насколько это объективно возможно, правильного определения размера налогового обязательства.

2. Детальный порядок осуществления настоящей статьи в рамках своей компетенции устанавливает центральный налоговый администратор по согласованию с министром финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты