Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 2.1. Дополнительные термины, используемые в Республиканском Законе




Об основах проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики

 

 

Настоящий Республиканский закон направлен на обеспечение гарантии и защиту права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики (далее – УР) в рамках реализации 31 статьи Конституции Российской Федерации.

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует сложившиеся общественные отношения, связанные с особенностями проведения публичных мероприятий на территории УР в соответствии с Федеральным Законом от 19 июля 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Федеральный Закон).

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Публичное мероприятие – мирная, добровольная, законодательно разрешенная, надлежащим образом согласованная с органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления форма участия граждан, проживающих на территории УР, муниципального образования в общественно-политической, развлекательно-культурной, духовной сферах деятельности. Перечень, составляющий публичные мероприятия, содержится в настоящем Законе.

Митинг – массовое нахождение граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики в определенных местах, для выражения публичных взглядов по возникшим общественно-политическим проблемам.

Пикетирование – форма публичного протестного выражения гражданами мнения по общественно-политическим, социально-экономическим проблемам, осуществляемая в виде нахождения на специально отведенной территории одного гражданина либо группы граждан с использованием средств агитации.

Шествие – массовое организованное направление движения граждан по заранее определенному и согласованному с органами государственной власти или органами местного самоуправления маршруту с целью публичного выражения мнения по вопросам общественной жизни.

Резолюция – письменный документ, составленный организатором и (или) участниками публичного мероприятия, распространяющийся на митинги и пикетирования, адресованный органам государственной власти или органам местного самоуправления, с целью выражения гражданской позиции по возникшим общественно-политическим, экономическим, социальным вопросам.

Остальные основные понятия, используемые в настоящем Законе, трактуются в том же значении, что и в Федеральном Законе.

 

Статья 2.1. Дополнительные термины, используемые в Республиканском Законе

 

Объекты транспортной инфраструктуры – единый технологический комплекс, в состав которого входят железнодорожные, трамвайные, троллейбусные, водные, речные пути, контактные линии, автомобильные дороги, аэродромы, аэропорты, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств.

Субъектами транспортной инфраструктуры признаются Министерство транспорта и дорожного строительства Удмуртской Республики, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в области использования автомобильных дорог и обеспечения дорожной деятельности, организации и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Специально отведенные места – единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера места.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты