Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электролиз. Одним из широко применяемых на практике электрохимических процессов является электролиз




 

Одним из широко применяемых на практике электрохимических процессов является электролиз. Электролизомназывается химиче­ское разложение веществ под влиянием электрического тока, сопро­вождающееся выделением на электродах продуктов разложения и по­бочными явлениями.

Электролиз осуществляют в специальных сосудах — электроли­зерах, которые заполняют раствором или расплавом электролита. В электролит помещают два электрода, соединенные с положительным (анод)и отрицательным (катод)полюсами источника постоянного тока.

Электролиз возможен при наложении на электроды внешнего на­пряжения достаточной величины. Это напряжение вызывает в элек­тролите и во внешней цепи прохождение тока, а на поверхности электродов — электрохимические реакции (катодные и анодные). Электри­ческий ток в электролите представляет собой процесс движения ионов к электродам.Катионы — положительно заряженные ионы металлов и водорода — передвигаются к катоду; анионы—отрицательно заряженные ионы кислотных остатков и ОН- — к аноду. При достиже­нии электродов ионы нейтрализуются и, превращаясь в атомы или молекулы, выделяются на них. Во внешней цепи при этом непрерывно перемещаются электроны от анода к катоду.

Напряжение U, подаваемое на электроды, распределяется между потенциалом анода φа и потенциалом катода φк, поэтому

 

U = φa – φk

 

Наименьшее напряжение, при котором начи­нает протекать электрический ток через рас­твор и становится возможным электролиз, называют напряжением разложения.

При электролизе на отрицательно заря­женном электроде (катоде) протекают процессы восстановления, например М+Z + ze- → M; O2 + 4H+ + 4e- →2H2O. На положительно заряженном электроде (аноде) проходят реакции окисления, характер которых зависит от того, способен ли раство­ряться металлический анод в конкретных условиях электролиза или он находится в инертном состоянии. Для растворимого анода типична реакция М → МZ+ + е-, для инертного — разряд анионов и дру­гие окислительно-восстановительные процессы, например 4ОН-→O2 + 2H2O + 4e- . К инертным анодам относятся железные и никелевые в щелочной среде и платиновые в большинстве сред.

Если в растворе имеется несколько веществ, способных окис­ляться или восстанавливаться, то в первую очередь будет окисляться на аноде вещество с наименьшим окислительно-восстановительным потенциалом, а на катоде будет восстанавливаться вещество с наи­большим потенциалом. Определение очередности реакций производят с помощью шкалы стандартных потенциалов.

Широкое применение электролиз получил в технике, особенно в хи­мической и металлургической промышленности. Его используют для выделения многих металлов из соединений, для отделения металлов от примесей (электрорафинирование), для нанесения металлических покрытий с целью защиты металлических изделий от коррозии (гальванотехника), при электролитическом получении щелочей, хлора, окис­лителей, восстановителей, тяжелой воды, некоторых органических ве­ществ и для других целей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты