Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление, его роль и место в производственной системе. Менеджмент




В современных условиях благодаря значительному научно-техническому прогрессу произошло глубокое разделение труда в экономике, как мировой, так и отдельных стран.

Открытие новых материалов, разработка новых технологий и т.п. приводит к необходимости развивать и совершенствовать действующие предприятия, создавать новые предприятия с целью обеспечения удовлетворения растущих потребностей, как экономики в целом, так и отдельных членов общества. При этом удовлетворение конечных и промежуточных потребностей общества и индивидуума в условиях рыночной экономики происходит за счет производства тех или иных товаров и оказания тех или иных услуг различными предприятиями с последующей их реализацией на рынке, т.е. за счет выполнения миссии предприятия.

Различные предприятия, включая и предприятия входящие в состав химической и нефтехимической промышленности, представляют собой сложные социально-экономические производственные системы. При этом понятие «система» включает в себя совокупность органически взаимосвязанных компонентов и их свойств, направленную на достижение определенной цели.

Поскольку любое предприятие, фирма или организация, производящая продукцию осуществляет переработку людьми по определенной технологии тех или иных исходных сырьевых материалов на определенных станках, машинах и механизмах в определенную продукцию. Постольку с позиций системного подхода предприятия можно представить как производственную систему (см. рис. 1), которая осуществляет соединение в производственном процессе первичных вещественных элементов производства: орудий труда, предметов труда и живого труда.

Следует понимать, что просто наличие вещественных элементов производства (зданий, сооружений, оборудования, сырья и материалов, работников и т.д.) еще не означает, что предприятие выполняет свою миссию – производство продукции. Для того чтобы была произведена продукция или выполнены услуги, т.е. система работала, необходимо соединение ее компонентов в единое целое.

Соединение вещественных элементов производства (компонентов системы): орудий труда, предметов труда и рабочей силы, т.е. прошлого, овеществленного в средствах производства, труда и живого труда осуществляется при помощи трех способов - технологии производства, организации производства и управления предприятием.

 

 

Рис. 1. Предприятие как производственная система.

 

Базовым способом соединения элементов производства в производственную систему выступает технология производства. Технология (от греч. techne – искусство, мастерство, умение и logos – слово, учение, знание) – это знание о мастерстве или умении. Технология применительно к производству продукции и оказанию услуг есть совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств и формы сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства продукции. Отсюда технология производства это процесс преобразования работниками при помощи определенного оборудования того или иного сырья (материала) в тот или иной конечный продукт.

В связи с широким горизонтальным разделением труда на современных предприятиях происходит деление предприятий на составные части и возникает необходимость согласования взаимодействий обособленных частей производства в единое целое. Поэтому соединение элементов производства в производственную систему достигается не только технологией изготовления продукции, но и при помощи организации производства. Организация (от позднелат. organizo – сообщаю стройный вид) – это внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленное его строением. Полностью уточнить кратко содержание и определение понятия «организация производства» еще не удалось и, пока вопрос остается нерешенным, это будет вызывать затруднение при раскрытии понятия «организация производства».

(см. Организация производства на промышленных предприятиях США - сокращенный перевод Справочника инженера по организации производства, Москва, Из-во иностранной литературы, 1961.- 473 с.)

Нам представляется, что под организацией производства следует понимать средство (процесс) разделения производственного процесса на его составляющие, закрепления полученных стадий и операций за подразделениями предприятия, расстановки кадров управления, делегирования им обязанностей, ответственности, прав и полномочий и синхронизации частей производственных процессов во времени и пространстве.

Наличие на предприятиях более или менее дифференцированных и автономных частей (подразделений), закрепленных за выполнением стадий и операций производственного процесса обуславливает необходимость координации их взаимодействий. Координация взаимодействий подразделений предприятий в процессе производства продукции осуществляется третьим способом соединения элементов производства - управлением предприятия.

Выделение управления в отдельную функцию деятельности произошло при углублении разделения труда, как в обществе, так и на отдельных предприятиях. По мере укрупнения и усложнения предприятий для того, чтобы предприятие могло действовать успешно, работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы. Это особо важно для современных крупных предприятий, где управление занимает так много времени, что его невозможно выполнять мимоходом.

Отделение управленческой работы от выполнения подготовительных, технологических и других производственных операций на предприятиях называется горизонтальным разделением труда в управлении, а расстановка на предприятиях руководителей по уровням управления на (от директора до бригадира) представляет собой вертикальное разделение труда в управлении.

Следовательно, управление предприятием, являясь важной функцией деятельности, служит интегрирующим звеном производственной системы (место управления в производственной системе) и обеспечивает создание условий для успешного взаимодействия всех подсистем производственной системы путем координации их деятельности (роль управления в производственной системе).

Управление предприятием направлено на выполнение основной его миссии – производства потребительных стоимостей в виде производимой продукции или выполняемых услуг, т.е. осуществляется целенаправленно. Отсюда координация деятельности подразделений предприятия осуществляется путем целенаправленного воздействия органа управления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемую подсистему). Под органом управления понимается управляющий персонал (управленческий персонал), среди которого выделяют руководителей, специалистов и технический персонал. Основная задача органа управления - сформировать и осуществить воздействие на объект управления в зависимости от сложившейся ситуации для достижения поставленной перед предприятием цели. Руководитель при этом должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуация отличается одна от другой. Объектом управления служит производственный персонал, закрепленный за отдельными подразделениями для выполнения отдельных стадий и операций производственного процесса.

Формирование и проведение в жизнь воздействий на работников предприятия осуществляется в условиях действия на предприятие внешней среды. В качестве внешней среды, влияющей на деятельность предприятия, выступают поставщики сырья и материалов, орудий труда (рабочих машин и механизмов, силовых машин, прочего оборудования и т.п.); потенциальные потребители произведенных товаров и выполняемых услуг; государственные органы и т.п. Поэтому формирование воздействия при управлении предприятием должно осуществляться с учетом внешних ограничений в деятельности предприятия, которые отражают условий его функционирования.

Таким образом, под управлением предприятия мы будем понимать целенаправленное воздействие органа управления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемую подсистему) при существующих ограничениях для достижения основной миссии предприятия.

Необходимо отметить, что понятие «управление» многогранно. Это:

1. Самостоятельная сфера знаний, наука, которая имеет свой предмет изучения.

2. Интеграционный процесс, посредством которого ставятся цели, разрабатываются пути достижения целей и корректируется деятельность.

3. Искусство как высокая степень умения, мастерства в данной сфере деятельности, которое должно опираться на свои концепции, теории, принципы и методы.

В прошлом веке американские экономисты ввели в практику понятие «менеджмент», которое ныне завоевало весь мир. Менеджмент в переводе с английского языка буквально означает «руководство людьми». Ввод понятия менеджмент подчеркивает социальную составляющую управления предприятием, как вида деятельности работников на производстве. В отличие от того, как современные компьютерные системы могут управлять различного рода промышленными роботами на производстве, что по своей сути тоже является процессом управления предприятием.

Учитывая рассмотренное выше содержание управления как интегрирующего способа соединения элементов производства в производственной системе, под менеджментом предприятий мы будем пониматьцеленаправленное воздействие управляющего персонала (органа управления) на управляемый персонал (объект управления) при существующих ограничениях для достижения основной миссии предприятия.

В Оксфордском словаре английского языка менеджмент характеризуется как: манера общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умение и административные навыки; орган управления; административная единица. Расширенное трактование понятия «менеджмент» приведено ниже.

 

 

 

Рис. 2. Различные толкования понятия «менеджмент»

Менеджмент как наука представляет собой систему знаний о природе управленческой деятельности, формулирует объективные законы и выявляет специфические закономерности управленческого труда, изучает факторы и условия эффективного управления предприятием.

Менеджмент как искусство предполагает высокую степень умения и мастерства в ходе управленческой деятельности, основанную на глубоких знаниях экономики, технологии и организации производства, принципов и методов управления, врожденной интуиции и таланте основной категории управленческого персонала – руководителей (или менеджеров).

Менеджмент как процесс рассматривается как система выполняемых взаимосвязанных функций управления, а именно: планирования, организации взаимодействий, мотивации, контроля (учета и анализа) и координации (принятия решений и формирование воздействий).

На предприятии в соответствии с горизонтальным разделением труда всю работу, выполняемую при производстве продукции, можно разделить по видам деятельности, которые отражают части (стадии и операции) производственного процесса. Среди комплекса выполняемых на предприятии работ выделяют следующие их виды:

- работы, связанные с подготовкой производства (разработка конструкций изделий и технологии их производства):

- работы, связанные с выполнением основных технологических операций;

- работы, связанные с ремонтом и поддержанием основных фондов;

- работы, связанные с энергообеспечением производства и т.д.

В этом перечне работ есть и менеджмент как специфический вид деятельности, который выполняется определенной категорией работников – менеджерами, и представляет собой работы по осуществлению функций координации взаимодействий всех составляющих производственной системы.

Менеджмент как орган управления – система работников, орудий и предметов труда, которая по определенной процедуре и в рамках существующей организационной структуры, осуществляет координацию взаимодействий в процессе производства продукции путем реализации управляющих воздействий на объект управления.

В заключение, можно сформулировать основное отличие понятия «менеджмент» от понятия «управление». Менеджмент это руководство людьми в процессе производства продукции или выполнения услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты