Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация как мир менеджмента




Исходя из понятия менеджмента как управления людьми, предполагается наличие некого сообщества людей при производстве товаров и оказании услуг. Это сообщество получило название – организации. Однако, чтобы считаться организацией некая группа людей должна соответствовать нескольким обязательным требованиям.

(см. Мескон М.Х. Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М: «Дело», 1992.- 702 с.).

К ним относятся:

1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы.

2. Наличие, по крайней мере, одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы.

3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

На основании этих требований можно сформулировать определение организации. Организация – сообщество работников, деятельность которых сознательно координируется управляющей системой для достижения поставленных общих целей или цели. Таким образом, коллектив трудящихся предприятия есть организация и не просто организация, а формальная организация. На производстве существуют также неформальные организации. Неформальные организации – это группы людей, спонтанно возникшие, при достаточно регулярном взаимодействии работников между собой. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением очень маленьких и оказывают определенное влияние на производственную деятельность.

Общие характеристики организаций (формальных организаций):

1. Наличие ресурсов. Основные ресурсы, используемые в организациях это люди (трудовые ресурсы), капитал (денежный и в виде основных фондов), сырье и материалы, технология и информация.

2. Зависимость от внешней среды. Под внешней средой понимают экономические условия, законодательство, правительственные акты, профсоюзы, поставщиков и потребителей, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и т.п. Большое значение имеет тот факт, что организация, как правило, не имеет влияния на окружающую среду.

3. Горизонтальное разделение труда. Разделение всей работы на компоненты называется горизонтальным разделением труда. В сложных организациях, к которым относятся предприятия химического и нефтехимического комплекса, существует довольно широкое горизонтальное разделение труда. Горизонтальное разделение труда в сложных организациях приводит к образованию ряда подразделений, выполняющих специфическую законченную работу: цехов, отделов, служб и т.п.

Например. Крупное предприятие химического и нефтехимического комплекса включает в себя основное и вспомогательное производства, обслуживающие хозяйства, материально-техническое обеспечение, маркетинг, финансы, бухгалтерию и т.д. В свою очередь основное производство часто разбито на составляющие (подразделения), которые выполняют законченную часть производственного процесса – подготовительные, перерабатывающие, сборочные и т.д.

Поскольку при горизонтальном разделении труда работа разделена на компоненты и закрепляется за подразделениями, возникает необходимость координировать совместную деятельность. Другими словами горизонтальное разделение труда приводит к отделению работы по управлению от других видов производительной или неуправленческой работы.

4. Вертикальное разделение труда. При вертикальном разделении труда в организациях возникают уровни управления, назначаются руководители и определяются круг их обязанностей, полномочий и ответственности. Для работы руководителя будет характерным кратковременность, разнообразие и фрагментарность его деятельности. Касаясь содержания работы руководителя, выделяют по определению Минцберга, десять управленческих ролей:

Межличностные роли:

1. Главный руководитель

2. Лидер

3. Связующее звено

Информационные роли:

4. Приемник информации

5. Распространитель информации

6. Представитель (для внешних контактов)

Роли, связанные с принятием решений:

7. Предприниматель

8. Устранитель нарушения

9. Распределитель ресурсов

10. Ведущий переговорщик.

(см. Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М: «Дело», 1992.- 702 с.)

С вертикальным разделением труда и образованием уровней управления среди руководителей происходит их разделение по уровням управления на: руководителей высшего звена, руководителей среднего звена и руководителей низшего звена.

Руководители низшего звена – младшие начальники – это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими и другими рядовыми работниками. Их основная функция - осуществление контроля выполнения производственных заданий для обеспечения бесперебойности производства и сбор информации о правильности выполнения заданий. Они отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов (трудовых, сырьевых и оборудования). Типичные представители: бригадир, мастер, старший мастер и т.п. Их работа напряженна и наполнена разнообразными действиями, характеризуется частыми перерывами, переходами от одной задачи к другой. Временной период для реализации решений короткий, примерно, в течение не более двух недель. Около половины своего рабочего времени руководители низового звена проводят в общении, в основном со своими подчиненными, немного с другими младшими начальниками и совсем мало со своим начальством.

Руководители среднего звена координируют и контролируют работу младших начальников. Типичными представителями этой группы являются начальники цехов, отделов и служб, директора филиалов т.п. Характер их работы в большей степени определяется содержанием работы подразделения, а не организации в целом. Например, начальник цеха координирует работу начальников смен, мастеров, анализирует оперативные данные о выпуске продукции, простоях оборудования, производительности труда и т.п. Он готовит информацию для принятия решений руководителями высшего звена. Большая часть общения у руководителя среднего звена происходит в виде бесед с руководителями среднего и низового звена. На очень крупных предприятиях и в корпорациях возникает необходимость в делении этой группы руководителей на верхний уровень руководителей среднего звена и низший.

Руководители высшего звена отвечают за принятие решений, важнейших для организации в целом или для основной ее части. Даже в самых крупных организациях руководителей высшего звена несколько человек – это председатели наблюдательных советов, президенты и вице-президенты корпораций, генеральные директора и директора предприятий.

Сильные руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании. Успешно действующие руководители высшего звена на рынке труда очень высоко ценятся, а их труд оплачивается очень хорошо. Характер их работы можно проследить исходя из данных по расходованию рабочего времени. Если все время, затрачиваемое руководителем высшего звена, принять за 100%, то

- запланированные заседания и встречи составляют примерно 60%;

- работа с бумагами и другой информацией ~ 20%;

- незапланированные заседания и встречи ~ 10%;

- телефонные разговоры ~ 5-6%;

- поездки и осмотры ~ до 3%.

Основной причиной напряженности и огромного объема работы высших руководителей является тот факт, что их работа не имеет четкого завершения. Поскольку организация продолжает действовать в условиях изменения внешней среды, всегда существует риск неудачи, поэтому руководитель высшего звена должен всегда чувствовать, что нужно делать что-то еще, больше и дальше.

Таким образом, основным полем деятельности или миром менеджмента являются организации как сообщество работников, совместно работающих для достижения принятой ими общей цели или общих целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты