Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы менеджмента




Методы управления - это способы непосредственного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему (органа управления на объект управления).

Среди них различают:

1. Организационные распорядительные методы

2. Административно-правовые методы

3. Экономические методы

4. Социально-психологические методы

Организационно-распорядительные методы отражают прямое директивное воздействие на управляемую подсистему. Они основаны на обязательном выполнении положений, инструкций, приказов и распоряжений органа управления.

Различают следующие виды и формы организационно-распорядительного воздействия:

- организационное регламентирование,

- организационное инструктирование,

- оперативное воздействие.

организационное регламентирование, определяет границы управления, фиксирует функции, права, обязанности и ответственность подразделений и остальных лиц. Это Уставы предприятий, положения о филиалах, стандарты предприятия, организационная структура предприятия и т.п.

Организационное инструктирование определяет порядок выполнения функций управления, выступает в виде должностных инструкций, методических указаний, предписаний и т.д.

Оперативное воздействие используется для оперативной корректировки деятельности организации. Оно осуществляется в виде приказа, указания и устного распоряжения. Приказ является основным распорядительным документом и содержит обязательные для выполнения указания. Он состоит из целеполагающей, констатирующей и распорядительной частей. В 1-й части формулируются основные цели и задачи, во 2-й части – состояние объекта и в 3-й части указываются конкретные меры, обеспечивающие цели, сроки и лица, ответственные за выполнение. Указания издаются заместителями руководителей в пределах их прав и полномочий. Устное распоряжение – действенная форма оперативного управления, однако оно не имеет юридической силы и эффективно только при высоком авторитете руководителя.

При высокой эффективности организационно-распорядительные методы практически не учитывают экономические интересы, социальные потребности и психологические особенности подчиненных.

Административно-правовые методы или юридические методы основаны на применении правовых воздействий. Правовые воздействия основываются на законодательных актах, постановлениях и других документах, исходящих от государства, а также положениях и инструкциях, издаваемых предприятием и характеризующих внутрихозяйственные отношения.

Экономические методы основаны на использовании экономических законов, учете интересов подразделений и работников и предназначены для создания экономической заинтересованности и мотивации объекта управления для достижения поставленной цели. К экономическим методам относятся: системы экономических норм и нормативов, системы организации оплаты труда, системы материального поощрения, применение товарно-денежных отношений между подразделениями, цены, тарифы, кредит и т.п.

Социально-психологические методы представляют собой методы, использующие моральное стимулирование и мотивирование человеческого поведения. Они направлены на использование внутренней заинтересованности работников предприятий в эффективной трудовой деятельности. Мотивирование, при этом, может достигаться следующими путями:

- созданием благоприятных условий труда;

-формированием положительного морально-психологического климата в организации;

- выявлением и развитием индивидуальных способностей каждого работника.

Таким образом, чтобы организация была успешной, необходимо уяснить научные подходы к управлению, построить систему управления в соответствии с основными принципами ее построения и разумно сочетать методы управления.

Пять причин неудач в карьере руководителей

(на основании изучения Сьюзан Доннелл опыта 2500 руководителей в течение 5 лет)

1. Стремление продвижения по служебной лестнице для получения более высокой зарплаты. Их целью является не достижения их подразделений, а высокая зарплата и личный комфорт.

2. Слишком большая забота о символах их положения. Стремление за счет атрибутов и символов в кабинете, на рабочем столе, в машине подчеркнуть своей статус руководителя - дурной знак.

3. Волнение в первую очередь за собственную персону. Плохой руководитель заботится о себе, хороший - о своих людях, об их нуждах.

4. Самоизолирование. Занятие своей персоной, предпочтение одиночеству, потеря общения с окружающими и подчиненными – обычно плохой знак.

5. Чрезмерное скрытие от окружающих своих мыслей и чувств. Старание скрыть свои эмоции, гнев и опасения один из самых верных способов отвернуть от себя людей, которые хотят знать, что думает и чувствует их руководитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты