Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЗУПРЕЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ




Глава 2.ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Если вы хотите экспериментально проверять, помогают ли музыкальные радиопередачи заучивать слова фран­цузского языка, вы легко сможете сделать это, повторив один из экспериментов, описанных в предыдущей главе. Скорее всего, вы спланируете свой эксперимент по об­разцу Джека Моцарта. Вы заранее определите оба ус­ловия независимой переменной, будете заниматься в одно и то же время дня и каждый этап эксперимента фиксировать документально. Вместо четырех фортепьян­ных пьес вы могли бы заучивать четыре списка слов сле­дующим образом: слушая радио, без радио, без радио, с радио. Иначе говоря, вы сможете применить ту же экспериментальную схему, что и Джек.

Вполне возможно, что вам будут понятны некоторые-основания ваших собственных действий. Но что-то на­верняка останется неясным, и прежде всего — последо­вательность условий независимой переменной, т. е. сама экспериментальная схема. Вашей вины в этом нет, ведь экспериментальных схем вы еще не проходили. В на­стоящей главе этот недостаток будет устранен. Конечно, можно провести эксперимент и путем простого подража­ния образцу, но гораздо лучше понимать то, что вы де­лаете. Двух идентичных экспериментов не бывает, и сле­пое .копирование экспериментальной схемы часто приво­дит к затруднениям. Например, Иоко могла бы приме­нить в своем эксперименте регулярное чередование двух условий (сортов сока), как это делали в эксперименте с ткачихами (использование или не использование наушников). Но тогда она наверняка знала бы название тести­руемого сока, а 'как раз этого она и старалась избежать, используя случайную последовательность. К тому же если вы не будете знать оснований различных планов и схем, вам трудно будет оценить качество эксперимен­тов, о которых вы будете читать. А, как вы помните, научить вас этому — одна из главных целей нашей книги.


В данной главе мы сравним те планы, по которым

-строились эксперименты в главе 1, с менее удачными планами проведения тех же экспериментов. Образцом для их сравнения будет «безупречный» эксперимент (который практически неосуществим). Анализ такого сюда позволит рассмотреть те основные идеи, которыми мы руководствуемся при создании и оценке эксперимен­тов. В процессе этого анализа мы введем в 'наш сло­варь несколько новых терминов. В итоге мы определим, что безупречно и что нет ib тех трех экспериментальных схемах, которые использовались в главе 1. А эти схемы представляют три способа упорядочивания, или три вида последовательностей предъявления различных условий независимой переменной, применяемые в экспе­рименте с одним испытуемым.

После изучения материала этой главы вы сможете компетентно и не подражая чужому эксперименту спланировать свой собственный. В конце главы нам будут .заданы вопросы по следующим темам:

1. Степень приближения реального эксперимента к безупречному.

2. Факторы, нарушающие внутреннюю валидность эксперимента.

3.Систематические и несистематические источники нарушения внутренней валидности.

4. Методы повышения внутренней валидности, спо­собы первичного контроля и экспериментальные схемы.

5. Некоторые новые термины из словаря экспери­ментатора.

 

ПРОСТО ПЛАНЫ И ПЛАНЫ БОЛЕЕ УДАЧНЫЕ

Несомненно, первое условие проведения эксперимента — это его организация, наличие плана. Но не всякий план можно считать удачным. Предположим, что эксперимен­ты, описанные в главе1, проводились иначе, по сле­дующим планам.


1. Пусть в первом эксперименте ткачиха вначале по сила наушники 13 недель, а затем 13 недель работала без них.

2. Положим, Иоко решила использовать в своем эк­сперименте только по две банки каждого сорта сока, и весь эксперимент занял четыре дня вместо 36.

3. Джек решил применять частичный метод заучива­ния к первым двум пьесам, а целостный — к двум сле­дующим.

4. Или же, сохранив ту же последовательность мето­дов, Джек выбрал для эксперимента короткие вальсы,-а не более длинные пьесы, которые он разучивал обычно.

Мы довольно ясно чувствуем, что по сравнению с ранее описанными экспериментами все эти планы — не­удачны. А если бы у нас был образец для сравнения, то мы совершенно точно могли бы сказать, почему имен­но первоначальные планы были лучше. Безупречный' эксперимент служит таким образцом. В следующем раз­деле мы подробно обсудим его, а затем посмотрим, как, он применяется для оценки наших экспериментов.

БЕЗУПРЕЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Теперь у нас есть примеры удачно и неудачно сплани­рованных экспериментов. А можно ли и дальше усовер­шенствовать хорошо спланированный эксперимент? И можно ли сделать эксперимент абсолютно безупреч­ным? Ответ следующий: любой эксперимент можно улучшать до бесконечности, или — что то же самое — безупречный эксперимент провести нельзя. Реальные эксперименты совершенствуйся по мере приближения к безупречному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты