Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ненадежность




Предположим, что исследование в ткацком цехе проводилось лишь в течение 11-й и 14-й недель из 26. Для выбора, в какую из этих недель давать наушники, просто бросали монету (чтобы избежать предубежде­ний). Случилось так, что выбор пал на четырнадцатую неделю. А теперь посмотрите на рис. 2.1. На этой не­деле испытуемая Д. работала плохо: она пропускала более 1400 ударов за час. С другой стороны, одиннад­цатая неделя была для нее удачной: менее 80U пропу­щенных ударов за час. Объективность такого экспери­мента сомнений не вызывает, он просто слишком корот­кий, За две другие недели ткачиха покажет 'иные резуль­таты и т. д. Двухнедельный эксперимент весьма далек от бесконечного, а 26-недельный гораздо ближе к нему, и у нас есть все основания надеяться, что другой экспе­римент в 26 недель даст примерно те же результаты. Конечно, если разброс будет невелик, то большего коли­чества проб не потребуется.

Когда мы говорим о надежности среднего значения зависимой переменной для каждого из условий независи­мой переменной, то имеем в виду его устойчивость при повторении эксперимента второй, третий, четвертый и т. д. раз. Итак, если надежность высокая, то при многократном повторении эксперимента будет воспро­изводиться примерно одно и то же значение зависимой переменной.

Выбор адекватного количествапроб. Для достиже­ния высокой надежности эксперимента количество проб должно соответствовать изменчивости изучаемого пове­дения. В эксперименте с временем реакции, как можно судить по рис. 2,2, требуется много проб—50, 100 или даже больше. Ведь экспериментальные данные сильно варьируют от пробы к пробе. Джеку Моцарту в экспери­менте с заучиванием фортепьянных пьес проб нужно гораздо меньше, поскольку каждая проба включает до­вольно много отдельных действий, и результат измере­ния оказывается более стабильным. Таким образом, не­обходимое количество проб зависит от разброса резуль­татов измерений.


Сокращение изменчивости во времени, Увеличение количества проб — лишь один из способов повышения надежности. Другой — сокращение самой изменчивости изучаемого поведения. Достигается оно прежде всего с помощью организации хода эксперимента и его про­токолирования, уже обсуждавшихся в главе 1. Про­цедура эксперимента должна строго соблюдаться, а зна­чимая информация о ней (учитывая возможность оши­бок при воспроизведении но памяти)—фиксироваться документально. Кроме последовательного выполнения запланированных действий уменьшения разброса экспе­риментальных данных можно достичь, соблюдая точ­ность в эксперименте.

Любые меры, которые позволяют сделать экспери­мент более точным, сокращают изменчивость поведения во времени. Так, чтобы не увеличивать эту изменчи­вость за счет повеления экспериментатора, везде, где это возможно, применяются автоматические методы Например в эксперименте с временем реакции выбора экспериментатор сам мог бы давать испытуемому команду «Приготовьтесь!» примерно за секунду до предъявления сигнала. Разумеется, время подачи такой команды, громкость голоса экспериментатора не могут не изменяться. Поэтому гораздо лучше использовать для предупреждения испытуемого прибор-автомат, за­жигающий стандартную световую точку. Далее, экспе­риментатор мог бы измерять время реакции с помощью обычного секундомера: включать его при предъявлении сигнала и останавливать, увидев, что испытуемый дал ответ. Но это. несомненно, увеличило бы различие меж­ду пробами. Использование же электрических или элект­ронных часов, которые автоматически включаются вместе с сигналом и останавливаются с выдачей ответа, позволяет практически предотвратить подобные вариа­ции.

Из сказанного вполне понятно, что любые способы стабилизации побочных переменных повышают надеж­ность эксперимента. Джеку Моцарту, конечно, не сле­дует во время своих занятий то закрывать окна, то Широко раскрывать их. Если у него есть возможность поддерживать в комнате нормальную температуру, то окна лучше всегда держать закрытыми, чтобы умень­шить шум транспорта ч, что более важно, сократить колебания в уровне этого шума. Мы помним, как вни­мательно следила Иоко за тем, чтобы томатный сок, который она пила, имел постоянную температуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты