Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОКТОР АЙМАН АЛЬ ХУСАЙНИ




ОСНОВЫ

СУПРУЖЕСТВА

СОЧИНЕНИЕ

 

КАДЫ, ШЕЙХ

 

МУХАММАД АХМАД КЯНГАН

ПЕРВАЯ НОЧЬ ИЗ НОЧЕЙ

МЕДОВОГО МЕСЯЦА

ДОКТОР АЙМАН АЛЬ ХУСАЙНИ

«с некоторыми комментариями»

بسم الله الرحمن الرحيم

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Хвала Аллаху Создателю, Устроителю дел, Говорящему в Своей великой книге:

﴾ و أنه خلق الزوجين الذكر و الأنثى (45) من نطفة إذا تمنى (46) – Он сотворил пару – мужчину и женщину (или самца и самку) – (45) из капли, которая извергается (46) ﴿¹.

﴾ فلينظر الإنسن مم خلق (5) خلق من ﻤﺂء دافق (6) يخرج من بين الصلب و الترﺁئب (7) – Пусть посмотрит человек, из чего он создан (5) Он создан из изливающейся жидкости, (6) которая выходит между чреслами и грудными костями. (7) ﴿².

Восхваляем Его Всемогущего и Великого и благодарим Его, за Его дарование нам эту истинную религию, и шариат Своего наиуважаемого Посланника, Мухаммада – да благословит его и его семью Аллах и приветствует.

Да будет мир и благословение обладателю самого большого заступничества (шафага) дня воздаяния, нашему господину Мухаммаду, обучающему людей добру, посредством своих слов, дел и состоянии, который он наш идеал - высший образец - и хороший пример, во всяких отношениях и делах, и не порочным жителям его дома, и его благонравным, наилучшим сподвижникам всем.

А затем:

Истинно «бракосочетание» знамение (аят) из знамений Всевышнего Аллаха, и милость, дар (нигма) из Его милостей, даров, как сказал Он Пречистый: ﴾ و من ءاياته أن خلق لكم من أنفسكم أزوجا لتسكنوا إليها و جعل بينكم مودة و رحمة إن في ذلك لأيت لقوم يتفكرون – Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих﴿³.

«Бракосочетание» является правильным путем, для размножения человеческого вида и ее сохранности до первого дутья – в рог – для судного дня, так как посредством этого достигается размножение и рождение, образуются семьи, и взаимно сближаются семьи и племена, как сказал Всевышний: ﴾ ﻴﺄيها الناس إنا خلقنكم من ذكر و أنثى و جعلنكم شعوبا و ﻗﺒﺂئل لتعارفوا إن أكرمكم عند الله أتقكم إن الله عليم خبير – О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий﴿.

И сказал Всемогущий и Великий:

﴾ و هو الذى خلق من اﻟﻤﺂء بشرا فجعله نسبا و صهرا و كان ربك قديرا – Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий﴿.

Для того чтобы люди пожинали реальные плоды вследствие брака, то поистине верный Посланник разъяснил – да благословит его Аллах и приветствует – все установления (ахкям) шариата которые касаются брака, и супружеского сожительства, наш господин Мухаммад – да благословит его Аллах и приветствует – сам был, идеалом – высшим образцом – для всех кто: женился, выходил замуж и женил, выдавал замуж.

Однако: значительная часть людей плохо обошлась к своим супругам, мужчинами будут эти плохо обходящиеся люди или женщинами, по причине их невежества "в" "религий" и ее установлениях, и из-за покидания ими сунны уважаемого Посланника – да благословит его Аллах и приветствует – и его нравственных качеств, многочисленными стали супружеские конфликты и потеряли супруги милость Аллаха к себе любовь и милосердие.

___________________________________

¹Сура: (ан-Наджм), аят 45-46. ³Сура: (ар-Рум), аят 21.

²Сура: (ат-Тарик), аят 5-7. Сура: (аль-Худжурат), аят 13

Сура: (аль-Фуркан), аят 54.

Поэтому мы ответили на просьбу некоторых уважаемых братьев, составлению книги о супружеских делах, разъясним в ней то, в чем нуждаются «жених, невеста» и «супруги» из установлений (ахкям), чтобы «молодой человек» и «девушка», «муж» и «жена» были в свете и дальновидности, и назвал я ее:

« ОСНОВЫ СУПРУЖЕСКОГО СОЖИТЕЛЬСТВА»

И включил в основу содержания важные стороны супружеской жизни, соблюдая последовательность вместе с этапами супружеской жизни, этап за этапом, указывая важнейшие установления (ахкям) касающиеся каждой из: «сватовства», «договора», «свадьбы», «полового акта», «беременности», «многоженства», «взаимные права между супругами», «дела, портящие супружеское общение, отношение, дружбу» и тому подобное, из того, что увидишь подробно среди глав книги.

И мы в этой нашей книге следовали пути краткости, ограничились кратким содержанием, исключая касательства в: передачи доказательств, и разъяснения предметов расхождения между учеными, потому что мы пишем для мусульман, в общем, для указания правильного пути к тому которое уладит их супружеские дела, и тому которое будет способствовать благодеянию и хорошему обхождению, во исполнение Его слова Всевышнего:

﴾ و لهن مثل الذى عليهن بالمعروف و للرجال عليهن درجة – Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению﴿¹.

И завершили каждую главу, числом «вопросов и ответов», задали их и ответили на них, для приближения смысла к пониманию, и для увеличения разъяснения и объяснения.

Просим Аллаха Всемогущего и Великого принести пользу ею, вознаградить нас за нее, помиловать нас, оберегать нас, Он нам достаточен и какой Он прекрасный покровитель.

Автор

МУХАММАД АХМАД КЯНГАН

 

________________________

¹Сура: (аль-Бакара), аят 228.

 

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

 

БРАК

1 – ПОНЯТИЕ «БРАКА»

2 – УСТАНОВЛЕНИЕ «БРАКА»

3 – ЦЕЛЬ ОТ «БРАКА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты