Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегически ориентированные решения в управлении организацией, формы и методы их применения.




Управленческое решение – это основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

В процессе принятия решения менеджеру необходимо дать ответы на следующие вопросы: что делать, как делать, кому поручить работу, для кого делать, где делать, что это дает.

Процесс принятия решений сложен и многосторонен. Он включает целый ряд стадий и операций. Классический подход к принятию управленческого решения состоит в соблюдении определенной процедуры и выполнении обязательных действий (рис.5.1).

 

Рисунок 5.1. – Составные элементы процесса принятия управленческих решений

1. Постановка проблемы. У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Задача менеджера на этом этапе состоит в анализе проблемной ситуации, изучении положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения.

2. Выявление ограничений и определение альтернатив. Необходимо определить источник и суть ограничений и наметить возможные альтернативы.

3. Принятие решения. На этой стадии разрабатываются альтернативные решения, дается их оценка и отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.

4. Реализация решения. Процесс не заканчивается выбором альтернативы. На стадии реализации принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей.

5. Контроль за исполнением решения. В процессе контроля выявляются отклонения и вносятся поправки, помогающие реализовать решение полностью.

Все методы принятия управленческих решений можно объединить в три группы.

1. Неформальные (эвристические) методы принятия решений. В большей части неформальные методы базируются на интуиции менеджера. Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток - неформальные методы не гарантируют от выбора ошибочных (неэффективных) решений, поскольку интуиция иногда может подвести менеджера.

2. Коллективные методы обсуждения и принятия решений. Коллективные формы групповой работы могут быть разными: заседание, совещание, работа в комиссии и т.п. Наиболее распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как "мозговой штурм", или "мозговая атака" (совместное генерирование новых идей и последующее принятие решений).

Метод Дельфы Метод Дельфы – это многотуровая процедура анкетирования. После каждого тура данные анкетирования дорабатываются и полученные результаты сообщаются экспертам с указанием расположения оценок. Первый тур анкетирования проводится без аргументации, во втором – отличающийся от других ответ подлежит аргументации или же эксперт может изменить оценку. После стабилизации оценок опрос прекращается и принимается предложенное экспертами или скорректированное решение.

3. Количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки (с помощью ЭВМ и ЭММ) больших массивов информации.

В зависимости от типа математических функций, положенных в основу моделей, различают:

а) линейное моделирование – используются линейные зависимости;

б) динамическое программирование – позволяет вводить дополнительные переменные в процессе решения задач;

в) вероятностные и статистические модели – реализуются в методах теории массового обслуживания;

г) теорию игр – моделирование таких ситуаций, принятие решения в которых должно учитывать не совпадение интересов различных подразделений;

д) имитационные модели – позволяют экспериментально проверить реализацию решений, изменить исходные предпосылки, уточнить требования к ним.

Место и роль бизнес-плана в стратегическом управлении предприятием. Структура и содержание бизнес-плана.

Бизнес-план – это экономическая программа эффективного управления предприятием, которая включает конкретные меры по развитию производства и продаж конкурентоспособной продукции, а также выработку рыночной стратегии хозяйствования, обеспечивающую их эффективную реализацию.

Разработка бизнес-плана необходима для:

– решения вопроса о выделении бюджетных средств;

– предоставления банковских кредитов;

– проведения санации предприятия;

– проведения приватизации;

– получения внешних инвестиций.

Министерством экономики Республики Беларусь разработаны рекомендации по разработке бизнес-плана предприятия на основе международных стандартов (Методические рекомендации о прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций, Постановление Совета Министров РБ от 08.08.2005 г. № 873 (редакция 29.09.2009 г.)). Примерная структура бизнес-плана содержит девять разделов. Кроме них присутствуют разделы, которые не нумеруются, а также приложения.

РЕЗЮМЕ. Этот раздел не нумеруется, располагается в начале бизнес-плана, но пишется после окончания работы над его разработкой. Резюме должно содержать не более четырех страниц. В нем в сжатой форме излагается суть всего бизнес-плана.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Этот раздел не нумеруется и не входит в рекомендуемые 80 страниц основного текста.

РАЗДЕЛ 1. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: форма хозяйствования, основные реквизиты, отраслевая принадлежность, форма собственности, основные направления деятельности, история создания (указываются достижения и неудачи).

РАЗДЕЛ 2. ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ. В этом разделе необходимо:

описать производимую продукцию (оказываемые услуги), указать их отличительные особенности;

провести сравнительный анализ товаров (услуг) конкурентов, что осуществляется путем бальной оценки. В соответствии с зарубежной классификацией, если преимущества предприятия по сравнению с конкурентами выше лишь на 30 %, то продукция (услуги) считаются неконкурентоспособными;

30-50 % – относительно устойчивое положение;

50-70 % – предприятие работает успешно и существуют все предпосылки для наращивания достижений;

> 70 % – предприятие контролирует рынок данной продукции (услуг). (Для отечественного рынка применяется классификация за минусом 20 %)

РАЗДЕЛ 3. ПЛАН МАРКЕТИНГА. Необходимо:

показать степень изученности рынка и привести схему сбыта;

проанализировать факторы внешней среды: рынок труда, конкурентов, степень насыщенности рынка товарами (услугами), экономические, политические, налоговые факторы, культуру, национальные особенности;

дать описание потенциальных потребителей и мероприятий по их привлечению;

разработать стратегию маркетинга;

проанализировать рынок;

дать оценку конкурентам (раположенным на данной территории).

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА РИСКА.

Выделяют следующие виды риска:

1. отсутствие необходимого оборудования (площадей);

2. отсутствие возможности приобретения в собственность земли;

3. финансовые проблемы, проблемы приобретения сырья и материалов и т.д.;

4. недостаток квалифицированного персонала;

5. нехватка оборотных средств;

6. недостаточная информация о рынках сбыта;

7. нестабильность спроса на продукцию (услуги);

8. плохая организация сбыта;

9. непредвиденные изменения ситуации на рынке;

10. негативное влияние со стороны государства на рыночную обстановку;

11. недостаточность ассигнований на маркетинг;

12. высокая цена продукции;

13. отсутствие необходимых партнеров по сбыту и проблема доставки продукции потребителям;

14. плохое качество продукции и др.

Риск оценивается по десятибальной шкале. В бизнес-плане представляется перечень рисков, которым может подвергнуться предприятие. Главная задача данного раздела предугадать все виды рисков, их источники и момент возникновения. После этого должны быть разработаны меры по сокращению рисков и минимизации потерь, которые могут возникнуть.

РАЗДЕЛ 5. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ.

В разделе определяются виды новых используемых технологий, виды и количество требуемого для этого оборудования и машин, а также указываются источники их приобретения.

РАЗДЕЛ 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ.

В данном разделе исследуются различного рода потенциалы предприятия:

трудовой потенциал (численность, уровень подготовки, заработная плата);

материальный потенциал (оценка оборудования, его детальное описание в технологическом и экономическом плане);

финансовый потенциал.

РАЗДЕЛ 7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

Указывается схема управления, а также вся информация об административно-управленческом пресонале. Главное требование к данному разделу – построение эффективной системы управления предприятием.

РАЗДЕЛ 8. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА.

В данном разделе описывается период от принятия инвестиционного решения до его реализации, сюда включаются: проведение переговоров, заключение контрактов, разработка документации, указываются методы финансирования.

РАЗДЕЛ 9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.

Является одним самых важных разделов, в котором, в ценовом выражении, необходимо обобщить результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес-плана.

РАЗДЕЛ 10. ЮРИДИЧЕСКИЕ/ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты