Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22. Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона




Эпоха, предшествовавшая Войне за независимость; Война за независимость, образование США.

Томас Джефферсон (из семьи зажиточного фермера; хорошее образование; избирают депутатом законодательной ассамблеи Виргинии; с началом Войны за независимость выступил инициатором создания Комитета связи (революционный орган власти в штате); избран депутатом Континентального конгресса; создал Декларацию независимости; по его инициативе принята Декларация о правах, ставшая прообразом Билля о правах; занимал должность госсекретаря в правительстве Дж. Вашингтона; был послом во Франции; избирался вице-президентом и дважды президентом США).

Происхождение государства.

Декларация независимости (отказывается от доктрины божественного права королей и отстаивает теорию общественного договора и естественных, неотчуждаемых прав человека (жизнь, свобода и стремление к счастью)).

Характеристика государства (определение государства).

В основе Декларации независимости права человека (краеугольный камень - идеи свободы и равенства; к неотчуждаемым правам относились свобода мысли и право предавать гласности свои мысли, а также свобода совести).

Неотъемлемая часть свободы мысли - свобода слова и печати (свобода мысли могла быть реализована только образованными людьми - просвещение; создал первую в колониях кафедру права и первый университет; разработал систему народного образования (от всеобщего начального до высшего)).

Противник тирании (религиозную ее форму полагал более отвратительной, чем политическая; в Виргинии добился закона об отделении церкви от государства).

Концепция государства (строилась на фундаменте естественных прав человека; государство - продукт общественного договора, создается людьми для максимально полной реализации своих прав; учредив государство народ остается единственным носителем суверенитета; из идеи народного суверенитета выводилось право народа на смену власти).

Пересмотрел взгляды (его симпатии склонились к регулярным и глубоким политическим реформам, приводящим государство в соответствие с потребностями каждого нового поколения американцев) (ни одно поколение не должно связывать потомков своими законами и учреждениями).

Форма правления (только республиканская).

Форма государственного устройства (конфедерация, в которой широкие права штатов поглощали полномочия центра) (идея Конституции США 1787, по которой страна стала федеративным государством, воспринята им критически).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Разделял принцип верховенства права в широком смысле и закона - в более узком, а также принцип обеспечения прав и свобод личности.

Принцип разделения властей (видел в нем общий принцип, а не инструмент для достижения подлинного народовластия; признал распределение полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти, особые функции судебной власти вызывали его протест).

Особенности теории.

Сознательно воздерживался от систематического изложения своих взглядов на общество, государство и право (его идеи взяты из Декларации независимости и других документов; основывался на наследии античной и европейской мысли, а также на историческом опыте североамериканских колоний, их демократических традициях).

Внес значительный вклад в теорию и практику демократии в США (вся власть должна исходить от народа, отправляться в его интересах и формироваться из его представителей; только народ может быть гарантом свободы, его права необходимо расширять).

Признавал за народом естественное право совершать ошибки (здравый смысл людей в состоянии исправить их и извлечь из них урок на будущее).

Юридическое закрепление демократических прав и свобод (не вошли в Конституцию США 1878; выступил инициатором включения Билля о правах в текст Конституции (первые 10 поправок)).

Принцип мирного решения международных проблем (активной и самостоятельной внешней политике предпочитал игру на противоречиях между европейскими государствами).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты