Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 17. Политико-правовые взгляды Ш. Монтескье




XVIII в. эпоха, предшествовавшая Великой французской революции.

Шарль Луи Монтескье (аристократ; занимает должность президента Бордоского парламента (судебного учреждения); переезжает в Париж; отправляется в путешествие на 3 года; последние годы жил в деревне).

«Персидские письма» (в художественной форме изображена правдивая картина кризиса абсолютной королевской власти во Франции).

«Размышления о причинах величия и падения римлян», «О духе законов», «Защита «О духе законов».

Происхождение государства.

Каждое исторически данное общество - результат взаимодействия физических и моральных причин, определяющих его становление, развитие и падение (на первых этапах развития общества основное влияние оказывают физические причины (климат), в государственно организованном обществе все большее значение приобретают социальные факторы (политический строй, положительные законы государства)).

Разделял теорию общественного договора (в книге не упоминает).

Пытался также рассмотреть образование государства как объективный исторический процесс (различал общество и государство).

Государство зарождается не одновременно с образованием общества, а на определенной ступени его развития (среди людей возникает вражда и война из-за распределения богатств и часть людей начинает стремиться использовать общие блага в своих корыстных целях; люди вынуждены заключать соглашения и создавать государство для прекращения войны и вражды в обществе, объединяя единичные силы и воли в общую волю и общую силу государства).

Характеристика государства (определение государства).

Главная цель государства - примирять противоречия, возникающие между людьми в обществе и разрешать споры между частными лицами правовым путем, используя общую силу, если кто-то не подчинится правопорядку.

Отрицал договорные теории, рассматривающие образование государства как гражданскую сделку, в которой две стороны определяют взаимные права и обязанности по отношению друг к другу.

Разумное соглашение между народами и правителями - акт принятия основных законов государства, регулирующих отношения между ними (обосновал идею правления законов, а не людей - идею конституционного правления).

Формы государства (идеальное государство).

Доказывал, что вполне естественны разные формы правления в зависимости от общего духа народа (выступал против абсолютизма).

При характеристике типичных форм государства использовал понятия:

1) природа правления (отношение между правителями и управляемыми, определяемые тем, кому принадлежит власть);

2) принцип правления (человеческие страсти, которые двигают им; вытекает из природы правления).

В истории государства выявил 4 типичные формы

1) демократия (верховная власть принадлежит народу; принцип - политическая добродетель (любовь к отечеству и равенству); общественное благо предпочитается частному; граждане желают служить отечеству);

2) аристократия (верховная власть находится в руках группы лиц; принцип - умеренность, удерживающая от произвола, побуждает аристократию действовать в соответствии с законами страны, позволяет народу забыть о своем бесправии);

3) монархия (верховная власть вручается одному лицу, соблюдающему основные законы государства; принцип - честь, связывающая и монарха, и подданных);

4) деспотия (антипод республик и монархий; отсутствие политико-правовых отношений между правителями и управляемыми (подменяются отношениями между господином и рабами); принцип - страх; подданные воспитываются в духе рабской покорности).

Противопоставление умеренных и неумеренных форм правления

1) умеренные (демократия, аристократия и монархия) (отношения между правительствами и гражданами осуществляются в правовой форме; государственная власть разделена и распределена между социальными силами, учреждениями и должностными лицами, осуществляющими взаимный контроль и сдерживающими друг друга от злоупотреблений и нарушения законов);

2) неумеренные (деспотия) (государственная власть осуществляется произвольно; нет четкого распределения власти, чаще всего концентрируется в одном лице, органе, сословии).

Разработка модели государства будущего (проект свободного государства, базирующегося на концепции разделения властей).

Цель теории разделения властей (гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотребления власти, обеспечить их политическую свободу, сделать право подлинным регулятором отношений между гражданами и правительством).

Различал естественную и политическую свободу:

1) естественная свобода существует только в дообщественном состоянии, как и равенство (в обществе люди утрачивают их, между ними начинаются войны, раздоры, борьба за власть);

2) политическая свобода - право делать то, что дозволено законами (возможна только в государстве с умеренной формой правления, где законы господствуют над волей правителей; мера свободы - право).

Разделение властей становится критерием деления форм правления на умеренные и неумеренные (в каждом государстве есть три рода власти - власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная) (возводится в ранг конституционного принципа).

Разделение властей - это также соотношение социальных сил в обществе (чтобы придать формам правления большую стабильность, предложил провести разделение власти между различными социальными силами).

Законодательная власть (выражение общей воли; главное назначение - сформировать право в виде положительных законов, обязательных для всех граждан; принадлежать должна народу или его представителям).

Исполнительная власть (функция - осуществление законов, принятых законодательными органами; ограничена по своей природе; монарх или другие лица, но только не члены законодательного собрания).

Судебная власть (карает преступления и разрешает столкновения частных лиц; свобода и безопасность граждан зависят прежде всего от нее; должна передаваться лицам из народа, которые будут созываться по мере необходимости для выполнения судейских полномочий).

Стремится к равновесию не властей, а политических сил, короля, аристократии и буржуазии (поиски равновесия - свидетельство копромиссности и умеренности политико-правовой концепции).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Понимание права направлено против абсолютистских юридических доктрин (первый, кто стал разрабатывать систему правовых взглядов, светских по своему характеру и имеющих в основе идеалы просвещения).

Отрицал феодальное право (оценивал многие положения законодательства как произвол, как нормы, обеспечивающие свободу монарха и его окружения притеснять подданных; феодальному право противопоставлял естественное право).

Цель права - в свободе, равенстве, безопасности и счастье всех людей.

Обоснование зарождающегося буржуазного права понятиями и аргументами из прошлых исторических типов права (проявление умеренности и компромисса).

Положительные законы государства - не продукт произвольной деятельности законодателей, а результат закономерного воздействия факторов общественного развития на правотворческий процесс (обусловливают поведение законодателя).

Дух законов определяется факторами общественного развития (природа и принцип правления, физические свойства страны, образ жизни народа, религия, народный дух, численность населения, его богатство, своеобразие законодательного процесса).

Попытка реалистического анализа законодательного процесса.

Особенности теории.

Передовые методы познания государственно-правовых явлений (отверг теологическую картину мира; дал его научное истолкование на основе законов, понимаемых как необходимые отношения, вытекающие из природы вещей; замечал качественное отличие социальных явлений от явлений природы; указывал на более сложную организацию социального мира; отвергал фатальный характер действия общественных законов и обращал внимание на свободу воли в поступках людей).

Принцип историзма дополнен историко-сравнительным методом (использовался как средство обхода цензуры).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты