Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 40. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого.




Лев Иосифович Петражицкий (родился в Витебской губернии; окончил юридический факультет Киевского университета; продолжил образование в Берлине; работает в Петербургском университете; занимает кафедру энциклопедии и философии права; после революции эмигрирует в Польшу; в Варшавском университете возглавляет кафедру социологии; в состоянии депрессии покончил с собой).

Особенности теории.

Понимает право как психический феномен (подразделяет элементы психической жизни на односторонне-пассивные (сознание и чувство), односторонне-активные (воля) и двусторонние, пассивно-активные, содержащие элементы чувства и воли (эмоции)).

Эмоциям приписывает исключительную роль в жизни человека (управляют его телом и душой, вызывая определенные действия, представления и мысли; психофизический аппарат перестраивается в зависимости от наличия или отсутствия эмоций).

Подразделяет эмоции на:

1) первичные (голод, сон, страх) (автономны от социальной среды; своеобразные инстинкты, имеющие физиологические проявления);

2) бланкетные (связаны с поведением человека в обществе; направлены на других людей или само общество; обладают своеобразным характером, переживаются как внутренняя помеха свободе, как понуждение в сторону поведения, которая соответствует содержанию соответствующей эмоции).

Этические эмоции - бланкетные эмоции, ведущие к нравственным и правовым обязанностям.

Нравственные обязанности (свободны по отношению к другим, по которым другим лицам ничего не принадлежит, не причитается со стороны обязанных).

Правовые обязанности (осознаются несвободными по отношению к другим, закрепленными за другими, по которым то, к чему обязана одна сторона, причитается другой стороне как нечто должное).

Этические эмоции - база для формирования соответствующих социальных норм

Императивные нормы (устанавливают по отношению к другим обязанности, авторитетно предписывают известное поведение, но не дают другим никаких оснований к притязаниям на исполнение) (нравственные нормы).

Императивно-атрибутивные нормы (устанавливая обязанности для одних, закрепляют за другими право притязания) (право нормы).

Психологическая интерпретация права делают юриспруденцию подлинно научной.

Право существовало задолго до появления законодательства (интуитивное право) (регулятор человеческого поведения, который приводит к реальному исполнению прав и обязанностей без специальных внешних средств принуждения и сформулированных норм) (в нем выражалось переживание состояния связанности (обязанности) перед другими людьми, что позволяло приспосабливаться к социальному миру, сосуществовать, сотрудничать друг с другом, разрешать конфликты).

Обилие интуитивных прав чревато конфликтами между людьми из-за своего права (тенденция к позитивации интуитивного права, когда оно определяется по однообразным для всех внешне распознаваемым признакам (писаные и неписаные нормы, действующие в человеческом обществе)).

Когда интуитивное право опирается на эти нормы как на внешний авторитет, оно превращается в позитивное право (двустороннее эмоциональное состояние, вытекающее из требований конкретной социальной нормы).

Виды позитивного права (правовые и неправовые обычаи (составляют прецедентное право); правила игр (формируют позитивное игорное право); правила, содержащиеся в научных сочинениях (позитивное научное право); правила преступных организаций (право преступного мира) и др. виды).

Официальное право (один из видов позитивного права; нормы, созданные государством; к нему относились НПА (законное право), а также судебные решения (преюдициальное право)) (наиболее эффективное).

Все виды позитивного права представляют небольшую величину в сравнении с тем объемом, который регулируется интуитивным правом (в ходе конфликта между ними осознание справедливости оказывает давление на разработку, толкование и применение права и является фактором создания, разрушения и изменения позитивного права).

Позитивное право, нарушающее аксиомы интуитивного права, утрачивает справедливый характер и подлежит отмене.

Настаивал на формировании новой науки (политики права) (ее задачи - совершенствование человеческой психики, очищение от злостных антисоциальных наклонностей, насаждение и укрепление противоположных склонностей).

Действующая в каждый момент система права - переходящая ступень социального воспитания (должна быть по выполнении воспитательной функции заменена другой системой; идеал - достижение совершенного социального характера).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты