Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Теория солидаризма Л. Дюги.




Конец XIX - XX вв. Леон Дюги (родился в Либурне в семье юриста; окончил университет в Бордо; преподавал; стал деканом юридического факультета).

«Государство, объективное право и позитивный закон», «Курс конституционного права».

Формы государства (идеальное государство).

Все социальные группы общества смогут принимать участие в управлении (для этого необходимо децентрализовать власть и привлечь к ее деятельности синдикаты, представляющие рабочих и капиталистов; новое государство будет надклассовым).

Негативное отношение к системе парламентаризма (подмена воли народа; не все слои общества представлены в парламенте) (можно избежать этого, сочетая принципы парламентаризма и синдикализма - власть должна осуществляться в сотрудничестве с представителями всех социальных сил, существующих в стране).

Государство в его традиционных формах должно исчезнуть (его место займет корпоративное государство, более гибкое, гуманное, защищающее индивида; будет строиться на базе синдикатов и социальной нормы, что позволит гармонизировать социальные отношения, вывести общество в качественно иное состояние).

Преобразования в государственном строе Франции (Палата депутатов должна избираться на основе пропорционального представительства, чтобы в ней полнее были представлены все политические партии; Сенат должен стать собранием синдикатов, высшим трибуналом, составленным из представителей всех классов поровну и призванным судить о законности закона; отношения между классами должны регулироваться договорами, конвенциями, корпоративным правом, санкционированным государством).

Отрицает классовую борьбу, враждебно относится к государственному социализму.

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Порывает с юридическим позитивизмом и ставит цель внедрить в юриспруденцию истинную науку (позитивистскую социологию) (познание имеет своим объектом только внешнее проявление фактов и отношений (явления), так как только они доступны опыту и доказыванию).

Центральная категория - идея социальной солидарности (основополагающий факт всякого человеческого общества - люди не жили и не могут жить изолированно друг от друга, человек может жить только в обществе (в тесной связи с себе подобными); факт общности отражается в сознании и формирует чувство солидарности).

Два вида социальной солидарности:

1) солидарность по сходству (вызвана совпадением интересов людей);

2) солидарность, вытекающая из разделения труда (солидарность экономическая).

Социальная солидарность - естественный факт (поскольку индивиды, составляющие общество - существа сознательные, факт социальной солидарности порождает норму поведения (социальную норму), составляющую базис всего объективного права).

Социальная норма складывалась постепенно (первый вариант требует от любого индивида уважения всякого волевого индивидуального акта, продиктованного интересами социальной солидарности; в дальнейшем она требует уважать всякое действие, отвечающее запросам солидарности и воздерживаться от любого действия, цель которого противоречит солидарности).

Формула социальной нормы (не делать ничего, что уменьшает солидарность по сходству и солидарность через разделение труда; делать все возможное, чтобы увеличивать их и все возможное, чтобы увеличивать солидарность в ее обеих формах).

Социальная экономическая норма регулирует действия, относящиеся к производству, обмену и потреблению богатств (правила экономической жизни; первая ступень социальной нормы; ее нарушение приводит к негативным последствиям (перепроизводство, повышение цен, кризисы)).

Моральная норма (вторая ступень социальной нормы; вытекает из социальных фактов; регулирует внешнее поведение людей в обществе в соответствии с требованиями нравов; не содержит морального критерия добра и зла; не содержит абсолютного предписания; это норма нравов, указывающая индивиду как себя вести и как действовать в определенной социальной среде).

Юридическая норма (самая высокая ступень социальной нормы; не имеет собственного содержания; ей сопутствует более сильная социальная реакция в случае ее нарушения).

Норма начинает действовать как юридическая в момент, когда масса индивидов придет к выводу, что для ее обеспечения необходимо применение силы (на определенном уровне развития цивилизации эта сила обеспечивается государством; возможность принуждения - обязательный элемент юридической нормы).

Дополнительное основание объективного права - чувство справедливости (право выводится из сознания людей (справедливость понимается как меняющееся в зависимости от времени и обстоятельств чувство, присущее человеческой природе и подлежащее наблюдению).

Итоговая формула превращения социальной нормы в юридическую (определенная моральная или экономическая норма становится правовой в момент возникновения единодушного или квазиединодушного чувства составляющих данную социальную группу индивидов; социальная солидарность будет подорвана, если уважение этой нормы не будет гарантировано применением социальной силы).

Право в истинном смысле слова - это то, что рождается в обществе, вне государства.

Нормативное юридическое правило - сама норма права в собственном смысле слова (предписывает каждому человеку, живущему в обществе, определенное действие или воздержание от действия) (конкретизация всеобщей социальной нормы, порождается социальной солидарностью и спонтанным образом появляется в сознании людей).

Конструктивные юридические правила (могут быть установлены с целью обеспечения исполнения нормы, если индивид не сообразовывает свое поведение с этим правилом; устанавливаются для обеспечения уважения и применения нормативного правила; устанавливаются более или менее сознательно; предполагают существование государства; присущи обществу, в котором есть политическое разделение; обязательную силу получают от юридической нормы).

Нормативные правила существуют независимо от конструктивных (именно они заставляют законодателя придать им форму закона и обеспечить их конструктивными нормами).

Объективное право - совокупность множества конкретных, нормативных правил, рождающихся в условиях взаимозависимости людей (охрана организуется конструктивными нормами, издаваемыми чаще всего государством).

Власть - социальный факт, а не право (она становится правом лишь в меру соответствия норме солидарности; все акты государственных органов имеют силу лишь постольку, поскольку они соответствуют этой норме).

Особенности теории.

Указывал правящим кругам путь социального реформаторства для преодоления конфликтов (его идеи способствовали смягчению социальных противоречий, учету интересов народа, становлению социального государства).

 

 

Вопрос 43. Теория элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс.)

Конец XIX - начало XX в.

Гаэтано Моска). «Основы политической науки». Вильфредо Парето. «Трактат по общей социологии» Роберт Михельс. «Социология политических партий в условиях современной демократии» (применил основные положения теории элит к анализу политических партий).

Особенности теории.

В любом обществе существует правящее меньшинство, обладающее монопольным правом принятия решений (правящая элита, правящий класс, политический класс), которое занимает свое положение не в силу выборов, а в результате завоевания господствующего положения в политической сфере.

Выборы только оформляют олигархическую власть правящей элиты и не могут создать механизм, контролирующий ее деятельность (правящее меньшинство всегда избегает контроля со стороны большинства, вне зависимости от наличия демократических процедур, формально обеспечивающих такой контроль).

Правящая элита господствует над обществом при любой форме государства, любом режиме, любой официальной идеологии (обеспечивает сове господствующее положение благодаря групповому сознанию, внутреннему сцеплению, общей воле к действиям).

Элита - органическое единство, связанное корпоративным духом (доступ в нее возможен только на диктуемых ей условиях; ее жизнестойкость определяется ее приспособляемостью и умением обновлять свой состав при необходимости).

Элита - сплоченное компактное меньшинство, которое полностью монополизирует власть, осуществляет все политические функции и пользуется благами, доставляемыми доминирующим положением в обществе (хорошая организация и сплоченность меньшинства обеспечиваются собственностью, образованием, военной выучкой, доступом к государственным благам, положением в религиозной иерархии, приверженностью определенной идеологии).

Преимущество правящего меньшинства (внутренние каналы связи и информации просты и безотказны - дает возможность быстро принимать решения и осуществлять их).

Власть обладает кумулятивным свойством (накапливается и возрастает по мере своего осуществления; власть открывает доступ к еще большей власти).

При существовании большого имущественного неравенства власть и влияние всегда находятся главным образом в руках богатых людей (оппозиционные и угнетаемые массы действуют непосредственно только в короткие периоды революций, в спокойное время от их имени выступают вожди, партийные функционеры).

Демократия оборачивается обманом (число лиц, избранных в законодательные органы власти, а также на высшие должности исполнительной власти значительно меньше числа лиц, занимающих государственные посты по назначению; чем выше пост, тем больше число избирателей и его непосредственная ответственность перед ними).

Правящая элита неоднородна (делится на высший слой (правители - люди, имеющие право принимать решения, подлежащие исполнению) и низший слой (опора для высшего слоя, посредник между правителями и управляемыми; проводит в жизнь решения элиты и оправдывает эти решения перед массой)).

Декоративная роль представительных учреждений и выборов (ядро политической элиты определяет поведение избирательного корпуса и подбирает кандидатов).

Общество не может существовать без элит (государство может быть только организацией меньшинства, цель которого - навязать остальному обществу законный порядок).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты