Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение содержит следующее: обоснование актуальности темы диссертации; цель и задачи работы; основные научные или методические положения




Введение содержит следующее: обоснование актуальности темы диссертации; цель и задачи работы; основные научные или методические положения, защищаемые автором; формулировку новизны полученных научных и практических результатов; обоснование практической значимости диссертации; подтверждение достоверности научных результатов и эффективности практических рекомендаций; результаты апробации и сведения о количестве опубликованных работ. Объем введения составляет 4 – 6 страниц.

Обоснование актуальности темы диссертации проводится на основании анализа проблемы, рассматриваемой в данной работе.

Цель работы – это предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить в процессе исследований. Таким предметом в научных исследованиях являются новые знания об изучаемом объекте. Эти знания, как правило, отражают те или иные закономерности материального мира, реализующиеся в рассматриваемых условиях. В случае, если студентом-магистрантом рассматривается прикладная проблема, то необходимо отразить и связь новых знаний с практической составляющей диссертации. Следовательно, цель работы надо формулировать как поиск новых или уточнение существующих закономерностей для того, чтобы обеспечить высокое качество исследуемого процесса или системы. Например, целью работы является выбор и теоретическое обоснование оптимальных режимов процесса восстановления насосных штанг, позволяющих повысить коррозионную прочность изделий.

Основные научные или методические положения, защищаемые автором, – это научные утверждения и сформулированные мысли, отражающие представления автора о физической сущности изучаемого объекта.

Новизна научных и практических результатов – это новое знание, содержащееся в полученных автором научных и практических результатах.

Например, новизна работы заключается в следующем:

- сформулирована задача экономического компромисса для системы «промышленные предприятия – окружающая среда» и предложен алгоритм построения "института согласия" применительно к воздушному бассейну населенного пункта;

- сформулирована и решена задача определения оптимальных капиталовложений в мероприятия по очистке пылегазовых выбросов, отличающаяся тем, что в качестве критерия оптимизации выбрана максимизация собственной прибыли предприятия, а в качестве управляющих параметров предложено использовать количество выпускаемой продукции и степень очистки пылегазового потока, поступающего в атмосферу.

Практическая значимость диссертации – это важность и значительность научных результатов и практических рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, для решения практических задач.

Достоверность научных результатов и эффективность практических рекомендаций, как правило, подтверждаются: первая – обоснованным использованием классических методов механики и математики и современных достижений вычислительной техники, достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, данные которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, и сравнением полученных результатов с известными теоретическими решениями; вторая – обычно результатами опытно-промышленной апробации разработанных методик и технологических положений, а также положительными решениями государственной патентной экспертизы.

Результаты апробации – это перечисление докладов и сообщений на конференциях, симпозиумах, семинарах и т.п., где автор докладывал и обсуждал основные результаты своей диссертации.

Количество опубликованных работ – это указание количества опубликованных автором работ, полученных патентов и т.п. по теме диссертации, которые приводятся в общем списке литературы в конце диссертации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты