Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила написания математических формул




Математические формулы и соотношения являются основной частью текста, поэтому они не должны нарушать грамматической структуры фразы. Формулы располагают в середине строки, а связывающие их слова (следовательно, откуда, так как и т. п.) – в начале соответствующей строки. Знаки препинаний ставят непосредственно после формулы.

Основные формулы, на которые в дальнейшем делаются ссылки, сопровождаются в пределах раздела сквозной нумерацией арабскими цифрами. Первая цифра обозначает номер раздела, например (2.5) – пятая формула второго раздела. Цифры разделяются точкой. Номер формулы во всех случаях заключается в круглые скобки. Номера и обозначения формул пишут в круглых скобках у правого края текста на уровне формул. В многострочной формуле номер формулы ставят напротив последней строки.

После формулы помещают перечень символов с расшифровкой их размерностей. Перечень располагают с новой строки после слова «где» в виде колонки; символ отделяют от его расшифровки знаком тире. После расшифровки каждого символа ставят точку с запятой, размерность буквенного обозначения отделяют от текста запятой.

Примеры

1. Активное сопротивление коаксиальной цепи складывается из сопротивления центрального и внешнего проводников и определяется по формуле

, (2.3)

где Ra и Rb – активные сопротивления собственного и внешнего проводников, Ом/км;

f – частота, Гц;

ra, rb радиусы внутреннего и внешнего проводов соответственно, мм.

2. В формулах точка или знак умножения не ставится перед буквенным символом, после скобки и перед скобкой. Например:

15a;

3. Перед числом, выраженным цифрами, а также между дробями точка ставится. Например:

Переносы формул на другую строку допускаются на знаках равенства, умножения, сложения, вычитания и на знаках соотношения (>, < и т. п.). Не допускаются переносы на знаке деления (:). В случае переноса множителей знак умножения обозначают крестом (х). Знак, на котором сделан перенос формулы, пишут два раза: в конце первой строки и в начале второй.

Переносить на другую строку допускается только самостоятельные члены формулы. Не допускается при переносе разделение показателей степени, выражений в скобках, дробей, а также выражений, относящихся к знакам корня, интеграла, суммы, логарифма, тригонометрических функций и т. п.

В пределах ПЗ нельзя обозначать одинаковыми буквенными символами разные понятия и разными символами одинаковые понятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты