Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы и выводы




Цифровой материал может быть оформлен в виде таблиц и выводов, помещаемых в тексте рукописи. Таблицей называют цифровой и текстовый материал, сгруппированный в определенном порядке в горизонтальные строки и вертикальные графы (столбцы), разделенные линейками. Небольшой и несложный цифровой материал дается текстом, цифровые данные располагаются в виде колонок, называемых выводами.

Форма таблицы и все линии в ней выполняются тонкими линиями одинаковой толщины. Головка таблицы отделяется линией от остальной части таблицы.

При переносе таблицы на другой лист головку таблицы с заголовками и заголовками граф повторяют, а в первой части таблицы горизонтальную черту не проводят, за исключением линий, несущих смысловое значение.

Нумерация таблиц может быть сквозной или по разделам. Слева над таблицей пишут номер таблицы (например: Таблица 2) и при необходимости через тире заголовок (Таблица 1.5 – Название) таблицы.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся. Заголовки указываются в единственном числе. Графа N п/п в таблицу не включается. Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками. Графы диагональными линиями не разделяются. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок и других символов не допускается. Если цифровые данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк (тире). Пример оформления в табл. 3.6.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, то ее указывают в наименованиях каждой графы или строки. Если параметры имеют одну размерность, то сокращенное обозначение единиц измерения помещают в заголовке таблицы.

Вывод приводят без заголовка, если он является непосредственным продолжением излагаемого материала и грамматически связан с вводной фразой текста, и с заголовком, если вывод имеет самостоятельное значение. Выводы не нумеруются.


Пример

Основные характеристики видикона ЛИ421:

Диаметр колбы, мм. ………………………………………………………26,7

Максимум спектральной характеристики, нм.................................550 – 610

Неравномерность сигнала, %..................................................................15 120

Примечания и сноски к таблицам и выводам пишутся непосредственно под ними. Сноски к цифрам в таблицах и выводах обозначают только звездочками (до четырех). Нумерация сносок отдельная для каждой страницы текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты