Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рубрикация и заголовки




Правила построения составных частей текстового документа и их оформление, изложенные в основных стандартах по текстовым документам [1,3], имеют ряд отличий.

В [3] излагается давно принятая и используемая методика. В [1], переизданном позднее, в 1995 г., приведены новые требования и правила разделения и оформления составных частей текстового документа.

Наиболее существенные отличия по правилам построения текста, изложенные в [1,3], приведены в табл. 3.1.

Допускается использовать оба варианта, приведенные в табл. 3.1, но при этом предпочтительнее более поздний вариант [1] для оформления пояснительных записок диссертации.

Во всем остальном приводятся правила построения, изложенные в [1].

 

Таблица 3.1

ГОСТ 7.32-91 [3]

ГОСТ 2.105-95 [1] ГОСТ 7.32-91 [3]
То же, что в графе 2 п.1   В конце номера после последнего элемента деления на составные части точка не ставится, например: 1 , 1.1 , 1.1.3 и т.д. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной части, подразделы – в пределах раздела, пункты – в пределах подраздела. В конце номеров раздела, подраз-дела, пункта и подпункта ставят точку: 1., 1.1., 1.1.3. и т.д.
Заголовок раздела записывается с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце Заголовки структурных элементов и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами.

 

Текст МД делится на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Абзацный отступ составляет 1,27см.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, например: 4.2.1.1 , 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с отступом абзаца, как показано в примере.

Пример:

а) _______________________________

б) _______________________________

1) ______________________________

2) ______________________________

в) _______________________________

Каждый пункт, подпункт и перечисления записываются с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом, выполненным машинописным способом, должно быть равно трем – четырем интервалам, при выполнении рукописным способом – 15 мм ; расстояние между заголовками раздела и подраздела – соответственно 2 интервала или 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа. Это правило относится и к другим основным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты