Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


F . Краткий комментарий




 

Социальный оптимизм.Общий фон социальных настроений в начале 2005 года характеризуется значительным повышением уровня социального оптимизма населения.

· Более чем на 20 процентов (!) возросла доля людей, которые на вопрос «Как Вы считаете, в ближайший год наша жизнь более или менее наладится или никакого улучшения не произойдет?» дали оптимистический ответ. Если в 2004 году так считали только 18%, то в начале 2005 года – 40%. Пессимистический прогноз –«никакого улучшения не будет» - в 2004 году высказали 43%, а в 2005 – 18%.

· Тенденция роста социального оптимизма значительно в большей степени выражена в западных регионах Украины, чем в восточных. Если в западных регионах оптимистические установки характерны для двух третей населения (66%), то на востоке –чуть боле одной пятой (21%), в центральных регионах – 44%, в южных – 34%.

· Рост социального оптимизма сопряжен с благоприятной тенденцией в массовых настроениях. Уменьшилась доля людей (на 12%), которые, оценивая свое настроение, отмечают напряжение, раздражение, и, соответственно, увеличилась часть людей, оценивающих свое настроение как ровное, спокойное.

 

Социальный статус. Значимо повысилась самооценка людьми своего социального статуса и уровня удовлетворенности своим положением в обществе.

· Распределение людей по самооценке социального статуса приближается к нормальному распределению: если в 1994 году на серединную ступень (4-ую из семи) претендовало 19%, в 2004 году – 24%, то в 2005 году – 30% взрослого населения Украины. Это свидетельствует о притязаниях достаточно большой части населения Украины на положение среднего класса в обществе.

· Однако для обеспечения этих притязаний в украинском обществе на сегодняшний день существуют достаточно серьезные препятствия. В каждом обществе есть определенные социальные блага, и соответственно, у людей формируются статусные притязания (потребности) эти блага получать. Нехватка благ приводит к формированию напряженных социальных потребностей. Степень удовлетворения обществом социальных потребностей человека, занимающего тот или иной социальный статус, определяет уровень его социального самочувствия в данном обществе.

 

Социальное самочувствие.Социальное самочувствие населения Украины все еще остается на довольно низком уровне и характеризуется преобладанием отрицательных оценок над положительными.

 

· Наиболее низким уровень социального самочувствия населения Украины был в 1998 году. Затем началось плавное повышение уровня социального самочувствия, достигшего наибольшего значения в 2004 году. В 2005 году интегральное значение уровня социального самочувствия несколько снизилось, но это снижение статистически не значимо, и может трактоваться как приостановка повышения уровня социального самочувствия.

 

· Возникает естественный вопрос, почему же при выраженном подъеме социальных настроений и социального оптимизма не произошло повышение уровня социального самочувствия. Ответ на этот вопрос частично может быть получен при рассмотрении структуры «напряженных потребностей» населения – структуры тех благ, потребности в которых у людей сформировалась, а общество не обеспечивает их удовлетворение.

 

· Анализ структуры социальных благ, недостаточность в которых испытывает большая часть населения Украины, показывает, что сегодня большинству людей в первую очередь не хватает стабильности в обществе и социальных гарантий, обеспечивающих чувство уверенности в «завтрашнем дне».

o 83% взрослого населения Украины отметили, что им не хватает «Сбережений, поддерживающих благосостояние хотя бы в течение года в случае тяжелой болезни, безработицы, имущественных потерь»;

o 77% - не хватает «Государственной защиты от снижения уровня жизни»;

o 69% - не хватает «Порядка в обществе» и «Соблюдения действующих в стране законов»;

o 68% - «Стабильности в государстве и обществе» и «Экологической безопасности»;

o 67% - «Уверенности в собственном будущем» и «Возможности дать детям полноценное образование».

Можно видеть, что более двух третей населения ощущают недостаточность даже не материальных благ, а социальных гарантий - уверенности в том, что государство сможет защитить их интересы. Сегодня в Украине в наибольшей степени людям не хватает благ, соответствующих ценностям среднего класса.

 

· Если подъем социального оптимизма сопряжен с доверием новой власти и с надеждой на то, что эта власть сможет привести к улучшению качества жизни, то низкий уровень социального самочувствия сопряжен с чувством остройнедостаточности стабильности и правовых социальных гарантий.

 


 

· Вторую группу благ (недостаточность которых испытывают менее двух третей, но более половины населения) представляют ценности, связанные с обеспечением социальной защиты и личной безопасности, и в первую очередь с обеспечением неотъемлемого права каждого человека на защиту жизни и здоровья.

o 63% людей отметили, что им не хватает «Возможности питаться в соответствии со своими вкусами». Следует заметить, что недостаточность этого блага, также характерного более для среднего класса, отметили больше людей, чем нехватку «Возможности приобретать самые необходимые продукты» (44%). Хотя, конечно, когда в стране почти половина населения испытывает серьезные трудности с приобретением самых необходимых продуктов, можно понять, почему общий уровень социального самочувствия населения находится в плоскости отрицательных значений.

o 62% - не хватает «Соблюдения в стране прав человека»

o 60% - «Возможности полноценно проводить отпуск»

o 59% - «Необходимой медицинской помощи»

o 57% - «Защиты от преступности»

o 51% - «Здоровья»

o 51% - «Юридической помощи в защите своих прав и интересов»

o 51% - «Уверенности в том, что ситуация в стране будет улучшаться»

 

· Наименее напряженными потребностями населения Украины, на недостаточность удовлетворения которых жалуются не более одной пятой населения, являются социо-культурные потребности, вокруг которых довольно часто «ломают копья» многие политики Украины.

o 20% - не хватает «Информации о тех изменениях, которые происходят в обществе»

o 20% - не хватает «Возможности приобщаться к своей национальной культуре» (в западных регионах – 15%, в восточных – 23%, в южных – 19%, в центральных – 21%)

o 15% - не хватает «Знания украинского языка» (в западных регионах – 8%, в восточных – 18%, в южных – 17%, в центральных – 16%)

 

· Структура социальных потребностей, дефицит в обеспечении которых испытывает население, в значительной степени зависит от возраста людей. Люди разных поколений имеют разную структуру напряженных социальных потребностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты