Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


G. Краткий комментарий




 

Физическое здоровье За последний год практически не изменилось состояние физического здоровья населения Украины.

· Почти две трети (58%) населения оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Менее одной пятой (17%) позитивно оценивают свое здоровье (как «хорошее» или «отличное»). Несколько больше - четверть населения (25%) - оценивают свое здоровья отрицательно (как «плохое» или «очень плохое»). В целом общий фон состояния самочувствия населения Украины можно оценить как «несколько ниже среднего».

· Более объективными критериями состояния здоровья являются: частота простудных заболеваний (как показатель состояния иммунной системы) и количество дней, проведенных на «постельном режиме». По этим показателям состояние физического здоровья остается, также как и самооценка здоровья, на прежнем уровне – чуть ниже среднего.

· Более половины взрослого населения Украины (52%) готовы принимать участие в оказании помощи больным. Причем 32% населения готовы делать это бесплатно; 12% - за частичную оплату и 8% - за полную оплату. Эти данные свидетельствуют о потенциале благотворительной помощи больным, нуждающемся в соответствующем организационном обеспечении подобной благотворительной деятельности.

 

Психическое здоровье: уровень тревожности.Одним из показателей психического здоровья населения, в мониторинговом исследовании выступает показатель тревожности. Уровень тревожности населения Украины измерялся по 20-пунктной шкале Спилбергера в 1992, 1996, 1998, 1999 и 2005 годах. Диапазон шкалы: 20-80 баллов. Значение до 30 баллов характеризует пониженную тревожность; от 31 до 46 баллов – нормальную; от 47 до 50 – повышенную; от 51 до 60 – высокую и свыше 60 баллов – гипертревожность.

· Низкая тревожность свидетельствует о снижении уровня активности человека, низкой мотивации, отсутствии заинтересованности и снижении ответственности. Тревожность такого уровня является показателем определенных нарушений психоэмоциональной сферы человека. Этот уровень тревожности фиксируется у 4% населения.

· Нормальная тревожность, свидетельствующая о благополучии психоэмоциональной регуляции, характерна почти для половины населения – 52%.

· Повышенным уровнем тревожности отличаются 15% населения. Интерпретация повышенной тревожности зависит от ситуации, в которой приходится жить и действовать человеку: в нормальных стабильных условиях - повышенная тревожность является настораживающим показателем определенных неблагоприятных тенденций в функционировании нервной системы. В экстремальных, нестабильных условиях или в условиях воздействия на человека стрессогенных факторов повышенная тревожность свидетельствует о психологической мобилизации, позволяющей преодолеть стрессогенное воздействие, активизироваться и справляться с неблагоприятной ситуацией.

· Высокая тревожность является показателем того, что человеку не удается довольно безболезненно преодолевать стресс, и его психологические ресурсы исчерпываются. Этот уровень тревожности, являющийся сигналом попадания людей в группу риска, характерен более чем для одной пятой населения (22%).

· И, наконец, доля лиц, характеризующихся гипертревожностью, требующей медицинского вмешательства и помощи, составляет около 6%. Этот показатель достаточно близок к данным, характеризующим распространенность лиц с клинической тревожностью в разных странах; например, в Великобритании - 6.4%, в Швейцарии - 1,5%.

· Несмотря на то, что удельный вес людей, чье психическое здоровье нуждается в медицинской помощи, в основном не превышает аналогичные показатели в развитых странах, не следует упускать из виду, что почти четверть населения Украины находится в состоянии, когда психологические ресурсы уже не обеспечивают безболезненное преодоление возникающих трудностей.

· Наиболее высокий уровень тревожности у населения Украины бы зафиксирован в 1998 году. К 2005 году этот показатель несколько снизился, но он все еще выше уровня тревожности, который отмечался у населения Украины в 1992 году, когда среднее значение только подходило к верхней границе нормы.

· Есть определенные различия в уровне тревожности у различных слоев населения: у женщин он выше, чем у мужчин, с возрастом тревожность усиливается. Более высокая тревожность женщин отмечается во всех исследованиях, направленных на измерения уровня тревожности, как в нашей стране, так и за рубежом. В мониторинге эти различия в основном зафиксированы на уровне высокой тревожности. Группы гипертревожных мужчин и женщин практически уравновешены, что свидетельствует о большей эмоциональной лабильности женщин скорее, чем о большей распространенности среди них невротической симптоматики, вызванной стрессовыми условиями жизни в нестабильном обществе.

 

Рост и вес.Средний рост населения Украины к началу 2005 года составлял 164 см у женщин и 175 см у мужчин. Средний вес женщин - 70 кг; мужчин - 77 кг. Если сравнивать эти данные с соответствующими параметрами населения США, то можно видеть, что женщины в Украине имеют примерно такие же кондиции по росту, как в США (в США средний рост женщин составляет 162,5 см) и несколько больший вес (в США – 67 кг). Мужчины же в Украине также имеют такой же рост, как и мужчины в США (175 см), но вес их значительно ниже (в США средний вес мужчин составляет 82 кг).

 

Факторы риска.В качестве факторов риска в мониторинг с 2002 года включены показатели избыточного веса, курения и употребления алкоголя. За эти четыре года особых изменений в распространенности данных факторов риска не зафиксировано.

 

Избыточный вес.Чуть более трети населения характеризуются нормальным весом. В этой группе, как и в группе с недостаточным весом практически нет различий между мужчинами и женщинами. Небольшой избыточный вес чаще имеют мужчины (52%), чем женщины (41%). Избыточный вес чаще бывает у женщин Украины (19%), чем у мужчин (10%). С возрастом удельный вес людей с избыточным весом значительно увеличивается.

 

Курение.Около двух третей населения Украины (42% мужчин и 83% женщин) сообщили, что они совсем не курят. Более 7 сигарет в день (что считается вредным для здоровья) курят около одной пятой населения Украины (36% мужчин и 6% женщин).

 

Употребление алкоголя.Совершенно не употребляют алкоголь около одной пятой населения Украины (10% мужчин и 28% женщин). Более, чем один раз в неделю выпивают около 7% (13% мужчин и 2% женщин).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты