Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паразиты




Паразиты – организмы, питающиеся за счет особей другого вида и временно или постоянно пребывающие на поверхности их тела или внутри организма. Организм хозяина является для паразита средой обитания первого порядка. Внешняя среда, в которой обитает хозяин, действует на паразита лишь опосредованно через организм хозяина и является для него средой второго порядка.

Паразитические организмы при всём их разнообразии могут быть условно разделены на несколько больших групп, различающихся по своим биологическим особенностям. За основу такой экологической классификации принимается характер пространственных и временных отношений между паразитом и хозяином.

В соответствии с уровнем специализации к паразитическому образу жизни выделяют облигатных, факультативных и ложных паразитов.

Для облигатных паразитов паразитический образ жизни является обязательной, видоспецифической формой существования (аскариды, власоглав, филярии, трихины, вши, блохи, иксодовые клещи и др.).

Факультативные паразиты ведут свободный образ жизни и переходят к паразитизму лишь при изменении условий существования во внешней среде (стронгилоид). Некоторые виды комаров и мошек способны к автогенному размножению без кровососания при развитии личинок в воде, богатой органическими примесями. При развитии личинок в воде, бедной питательными веществами, развившемуся взрослому насекомому (самке) для созревания яиц необходимо питание кровью. В этом случае такая самка ведет себя как паразит.

К факультативным паразитам близко примыкают ложнопаразиты (псевдопаразиты) – свободноживущие организмы, которые при случайном попадании в организм другого вида способны некоторое время существовать в нем, нередко причиняя вред. Например, личинки комнатной и некоторых других видов мух, тироглифоидные клещи – вредители продуктов, попавшие в кишечник человека, могут несколько дней прожить в этой необычной для них среде, вызывая иногда кишечные расстройства. К таким организмам относят свободноживущих микроорганизмов, способных при попадании в организм человека иногда вызывать заболевание. Тактие болезни, вызываемые свободноживущими микробами называют – сапронозы.

При диагностике ложного паразитизма следует иметь в виду, что в исследуемых фекалиях могут находиться личинки, вышедшие из яиц, отложенных мухами на поверхности фекалий. Такие личинки называются мнимыми ложнопаразитами.

За паразитов могут быть приняты также внешне похожие на гельминтов или их личинок свертки слизи и обрывки тканей растений. С цистами простейших кишечника имеют сходство споры некоторых грибов, макрофаги. Такие, не имеющие отношения к животным, образования получили название омеопаразитов (рис. 4).

По длительности связи с хозяевами паразиты подразделяются на временных и стационарных.

Временные паразиты включают две подгруппы. Одну из них составляют животные, наименее приспособленные к паразитическому образу жизни. Они живут свободно в природных условиях и нападают на хозяев только для питания (насекомые и клещи, питающиеся кровью). Продолжительность кровососания весьма варьирует. У самок комаров, например, оно продолжается 1-2 мин., у личинок клещей Haemaphysalis concinna – 3-5 дней, у их нимф – 5 дней, у имаго – 8-16 суток.

В другую подгруппу входят паразиты, живущие вблизи хозяина – в его жилье, гнезде, норе или логове. Некоторые из них кормятся на хозяине на всех подвижных фазах своего развития, начиная с личинки (постельный клоп, аргасовые клещи и др.). Другие нападают на хозяина только в половозрелой фазе (блохи).

Стационарные (постоянные) паразиты также подразделяются на две подгруппы. К одной, большей из них, относятся периодические (фазовые) паразиты, в цикле развития которых сохраняются свободноживущие стадии. Так, например, у оводов и вольфартовой мухи паразитами являются только личинки, а у кровососущих двукрылых насекомых – только имаго (половозрелая фаза). Вторую подгруппу составляют постоянные паразиты, находящиеся на хозяине или в его организме в течение всего цикла своего развития (вши, чесоточные клещи, трихина). Постоянный паразитизм может сопровождаться сменой хозяев (возбудители малярии, филярии, цепни и др.).

В зависимости от числа хозяев, паразитов разделяют на моногостальных (от греч. monos – один), полигостальных (от греч. polys – обширный) и стеногостальных (от греч. stenos – узкий).

Моногостальные паразиты строго специфичны, то есть, приурочены только к одному хозяину. Например, возбудители малярии человека, человеческая аскарида, свиной и бычий цепни. Эти паразиты на определенной стадии развития могут существовать только в организме человека и не развиваются при попадании в организм несвойственного хозяина.

Специфичность полигостальных паразитов относительна. Их хозяевами могут служить виды одного рода, семейства, класса и даже разных классов животных. Трихины, например, паразитируют у широкого круга млекопитающих; аргасовые клещи - на млекопитающих, птицах и рептилиях; хозяевами токсоплазм являются большое число видов позвоночных животных, включая человека.

Стеногостальные паразиты могут паразитировать у нескольких видов хозяев, из которых один является главным (основным), а остальные играют второстепенную роль.

Паразиты, совершающие цикл развития со сменой хозяев, называются гетероксенными (от греч. heteros – иной, другой и xenon – хозяин). Например, лесной клещ Ixodes ricinus в каждой подвижной фазе метаморфоза (личинка, нимфа, имаго) нападает на разных хозяев. Следовательно, для завершения цикла развития он нуждается в трех хозяевах. Если весь жизненный цикл паразит совершает на одном хозяине, его называют моноксенным (однохозяинным). К однохозяинным паразитам относится, например, клещ Boophilus decoloratus, личинки, нимфы и имаго которого паразитируют на одной и той же особи крупного рогатого скота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты