Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие паразита на организм хозяина




Механическое повреждение органов и тканей. Каждый паразит наносит вред хозяину своим присутствием, как инородное тело. Чем паразит крупнее и его масса больше, тем это механическое воздействие значительнее. Клубок аскарид, например, может вызвать непроходимость кишечника. Скопления трематод, паразитирующих в печени, иногда служат причиной обтюрации желчных протоков. Яйца шистосом вызывают воспалительные изменения стенки мочевого пузыря и могут приводить к канцерогенезу. Образование конгломератов взрослых филярий в лимфатических сосудах нарушает лимфоток и приводит к развитию элефантиаза. Сдавление кистой эхинококка ткани печени нередко вызывает ее атрофию. Цистицерк мозга, оказывая постоянное давление на окружающую нервную ткань, инициирует патологические симптомы. Нахождение трипаносом в ткани и сосудах мозга приводят к периваскулярной инфильтрации и менингоэнцефалиту.

Кишечные паразиты повреждают слизистую оболочку кишки своими крючьями, присосками, ротовыми капсулами. Под воздействием аскарид может произойти даже прободение кишечной стенки с развитием перитонита. Личинки некоторых гельминтов травмируют слизистую, вызывая острый болевой синдром (аназакиды) или нарушая соединение слизистой и подслизистой ткани, что приводит к выпадению прямой кишки (власоглавы). Ткани хозяина повреждаются при локализации в них некоторых филярий, при миграции личинок аскарид, анкилостом, шистосом и др. Повреждения кожи вызываются личинками анкилостом, шистосом, стронгилоидов, а также эктопаразитами – членистоногими. Ранки, нанесенные паразитами, могут инфицироваться бактериями, грибками и вирусами, что приводит к развитию вторичной инфекции.

Поглощение и нарушение всасывания питательных веществ и витаминов. Для поддержания своей жизнедеятельности и интенсивного размножения каждый паразит потребляет некоторое количество пищи хозяина. При большом числе паразитов или наличии единичных экземпляров крупных их видов может развиться недостаточность питания или истощение организма человека, замедляться рост и развитие детей. Интенсивные инвазии гельминтами часто сопровождаются авитаминозами. Снижение резервного витамина А отмечается при аскаридозе и фасциолезе, а депо железа – при анкилостомидозах. При цистицеркозе снижается содержание аскорбиновой кислоты. У больных дифиллоботриозом развивается дефицит витамина В12, который является важным фактором роста гельминта и активно всасывается паразитом, что может привести к развитию анемии. Уменьшение содержания витамина В12 отмечается также при фасциолезе, тениаринхозе и аскаридозе.

Лямблии при интенсивной инвазии покрывают значительную часть поверхности кишечного эпителия, что приводит к нарушению процессов пристеночного пищеварения и усвоения питательных веществ хозяином.

Нарушение обмена веществ. Инвазия некоторыми паразитами обусловливает глубокое общее нарушение обмена веществ в организме хозяина не только в связи с недостаточностью функции тех или иных органов, но также вследствие общего воздействия продуктов обмена паразитов, включая действие на нейроэндокринную и иммунную системы хозяина.

Почти при всех гельминтозах страдает белковый обмен. При инвазии фасциолами нередко снижается содержание общего белка, и наблюдаются признаки гипопротеинемии. В острый период интенсивной инвазии многими гельминтами в связи с общей интоксикацией организма, вызванной метаболитами паразитов или продуктами распада пораженных тканей хозяина, повышаются показатели остаточного азота и мочевины в крови, что свидетельствует о нарушении функции печени и почек. В случае массированного заражения карликовым цепнем выявляется сдвиг в углеводном и жировом обменах.

Токсическое действие. Паразиты не продуцируют токсинов. Однако различные продукты их обмена веществ оказывают в разной степени выраженное общее или местное влияние на организм хозяина. Сильным токсино подобным действием на ткани животных и человека обладают, например, экстракты саркоспоридий (кокцидии рода Sarcocystis) и метаболиты токсоплазм.

Воздействие на иммунную систему хозяина. Существование крупного часто многоклеточного паразитического организма внутри организма хозяина невозможно без нарушения действия защитных систем организма хозяина, в первую подавления иммунитета. Продукты жизнедеятельности паразитов обладают антигенными свойствами, вызывающими иммунологическую активность, аллергию или подавление иммунитета хозяина. Воздействие на иммунную систему хозяина может осуществляться посредством секретов и экскретов, выделяемых паразитом в процессе жизнедеятельности, а также вследствие действия антигенов, высвобождающихся в случае гибели и распада тканей паразита. В результате одновременного поступления большого объема чужеродного белка, например, при суперинвазии или массовой гибели паразитов при лечении сенсибилизирующее воздействие на организм больного может значительно усилиться, вследствие чего возможно развитие выраженных аллергических реакций иммуносупрессии и тяжелых патологических процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты