Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение паразитизма




Переход к паразитическому образу жизни у разных групп животных происходил различными путями.

Большая часть эктопаразитов произошла от свободно живущих членистоногих и некоторых других животных. Кровососущие двукрылые, клопы, клещи, блохи, вши мало отличаются от хищных насекомых. Многие из их предков становились паразитами, переходя от полифагии к монофагии. Ряд этапов перехода к паразитизму прослеживается у современных кровососущих двукрылых. Многие кровососущие двукрылые питаются не только кровью, но и соками растений. Самцы комаров, мошек, мокрецов, москитов, слепней вообще не пьют крови. У мух жигалок и мух цеце кровью питаются самцы и самки. Некоторые мухи-кровососки, попав на хозяина, сбрасывают крылья и становятся длительными эктопаразитами. Уже упоминалось, что при нападении на крупных позвоночных хищные пиявки и клопы питаются на них как паразиты.

Некоторые эндопаразиты произошли от эктопаразитов. Например, один из видов пухоедов, живущих на перьях пеликана, мигрировал в его подклювный мешок и стал питаться кровью. Но яйца он по-прежнему откладывает на перьях, выходя для этого из подклювного мешка.

Переход к эндопаразитизму совершался также при изменении инстинкта в выборе места откладки яиц. Предки вольфартовой мухи стали откладывать яйца не в гниющие органические вещества, а на гноящиеся раневые поверхности. Предшественники кожных и желудочных оводов начали приклеивать яйца к шерсти животных, а древние полостные оводы приобрели способность выпрыскивать личинки в ноздри животных или в глаза человека.

Кишечные эндопаразиты могли возникнуть в результате систематического заноса их цист или яиц в пищеварительную систему потенциальных хозяев. О возможности именно такого пути развития паразитозма свидетельствует наличие у некоторых факультативных паразитов способности в течение ряда поколений существовать во внешней среде в виде свободноживущих особей (стронгилоид).

Большинство паразитов крови позвоночных животных прежде обитали в кишечнике членистоногих. При переходе последних к питанию кровью кишечные паразиты попадали в кровеносную систему позвоночного и постепенно приспосабливались к обитанию в ней, сохранив при этом способность развиваться в кишечнике членистоногих (трипаносомы, лейшмании, плазмодии).

Некоторые кровепаразиты, возможно, раньше обитали в кишечнике позвоночного хозяина, откуда постепенно перешли в его кровяное русло, а из него – в кишечник членистоногих эктопаразитов. При этом связь с кишечником позвоночного хозяина была утеряна. В пользу такого предположения свидетельствуют случаи внедрения в соединительную ткань из кишечного эпителия паразитирующих там кокцидий (тип Sporozoa)

Возникновение паразитизма стало возможным лишь после того, как Земля была заселена большим числом разнообразных животных, значительно различающихся между собой по размерам.

У губок паразиты отсутствуют, у кишечнополостных они крайне редки. Впервые довольно широкое распространение паразитизм получил с появлением различных групп свободноживущих червей. Дальнейшая эволюция паразитизма была связана с появлением позвоночных животных. Постепенно начали формироваться сложные циклы развития паразитов, в которых позвоночные играли роль главным образом дефинитивных хозяев.

Паразиты человека эволюционировали сопряженно с эволюцией своего хозяина. Некоторые из них сохранили связь с прежними хозяевами, многие стали строго специфичными для человека.

О паразитах человека существуют многочисленные упоминания в письменных источниках, начиная с самого раннего периода развития цивилизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты