Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс производственного обучения и его специфические особенности




В деятельности человека обучение всегда играло исключитель­но важную роль. От его качества во многом зависит успех в жиз­ни, место человека в обществе. Правильно организованный учебный процесс представляет собой целенаправленное дидактическое взаи­модействие педагога (преподавателя, мастера, инструктора) и уча­щихся, в ходе которого решаются задачи образования, воспитания и всестороннего развития личности обучающихся.

По своему происхождению слово «дидактика» восходит к гречес­кому языку, в котором didaktikos означает «поучающий», a didasko — «изучающий». За столетия, прошедшие с первого зафиксирован­ного употребления этого термина в педагогике (начало XVII в.), его содержание от функционального — «искусство обучения» — развилось в общегуманитарное — «целенаправленная деятельность, предпринимаемая с целью формирования личности обучаемого».

В контексте современной гуманистической парадигмы образо­вания цели обучения триедино включают в себя образователь­ный, развивающий и воспитательный компоненты.

В учреждениях начального профессионального образования процесс обучения делится на относительно самостоятельные, но тесно взаимосвязанные части — теоретическую и производствен­ную (практическую профессиональную). Теоретическое обучение призвано вооружить учащихся системой знаний в объеме, необхо­димом для сознательного овладения специальностью. Эти знания разнообразны: общеобразовательные, технические, специально- технологические. Общий объем и качество знаний, которые долж­ны быть приобретены в процессе обучения, определяются стандар­тами начального профессионального образования на профессию и рабочей учебной программой по производственному обучению.

Производственное обучение ставит задачей подготовку учащих­ся к непосредственному осуществлению определенных трудовых процессов, т.е. задачу научить их применять знания на практике, сформировать профессиональные навыки и умения.

В учреждениях НПО производственное обучение складывается из двух специфических компонентов:

подготовка по специальности в условиях максимально возмож­ного приближения к реальной обстановке соответствующего про­изводства; эти условия моделируются на базе учебных мастерских, лабораторий, учебных установок и полигонов и предназначены формировать у учащихся способности непосредственно осуществ­лять определенные трудовые циклы;

обучение в реальных условиях производства — здесь определя­ющим является достижение обучаемыми способности выполнять трудовые действия, сознательно и рационально подбирая и пра­вильно применяя наиболее эффективные средства для получения высоких качественных и количественных результатов труда.

Профессиональные умения при своем формировании проходят че­рез ряд этапов.

Первый — первоначальное умение. Осознание цели действия и поиски способов его выполнения, опирающихся на ранее приоб­ретенные знания и навыки (обычно бытовые). Деятельность вы­полняется путем проб и ошибок.

Второй — недостаточно умелая деятельность. Знания о спо­собах выполнения действия и использование ранее приобретен­ных, не специфических для данной деятельности, навыков.

Третий — отдельные общие умения. Ряд высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности (уме­ние планировать свою деятельность, организовывать ее и т.п.).

Четвертый — высокоразвитое умение. Творческое использо­вание знаний и навыков в данном виде деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора способов ее достижения.

Пятый — мастерство. Надежное творческое использование различных умений. Это — конечная цель профессионального обу­чения. Мастерство — это легкость точного и быстрого выполнения сложной работы, это гарантия высокого качества труда при его устойчивом ритме.

Таким образом, специфические особенности процесса профес­сионального обучения, складывающегося из компонентов теоре­тического обучения и учебно-трудовой деятельности, которые в целом составляют содержание профессиональной подготовки обу­чаемых, должны обеспечивать подготовку рабочего определенной профессии и уровня квалификации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты