Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзогенные гипертермические реакции




Их делят на лекарственные и нелекарственные.

Лекарственные гипертермические реакции

Причины лекарственных (медикаментозных, фармакологических) гипертермических реакций — ЛС различных групп, оказывающих, помимо основного эффекта, также и термогенный эффект [например:симпатомиметики — препараты катехоламинов, кофеин, эфедрин, L-ДОФАÃ Ы автору!данного препарата нет в реестре зарегистрированных в РФ лекарственных средств Ы и другие; препараты, содержащие тиреоидные гормоны (например, T4) или прогестерон; средства, разобщающие процессы окисления и фосфорилирования (например, содержащие Ca2+, ВЖК, олигомицинÃ) Ы автору!данного препарата нет в реестре зарегистрированных в РФ лекарственных средств есть препарат «аргинин» Ы].

Нелекарственные гипертермические реакции

Нелекарственные гипертермические реакции могут вызвать вещества, обладающие термогенным действием. Примерами таких веществ могут быть 2,4-динитрофенол, цианиды, амитал. Как правило, их применяют с исследовательскими целями (например, в эксперименте на животных), они попадают в организм случайно или в результате нарушения техники безопасности при их производстве.

Механизм их развитиязаключается в стимуляция термогенных процессов в организме (вследствие активации симпатикоадреналовой и тиреоидной систем; стимуляции адренорецепторов, рецепторов тиреоидных гормонов; разобщения процессов окисления и фосфорилирования).

Принципы и методы лечения лихорадки

Лечение лихорадки строится с учетом требований этиотропного, патогенетического и симптоматического принципов. Однако необходимо помнить, что повышение температуры тела при лихорадке имеет адаптивное значение, заключающееся в активации комплекса защитных, приспособительных и компенсаторных реакций, направленных на уничтожение или ослабление патогенных агентов.

Этиотропное лечение

Этиотропное лечение направлено на устранение и/или прекращение действия пирогенного агента.

При инфекционной лихорадке проводят противомикробную терапию. При этом антибиотики, сульфаниламидные препараты, антисептики и другие средства применяют с учетом чувствительности к ним возбудителей.

При лихорадке неинфекционного происхождения принимают меры для прекращения попадания (или введения) в организм пирогенных веществ (цельной крови или плазмы, вакцин, сывороток, белоксодержащих веществ и т.п.) и для удаления из организма источника пирогенных агентов (например, некротизированной ткани, содержимого абсцесса, опухоли).

Вне зависимости от происхождения первичного пирогена, возможно проведение мероприятий по торможению синтеза и эффектов действия лейкоцитарных пирогенов (ИЛ1, ИЛ6, ФНО-a, ИФН и др.).

Патогенетическая терапия

Патогенетическая терапия ставит целью блокаду ключевых звеньев патогенеза и как следствие — снижение чрезмерно высокой температуры тела. Это достигают:

Ú торможением продукции, предотвращением или уменьшением эффектов веществ, образующихся в нейронах центра терморегуляции под влиянием лейкоцитарных цитокинов, ПгЕ, цАМФ, приводящих к активации механизмов теплопродукции. Для этого применяют блокаторы синтеза ПГ — ацетилсалициловую кислоту (аспиринª) и другие НПВС или производное пиразола — амидопиринÃ;

Ú снижением избыточной теплопродукции путем подавления интенсивности окислительных реакций.

Последнее может быть достигнуто, например, путем применения препаратов хины.

Проведение жаропонижающей терапии необходимо лишь тогда, когда наблюдается или возможно повреждающее действие гипертермии на жизнедеятельность организма:

Ú при чрезмерном (гиперпиретическом) повышении температуры тела;

Ú у пациентов с декомпенсированным СД или недостаточностью кровообращения;

Ú у новорожденных, детей грудного возраста и пожилых лиц с несовершенной системой терморегуляции организма.

При лихорадке инфекционного генеза проведение жаропонижающей терапии требует веского обоснования, поскольку показано, что антипиретические средства снижают эффективность фагоцитоза, иммунных реакций, увеличивают длительность инфекционных процессов, частоту осложнений.

Симптоматическое лечение

Симптоматическое лечение ставит задачу устранить тягостные и неприятные ощущения и состояния, усугубляющие статус пациента. При лихорадке к таким симптомам относят сильную головную боль, тошноту и рвоту, боль в суставах и мышцах («ломка»), аритмии сердца. При наличии этих и других подобных признаков применяют соответствующие медикаментозные и немедикаментозные средства (обезболивающие, транквилизаторы, кардиотропные и другие).

Пиротерапия

Искусственную гипертермию (пиротерапия) в медицине применяют с давних времен. В настоящее время лечебную пиротерапию применяют в сочетании с другими воздействиями медикаментозного и немедикаментозного характера. Различают общую и местную пиротерапию.

Общую пиротерапию проводят путем воспроизведения лихорадки с помощью очищенных пирогенов (например, пирогеналаª или веществ, стимулирующих синтез эндогенных пирогенов). Умеренное повышение температуры тела при лихорадке стимулирует адаптивные процессы в организме:

Ú специфические и неспецифические механизмы системы ИБН (при некоторых инфекционных процессах: сифилисе, гонорее, постинфекционных артритах);

Ú пластические и репаративные процессы в костях, тканях и паренхиматозных органах (при их деструкции, повреждении, дистрофиях, после хирургических вмешательств).

Местную гипертермию per se, а также в комплексе с другими методами лечения, воспроизводят для стимуляции регионарных механизмов защиты (иммунных и неиммунных), репарации и кровообращения. Регионарную гипертермию индуцируют при хронических воспалительных процессах, эрозиях и язвах кожи, подкожной клетчатки, а также при отдельных разновидностях злокачественных новообразованиях.

В онкологии гипертермию применяют в связи с несколькими ее возможными противоопухолевыми эффектами:

Ú торможение митозов (особенно в S-фазе) в опухолевых клетках. Экспериментально показано, что повышение температуры клеток карциномы с 43 до 44 °С уменьшает их выживаемость в 1,5–2 раза;

Ú денатурация мембранных белков, ЛП и многих ферментов бластомных клеток, что сочетается с их гипергидратацией и разрушением;

Ú увеличение в ткани опухоли содержания глутатиона, повреждающего ДНК опухолевых клеток;

Ú повышение вязкости крови и нарушение микрогемоциркуляции в сосудах опухоли, нарастание в ней гипоксии, ацидоза, гиперосмии, снижающих жизнеспособность опухолевых клеток;

Ú потенцирование эффектов химио-, радио- и иммунотерапии.

Гипотермические состояния

К гипотермическим относят состояния, характеризующиеся понижением температуры тела ниже нормы.

В основе их развития лежит расстройство механизмов терморегуляции, обеспечивающих оптимальный тепловой режим организма.

Среди гипотермических состояний выделяют охлаждение организмаили собственно гипотермию и управляемую (искусственную) гипотермию, или медицинскую гибернацию.

Гипотермия

Гипотермиятиповая форма расстройства теплового обмена. Она возникает в результате действия на организм низкой температуры внешней среды и/или значительного снижения теплопродукции в нем, характеризуется нарушением (срывом) механизмов теплорегуляции и проявляется снижением температуры тела ниже нормы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты