Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наркомании и токсикомании сопровождаются патологическими изменениями личности, развитием комплекса психических, невротических, вегетативных и соматических расстройств.




Наркомании представляют собой формы патологии, вызываемые средствами, включенными в официальный список наркотиков.

Токсикомании: формы патологии, формирующиеся при злоупотреблении веществами, не относящимися к наркотикам (в т.ч. лекарственными средствами и алкоголем).

С медицинской точки зрения содержание понятий «наркомания» и «токсикомания» во многом совпадают или даже идентичны; они могут взаимно трансформироваться: наркоман может перейти на употребление токсичного вещества, а токсикоман — наркотического средства. Вместе с тем, разновидность токсикомании — «алкоголизм» в медицинской практике рассматривают как отдельную нозологическую форму.

Этиология наркоманий и токсикоманий

Основые причины наркоманий и токсикоманий таковы.

· Средства, вызывающие наркоманию. Наибольшую значимость имеют:

à Опиаты (героин, морфин, препараты опийного мака, например, омнопон).

à Стимуляторы ЦНС (кокаин, марихуана и другие препараты индийской конопли).

à Галлюциногены (диэтиламид лизергиновой кислоты, мескалин и др.).

· Средства, вызывающие токсикомании. Их применяют с немедицинской целью — для улучшения самочувствия, настроения, умственной деятельности, устранения ощущения дискомфорта и подобных состояний. К таким средствам относят следующие.

à Ряд химических реактивов (например, летучие органические растворители).

à Отдельные бытовые химические вещества (например, инсектициды, клеи, репелленты).

à Этанол.

à Некоторые лекарственные средства, не являющиеся наркотиками (например, транквилизаторы).

К факторам риска развития наркоманий и токсикоманий относят условия, способствующие повторному применению указанных веществ:

Ú социальные (например, низкий материальный уровень, информационные перегрузки, нестабильные периоды развития общества и личности, стрессы, национальные обычаи, окружающая социальная среда и др.);

Ú психологические (низкая социальная адаптированность, слабый тип ВНД);

Ú биологические (наследственная предрасположенность к применению психоактивных веществ).

Виды наркоманий и токсикоманий

Наркомании

В зависимости от средства, приведшего к наркомании выделяют каннабизм, кокаинизм, опийную и вызванную галлюциногенами наркоманию, а также — полинаркоманию (рис.19-1).

Ы верстка! вставить рисунок «рис-19-1» Ы

Рис. 19-1. Основные виды наркомании.

Каннабизм

Каннабизм (лат. Cannabis sativa — конопля индийская) развивается вследствие применения препаратов каннабиса (высушенных женских цветков конопли), марихуаны, анаши, гашиша и др. Их действующее начало — каннабиноиды — органические вещества с фармакологическими эффектами. К наиболее известным каннабиоидам относят каннабидиол, каннабинол, тетрагидроканнабинол.

Синтетическим путем получены такие вещества как СР-55940 и WIN-55212-2: более мощные по психоактивному эффекту и имеющие значительно большую растворимость в воде (каннабиноиды в воде практически не растворяются). В типичной сигарете с марихуаной содержится в среднем 0,7 г тетрагидроканнабинола.

Гашиш представляет собой концентрированную смолу, содержащую около 12% тетрагидроканнабинола. Применяют гашиш также в сигаретах.

Хаш-ойл (масло гашиша) содержит жирорастворимые вещества. Концентрация тетрагидроканнабинола может достигать 60% и более. Хаш-ойл часто добавляют к марихуане или гашишу.

Превращения каннабиоидов в организме.Тетрагидроканнабинол быстро проникают из легких в кровь и адсорбируется в тканях и органах. Попадание тетрагидроканнабинола в кровь вызывает ощущение общей релаксации, эйфорию (напоминающую прием малой дозы алкоголя), расстройства мышления, нарушения концентрации внимания, поведенческие расстройства (аналогичные наблюдающимся при алкогольной интоксикации).

В печени тетрагидроканнабинол превращается в 11-гидрокситетрагидроканнабинол (это соединение также является психоактивным). Кроме того, в печени образуется еще более 20 метаболитов с низким психоактивным эффектом. Тетрагидроканнабинол и его метаболиты медленно выделяются с калом.

Кокаинизм

Кокаинизм развивается при употреблении кокаина, выделяемого из листьев растения Erythroxylon coca. Используют его в виде белого кристаллического порошка.

Действующее начало кокаина — метиловый эфир бензилэкгонина, обладающий свойствами стимулятора ЦНС, местного анестетика, вазоконстриктора.

Бензилэкгонин блокирует трансмембранный перенос биогенных аминов в нейроны, тормозит захват катехоламинов окончаниями адренергических нервных волокон, что сопровождается признаками активации симпатикоадреналовой системы.

При разовом применении кокаина наблюдается улучшение настроения и самочувствия, увеличение ЧСС и АД (нередко — развитие гипертензивных реакций), повышение температуры тела (иногда — гипертермия).

Кокаин разрушается в крови под действием эстераз. Его метаболиты выделяются с мочой.

Опийная наркомания

Опийная наркомания развивается при использовании опиатовморфина, кодеина (3-метоксиморфина), омнопона. Их получают из млечного сока опийного мака Papaver somniferum. Из морфина производят полусинтетические соединения — гидроморфон, диацетилморфин (героин), оксикодон. Получен также синтетический опиоид тримеперидин (промедолª).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты