Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева, Е.Н. Лобачевой. – М.: Юрайт, 2006, с.179 -180.




Для примера рассмотрим производственную функцию c использованием только двух основных видов ресурсов: труда и капитала. Первый ресурс является неизменным, его обозначим Y, второй подвергается изменениям, его обозначим X.

Общее количество произведенной продукции в натуральном выражении,изменяющееся под влиянием переменного фактора, называется общим продуктом (ТР).

Отношение общего продукта к переменному фактopу - средний продукт (АР):

Предельный продукт (МР) представляет собой дополнительный выпуск продукции, вызванный добавлением единицы переменного фактора:

Показатели среднего и предельного продуктов характеризуют ответственно среднюю и предельную производительность переменного ресурса X.

Динамика общего продукта может быть представлена в виде графика(рис. 8.3).

 

Рис. 8.3. Динамика общего продукта.

График показывает, как в условиях убывающей производительности, предполагающей неизменную технологию, изменение переменного фактора приводит вначале к резкому изменению общего продукта (ТР) на I стадии, затем выпуск продукции замедляется относительно затрат на II стадии и на III стадии рост затрат сопровождается снижением объемов производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты