Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. М.: НОРМА, 2006, с. 80-92.




 

Предпринимательством могут заниматься и отдельные граждане, и коллектив людей (предприятие), и гoсударство. Отсюда два основных вида предпринимательства; индивидуальное и коллективное.

Индивидуальное и коллективное предпринимательство. Индивидуальное предпринимательство направлено на получение личного дохода или прибыли. Как заметил П. Самуэльсон, чтобы стать единоличным собственником, ни у кого не надо просить разрешения. Индивидуальный предприниматель трудится от своего имени и на свой риск.

Индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность за резутаты своей деятельности всем своим имушеством, a в критических ситуациях оно может быть даже конфисковано. Индивидуальный предприниматель имеет право: а) создавать предприятия; б) самостоятельно определять профиль своей деятельности и производственную программу; в) приобретать имущество или иyщественные права, использовать имущество других лиц по догoвору аренды; г)нанимать или увольнять работников; д)получать кредит и открывать счет в банке; самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты подоходного палога; осуществлять операции с валютой. Таким образом, индивидуальный предприниматель единолично принимает все решения попроизводственно-хозяйственной деятельности. Преимуществами индивидульногo предпринимательства являются минимальный контроль со стороны rocyдарства (это позволяет самостоятельно респределять прибыль), мобильность действий предпринимателя (это дает возможность менять виды деятельности), приемлемые налоговые условия (индивидуальный предприниматель платит только подоходный налог). В коллективном предпринимательстве хозяйственные операции осуществляются коллективным субъектом. Для этого образуется предприятие (товарищество). Товарищества могут выступать юридическими и неюридическими лицами. Основными признаками, делающими предприятие юридическим лицом, являются: учреждение и регистрация согласно закону; наличие организационного единства; владение необходимым имуществом; самостоятельная имущественная ответственность; выступление от собственного имени в хозяйственном обороте; собственный расчетный счет в банке. Следовательно, как юридическое лицо предприятие яваляется носителем присущих только ему имущественных прав и обязанностей, выступает от своего имени и существует независимо от лиц, входящих в его состав. Предпринимательская деятельность в любой сфере регулируется государством через механизм финансовой системы (через налоги, кредиты, страхование и т. п.). В то жевремя онаопирается на правовую базу независимо от видов предпринимательской деятельности и от форм собственности. В современных условиях предпринимательская деятельность – это средство не только дохода, заработка, но и самовыражения. 0тсюда огромное стремление многих людей начать свое дело. Конечно, не любое деловое предприятие приносит успех. Более 50% новых фирм закрываются в первый же год своей деятельности из-за низкой рентабельности. Но есть и другая статистика: 90% всех американских миллионеров (их около 2 млн. человек) обязаны своим состоянием созданию собственной фирмы. Функционирование современного предпринимательства невозможно без благоприятного социально-экономического климата, который формируется в результате целенаправленных усилий государства. Он характеризуется:

· стабильностью государственной экономической и социальной политики, направленной на поддержку предпринимательства;

· льготным налоговым режимом, который способствует притоку в предпринимательскую сферу финансовых средств;

· развитием инфраструктуры предпринимательства: инновационных и внедренческих центров; специа.льных фирм, оказывающих помощь начинающим предпринимателям; консультационных центров по вопросам управления, маркетинга, рекламы; курсов и школ подготовки предпринимателей;

· созданием эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, формированием позитивного отношения общества к предпринимательской деятельности.

B условиях благоприятного социально-экономического климата, поддерживаемого государством, предприниматель не рассматривает в качестве первоочередной задачи мгновенное увеличение прибыли, a намечает путь к будущим структурным сдвигам и дальнейшему расширению производства. Предпринимательские инициативы деловых людей при поддержке государства способствуют эффективному функционироваиию современной рыночной экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты