Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации.




При решении задачи № 3нужно знать нормы 3 части ГК РФ, регулирующие наследование по завещанию, в частности ст.1139 ГК РФ о завещательном возложении; необходимо также знать суть завещательного возложения и его отличие от завещательного.

 

Задача 4.

Больница заключила договор подряда со швейной фабрикой на пошив 1000 простыней размером 150 на 220 см. из материала подрядчика и оплатила стоимость работы. Фабрика пошила простыни размером 140 на 210 см., а деньги, полученные от экономии, выдала свои работникам в качестве премии. Больница потребовала от фабрики возмещения разницы в цене работы или пошива для нее полномерных простыней, как это указано в договоре подряда.

Вопросы:

1) Подлежит ли удовлетворению требование больницы?

2) На какое требование больницы может согласиться швейная фабрика?

Методические рекомендации.

В задаче № 4 решение должно основываться на нормах ГК РФ – общие положения о подряде гл. 37 § 1 и § 2 – бытовой подряд.

 

Задача 5.

По договору аренды транспортного средства без экипажа частное трансагенство предоставило предпринимателю Шульгину крытый грузовой автомобиль за плату и во временное пользование без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации сроком на один год.

Вопросы:

1) Кто будет нести расходы на содержание грузового автомобиля, а также расходы, связанные с его эксплуатацией по данному договору?

2) Вправе ли будет предприниматель Шульгин сдавать в аренду данный автомобиль?

3) Кто будет нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам грузовым автомобилем? Изменилось бы решение, если был заключен договор аренды транспортного средства с экипажем?

 

Методические рекомендации.

Для решения задачи № 5 необходимо обратиться к нормам параграфа 3 гл. 34 ГК РФ – Аренда транспортных средств. Обратите внимание на различия между арендой транспортных средств с экипажем и арендой транспортных средств без экипажа.

 

Задача 6.

Сидоров, нанимавший квартиру по договору найма у Гринева, сдавал одну из комнат в указанной квартире по договору поднайма трем гражданам без уведомления собственника квартиры. Узнав об этом, Гринев подал в суд иск к Самойлову, в котором потребовал досрочного расторжения договора найма, так как тот заключил договор поднайма без ведома хозяина; одновременно он просил суд обязать Самойлова возместить стоимость ремонта загрязненной им квартиры.

Вопросы:

1) Может ли Сидоров заключать договор поднайма без уведомления собственника квартиры?

2) Какое решение должен принять суд?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты