Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие перевода, его отличие от перемещения. Виды переводов.




Глава 12 ТК РФ. Следует иметь в виду, что изменения трудовых отношений, которые обозначены в вопросе, различаются не только по названию, но и по процедуре из осуществления, и по правовым последствиям, которые наступают в результате этих изменений. Если изменяется должность (предмет трудового договора) или работодатель (сторона трудового договора) – это перевод. Основное условие – согласие работника. Изменение структурного подразделения, агрегата, механизма, рабочего места называется перемещением. Основное отличие от перевода – не требует согласия работника. Но! При условии, что конкретное структурное подразделение, агрегат, механизм, рабочее место не указаны в трудовом договоре.

Студент должен показать знание этих основных моментов.

Характеристика видов переводов (постоянные и временные): название, условия, срок, оплата, оформление.

Основания прекращения трудового договора по инициативе работника.

Ст. 77, 79, 80 ТК РФ. Следует разъяснить порядок, процедуру и оформление прекращения трудового договора по инициативе работника в зависимости от основания увольнения и вида трудового договора.

 

Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Ст. 81 ТК РФ. Называя основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя, студент должен показать знание основных юридических и процессуальных условий увольнения. Для этого необходимо изучить комментарии к указанной статье ТК РФ, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ».

 

Понятие и виды рабочего времени, их характеристика.

Понятие рабочего времени закрепляет ст.91 ТК РФ. Статьи 91, 92, 93 определяют такие виды рабочего времени как нормальное, сокращенное и неполное. Характеристику сокращенного и неполного рабочего времени следует давать в виде сравнительного анализа: порядок установления, категория работников, которым устанавливается такое рабочее время, оплата, оформление, виды.

Показать знание режимов рабочего времени и порядок его учета.

 

Понятие и виды времени отдыха, их характеристика.

Времени отдыха посвящен 5 раздел ТК РФ. Ответ следует начинать с определения времени отдыха. Характеристика видов: выходные и праздничные дни, перерывы для отдыха и питания, отпуска заключается в характеристике порядка предоставления, продолжительности, нормативных документов, регулирующих данный вопрос на конкретном предприятии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты