Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды трудовых споров. Порядок их рассмотрения.




Глава 60, 61 ТК РФ. При ответе на данный вопрос студент должен разграничить все трудовые споры по спорящему субъекту на индивидуальные и коллективные. Общим является то, что спором в трудовом праве признаются неурегулированные разногласия, переданные на рассмотрение юрисдикционного органа. Процедура же рассмотрения споров, их подведомственность различна. При подготовке данного вопроса следует изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ».

Забастовка: понятие, порядок объявления и проведения.

Статьи 409 – 417 ТК РФ. Право на забастовку, как способ разрешения коллективного трудового спора предусматривает Конституция РФ. Трудовое законодательство не только дает определение «забастовка», но и устанавливает определенную процедуру ее объявления и проведения. Знание указанные норм обязательно, так как их нарушение влечет за собой признание забастовки незаконной. Законодательство устанавливает также обязанности и ответственность сторон на период забастовки, гарантии работникам в связи с забастовкой.

 

2 этап - практические задания по трудовому праву

и методические рекомендации к ним:

Выполнение практических заданий по трудовому праву требует от студента не только знаний основных элементов оформления трудовых договоров или приказов. Составляя эти документы, студент должен отразить в них все требования трудового законодательства, предусмотренные для работодателя, применительно к конкретной ситуации, указанной в задании.

Приступая к выполнению задания, студенту следует:

1. Внимательно прочитать предложенную ситуацию.

2. Определить конкретную норму (статью или статьи) Трудового кодекса РФ, которая, на ваш взгляд, регулирует указанные в задании отношения.

3. Изучить статью и определить, какие обязанности закрепляет она для работодателя (или работника).

4. Применяя статью, отразите в документе информацию о выполнении требований законодательства.

5. Помните, что несоблюдение требований законодательства, влечет за собой признание документа незаконным.

6. При ответе на задание студент должен обязательно назвать на статью Трудового кодекса, которой он руководствовался, и аргументировать свой выбор.

 

Задание 1. Карпова С.В. утраивается на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю Сормовой Е.М. Как может быть решен вопрос о сроке трудового договора?

Составьте трудовой договор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты