Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания должен состоять из двух частей: описательной и резолютивной




Приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания должен состоять из двух частей: описательной и резолютивной. В описательной части необходимо дать характеристику состава дисциплинарного проступка, указать на отказ работника от дачи объяснений и на документы, которыми этот отказ зафиксирован. В резолютивной части применить к работнику одну из мер дисциплинарных взысканий, предусмотренную законодательством. Если при устном ответе студент разъяснит, чем обусловлен выбор меры дисциплинарного взыскания, то это только прибавит баллов его ответу.

 

К данным методическим рекомендациям прилагаются унифицированные формы трудовых договоров и различных приказов, которые помогут студенту при подготовке каждого конкретного задания.

 

3 этап – решение задач по трудовому праву

и методические рекомендации к ним.

Решение задач по трудовому праву требует от студента, в первую очередь, умения ориентироваться в Трудовом кодексе РФ, умения определять юридический характер предложенной в задаче ситуации и статью, которая ее регулирует, и, наконец, умения правильно применить данную статью.

Приступая к решению задачи, студенту следует:

1. Внимательно прочитать предложенную в задаче ситуацию.

2. Определить, какие отношения имеют место в предложенной ситуации.

3. Определить конкретную норму (статью или статьи) Трудового кодекса РФ, которая, на ваш взгляд, регулирует указанные отношения.

4. Изучить статью и установить, какие права и обязанности закрепляет она для работника и работодателя.

5. Проанализировать соблюдение этих прав и выполнение обязанностей, применительно к ситуации в задаче, и сделать вывод.

6. Ответ обязательно должен содержать ссылку на статью Трудового кодекса и быть аргументированным.

 

Задача 1.Никифоренко В.П. работал мастером участка в жилищно-эксплуатационном предприятии по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. После достижения им пенсионного возраста работодатель предложил перезаключить трудовой договор на определенный срок – на 1 год. Свое предложение он мотивировал тем, что не может в дальнейшем продолжать трудовые отношения неопределенный срок, так как не уверен, что Никифоренко в силу возраста сможет справляться с трудовыми обязанностями. Так же было указано на то, что трудовое законодательство разрешает работодателю в таких случаях заключать срочный трудовой договор.

Проанализируйте указанное предложение работодателя с точки зрения законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты