Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет рисков в инвестиционных расчетах




Риск - возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта. Это мера неопределенности будущего дохода.

Существует также деление инвестиционных рисков на систематические и несистематические:

- систематический (внешний) рыночный риск – риски, происхождение которых не зависит от деятельности фирмы и на которые она в процессе своей инвестиционной деятельности не может существенно влиять, а может только предвидеть и учитывать их (конъюнктурные, страновые (риски прав собственности, инфляции), курсовые, кредитные);

- несистематический инвестиционный риск(внутрифирменный и инновационный) зависит от деятельности конкретного субъек­та экономики и объекта инвестиционной деятельности и обусловлен факторами, которые можно предотвратить за счет эффективного управления в рамках решения управленческих задач в инвестиционной деятельности. Источники возникновения - организационные факторы (корпоративная структура; стратегия фир­мы и т. д.); финансово-инвестиционные факторы (степень рациональности и эффективности структуры финан­сово-инвестиционных ресурсов и активов; источники и методы финансирования и т. д.) и др.;

Методы учета рисковделятся на две группы:

1. методы, связанные с включением в ставку дисконта «премии за риск»;

2. методы, связанные с корректировкой денежных потоков.

1. Методы, связанные с включением в ставку дисконта «премии за риск»

Ставка дисконта – это минимально приемлемая для инвестора доходность альтернативного вложения тех же средств и на тот же срок в доступный инвестиционный актив, сопоставимый по риску с оцениваемым проектом. Включение в ставку дисконта «премии за риск» означает, что при пересчете будущих платежей их величина как бы занижается, что кос­венно соответствует либо понижению будущих доходов, либо по­вышению будущих расходов.

i = R + ∆, где i – норма дисконта (R – безрисковая норма дисконта; ∆ - премия за риск).

Премию ∆ за риски оцениваемого проекта принято определять с помощью следующих методов:

Метод аналогий (требует работы с базами данных по финансовой информации).Смысл: за ставку дисконта (i) принимается доходность сопоставимого по риску найденного на фондовом рынке и надежно котируемого инвестиционного актива, которая наблюдается в настоящее время. Нужно найти такой инвестиционный актив, по которому бы наблюдалось , где и - среднеквадратические отклонения доходности у актива и рен­табельности инвестиций оцениваемого проекта от их средних ( и ) значений за прошлое время Т.

Метод CAPM (Capital Assets Pricing Model).

Опирается на объективно наблюдаемые на рынке данные.

i = R + b(Rм – R), где R – номинальная безрисковая ставка (доходность к погашению долгосрочных гос. облигаций: евробонды или ОФЗ; или рассчитанная по формуле Фишера); Rм – среднерыночная доходность. (Rм–R) – рыночная премия за риск – величина, которая показывает, на сколько в среднем получают в настоящее время больше с рубля, вложенного в любой среднерискованный инвестиционный проект, по сравнению с безрисковыми вложениями в государственные облигации или страхуемые банковские депозиты. b - мера относительного систематического риска вложений в данный бизнес, по сравнению с риском вложений в среднерискованный бизнес. Если b = 1, то риск вложений в бизнес совпадает с риском вложения в экономику страны, следовательно, это среднерисковый бизнес, i = Rм. Если b > 1, во столько раз премия за риск вложения в экономику страны больше.

Коэффициент можно рассчитать 2 способами:

1) b = dy / d, где d– мера нестабильности дохода с рубля, вложенного на всем фондовом рынке

2) современный способ на основе сопоставления ковариации и дисперсии участвующих в нем величин, что позволяет более реально оценить этот коэффициент относительного риска. В таком случае расхождения в мере нестабильности доходов данного бизнеса и доходов со всех бизнесов в среднем взвешиваются на нестабильность всего рынка капитала (или всех товарных рынков) страны. b = Cov(Y,Rм)/(d)2 = ковариация (показатель совместной колеблемости) и дисперсия. b=[S(Yt–Yсредн.)(Rмt– Rм средн.)] / S(Rмt - Rм средн.)2.

Для России b=βотр (σrtsi / RTSIсредн) / (σdj / DJсред)

Для учета риска сравнительной структуры капитала b=βотр*(1+((ЗК/СК)ок – (ЗК/СК)отр.выб.) / (ЗК/СК)отр выб)

Базовая формула модели оценки капитальных активов может быть дополнена ещё тремя элементами. Ω1 – дополнительная премия за риск инвестирования в малый бизнес. Ω2 – дополнительная премия за риск инвестирования в закрытую комп. (Ω3) – дополнительная премия за страновой риск .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты