Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гранты как форма поддержки инициативных научных исследований




Гранты – денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными, а также международными организациями, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями (ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»).

В роли грантодателя часто выступают фонды.

Фонд – самоуправляемая некоммерческая организация, имеющая свои специфические цели и конкурсные методы оказания поддержки.

В целях главы 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса РФ (ст.251) грантами признаются денежные средства или иное имущество в случаях, если они удовлетворяют следующим требованиям:

1.Предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, социального обслуживания и на проведение конкретных научных исследований.

Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

Грантополучателями могут быть:

¾ отдельные научные работники;

¾ временные коллективы научных работников;

¾ организации в целом (преимущественно научные).

Информацию о выдаче гранта можно получить в Интернете, в специальных научных изданиях.

Заявка на грант включает в себя 2 основных блока вопросов:

1. информация о самом ученом, который входит в коллектив;

2. заявка на проведение конкретного научного исследования.

В заявке должны быть приведены следующие сведения:

v о руководителе и основных исполнителях проекта (научная квалификация, область научных интересов, имеющиеся публикации, место работы и др.);

v об организации, через которую предполагается осуществлять финансирование проекта (если грант выдается организации);

v содержание научно-исследовательского проекта.

Гранты даются на срок от 1 до нескольких лет (возможно и на 3 года).

Грантодатель требует промежуточную и окончательную отчетности.

Принятие решения о выделении средств осуществляется на конкурсной основе, в ходе многоэтапной экспертизы, проводимой независимыми специалистами и экспертными советами фондов.

Эксперты оценивают актуальность, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта.

Ученые, получившие грант, по итогам каждого года предоставляют промежуточные, а в конце срока – итоговые отчеты. Финансирование может быть прекращено досрочно в случае неудовлетворительного хода работ или невозможности выполнения заявленного плана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты